Второй «сухарь» для испанцев

Дата публикации: 13 января 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3804
Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке уверенно обыграл испанскую «Уникаху». По сумме двух матчей россияне взяли верх над соперником со счетом 6:0. По-настоящему упорной борьба получилась лишь в одном сете, который казанцы выиграли со счетом 29:27.

АПАЛИКОВ ПОЛУЧИЛ ВЫХОДНОЙ
В заявке казанской команды на матч нет лучшего на данный момент блокирующего чемпионата России Николая Апаликова. Еще в конце прошлого года он в одном из матчей повредил голеностоп и сейчас ему просто дали отдохнуть. Благо, матч с «Уникахой» позволяет тренерскому штабу зенитовцев проводить с составом любые эксперименты. «Зенит» еще в прошлом туре обеспечил себе место в плей-офф, а вчерашняя победа «Тура» над ЦСКА гарантировала российской команде первое место в группе В даже в случае поражении в двух оставшихся матчах. А вот «Уникахе» для выхода в следующий раунд турнира, напротив, нужно выигрывать и в Казани, и в последнем туре на своей площадке побеждать «Тур».
Несмотря на статус матча, главные триумфаторы Кубка России на площадке. Пантелеймоненко блокирует Севиллано и «Зенит» впервые в этом матче выходит вперед – 4:3. Бросается в глаза значительное преимущество россиян по игре на блоке. Да, не все действия на сетке приносят очки, но зато казанцы цепляют мячи почти после всех атак гостей.
Один из лидеров «Уникахи» Суниас действует крайне беззубо. После того как его атаку закрывает Богомолов, на табло 16:12 в пользу «Зенита». К тому же у испанцев полностью сыпется прием. Сначала принимающие гостей не могут справиться с силовыми подачами Пантелеймоненко, которые превращаются в два эйса, а затем мучаются с планерами Богомолова – 21:14. Стэнли дважды кряду блокирует румына Олтеану и стартовый сет российский чемпион выигрывает с большим преимуществом «+10».

СТЭНЛИ И ТЕТЮХИН УШЛИ КРАСИВО
Казанцы играют с необычайной легкостью. И это после непростого матча в Новосибирске! Испанцы стараются, но уступают казанцам во всех компонентах игры. В середине сета главный тренер «Зенита» Владимир Алекно начинает производить замены. Стэнли уходит красиво: делает эйс, высвечивая на табло свой игровой номер – 13:7.
Тетюхин также уходит с площадки, предварительно сорвав овации трибун. Красивая атака, эйс – 15:9. Пантелеймоненко сначала одиночным блоком «чехлит» Суниаса, а затем вместе с партнерами огорчает Денмарка – 20:11. Такое ощущение, что казанцы стремятся разгромить соперника как можно убедительнее. Алекно даже возвращает на площадку Болла со Стэнли. Однако почувствовав некую слабину в действиях россиян, испанцы прибавляют. После двух эйсов Корженевица (23:17), тренерский штаб «Зенита» и вовсе берет тайм-аут. Пантелеймоненко атакой с задней линии ставит точку в сете – 25:20. В испанском матче игрокам «Уникахи» лишь однажды удалось достигнуть отметки в 20 очков.

"-5" НЕ ПРОБЛЕМА!
Болл, Тетюхин и Стэнли в разминочном квадрате. Похоже, они свое дело в этом матче уже сделали. Тем временем, в начале третьего сета на табло неутешительные для казанских болельщиков цифры 1:6. Но это не беда! В последних матчах зенитовцы показали, что могут отыграться практически в любой ситуации. Эйсы Черемисина и Абросимова вкупе с двумя ошибками Дельгадо приводят к тому, что «Зенит» сокращает отставание до минимума – 8:9.
Богомолов делает эйс и счет на табло равный – 13:13. В концовке американский связующий «Уникахи» Ховатсон играет исключительно через Суниаса. Канадец атакует с переменным успехом и испанцам не удается реализовать два матч-болла. Черемисин дважды восстанавливает равенство (27:27). В нервной концовке у испанцев сдают нервы: Ховатсон подает в сетку, а Дельгадо бьет в аут.

Зенит (Казань, Россия) – Уникаха (Альмерия, Испания) – 3:0 (25:15, 25:20, 29:27).

16 января. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 2500 зрителей.
Судья Пясетский (Белоруссия). Время матча: 1.18 мин (22+26+30).
Зенит-Казань: Болл-К (2), Богомолов (5), Пантелеймоненко (13), Тетюхин (8), Стэнли (7), Абросимов (7) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Черемисин (7), Гаркушенко (1), Куликовский (2), Захаров.
Уникаха: Ховатсон, Севиллано (2), Олтеану (12), Денмарк (6), Суниас (9), Корженевиц (8) – стартовая шестерка, Валидо (либеро), Родригес, Вициана (1), Дельгадо (4).
Очки – 79:62, подача – 7:3, атака – 34:34, блок – 11:5, прием – 68%:53%.