Сезон побед над «Уралом»

Дата публикации: 16 января 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 5071
Казанский «Зенит» на своей площадке в четырех сетах обыграл «Урал». Эта победа над уфимцами, с учетом Кубка страны, стала для зенитовцев уже четвертой в нынешнем сезоне.
Противостояние «Зенита» и «Урала», по принципиальности, конечно, сложно сравнить с хоккейным противостоянием Казани и Уфы, но все-таки матчи с командой из Башкортостана всегда вызывают у казанской публики повышенный интерес. Неудивительно, что на матче с «Уралом» на трибунах больше зрителей, чем было в среду во время поединка Лиги чемпионов с испанской «Уникахой».
Не остался в Казани без поддержки и «Урал». Поддержать свою команду в столицу Татарстана прибыло около полусотни болельщиков.

АБРОСИМОВ РЕВАНШИРОВАЛСЯ В КОНЦОВКЕ

В начале матча у них есть повод для радости. Забивает капитан уфимцев Бовдуй, для которого площадка арены пять лет подряд была домашней, а Вереш делает эйс – 7:4 в пользу гостей.
После этого зенитовцы начинают действовать более собранно, и добить мяч до пола уральцам становится все сложнее. Абросимов «чехлит» атаку Вереша, а Апаликов, получивший отдых в предыдущем матче, делает эйс – 11:11.
Самсонычев охотно играет через первым темп, но если атаки Вольвича достигают цели, то Кузнецов бьет в аут – 12:15. Теперь уже «+3» у хозяев, а Кузнецов уступает место на площадке Козлову.
Гаич передергивает ход игры тайм-аутами. Помогает. Соотечественник тренера, сербский диагональный Старович подает «в зону конфликта» - точно между Вербовым и Пантелеймоненко. В итоге эйс и преимущество казанской команды становится минимальным – 16:17.
Болл грузит передачами Тетюхина и тот капитана не подводит, показывая стопроцентную реализацию атак – 20:18. Вереш на сетке передавливает Абросимова в борьбе за мяч, но в концовке Александр берет у венгра убедительный реванш на блоке и делает важный эйс – 23:21. Атаку Бовдуя поднимает Вербов, а Пантелеймоненко отыгрывается от рук блокирующих и завершает сет.

БОВДУЙ ВСЕХ ОБМАНУЛ
Вторую партию уфимцы начинают резво. Левша Старович дважды пробивается сквозь организованный блок – 4:1. Стэнли с подачи укладывает мяч точно в угол площадки, а Апаликов делает блок-аут – 6:7.
Тут «Урал» совершает второе ускорение. На этот раз на подачах Бовдуя. Сначала Алексей делает эйс, а затем забивает с игры – 9:6. Старович еще молод, поэтому ему не достает стабильности. После нескольких успешных атак, Саша бьет в аут, а в следующем розыгрыше попадает под тройной блок – 11:12.
Эта разница держится во многом потому что у зенитовцев никак не идет подача. Болл, Апаликов, Пантелеймоненко – все подают в аут. А тут еще Абросимов и Тетюхин попадают под блоки – 17:20. Тренерский штаб «Зенита» вынужден брать тайм-аут и вместо Болла выпускать на переднюю линию Черемисина. Алексей демонстрирует, что умеет и пасовать. Передача на Стэнли, точная атака американца – 20:21.
Здорово помогает казанцам Козлов. Сначала он ошибается в атаке, а затем подает в сетку – 23:23. Бовдуй исправляет свою же ошибку в предыдущем розыгрыше – 24:24. Закрыть атаку Апаликова первым темпом удается немногим. В их числе теперь Вольвич. 25:24 в пользу «Урала» и Алекно использует свой второй перерыв. Бовдуй скидкой обманывает-таки блок и страховку «Зенита», сравнивая счет в матче.

ЧЕРЕМИСИН ВЫШЕЛ УДАЧНО

С самого начала третьей партии хозяева площадки берут инициативу в свои руки и после результативного блока Абросимова ведут 12:8. Серия своих ошибок практически сводит это преимущество на нет, но в этот момент казанцы здорово действуют в защите, а Пантелеймоненко точно завершает две подряд атаки – 16:12.
Гаич производит двойную замену и Самсонычев со Старовичем со скамейки наблюдают за тем, как их партнеры снова сокращают отставание до одного очка – 17:18. Однако на подачах Тетюхина зенитовцы вновь заставляют уфимских болельщиков грустить – 21:18.
Вербов и Черемисин вдвоем бегут за свою скамейку за мячом и возвращают его в игру, а затем диагональный забивает его атакой по линии – 23:20. Черемисин же ставит точку в сете.

ВЕРЕШ ДОРУГАЛСЯ ДО КРАСНОЙ КАРТОЧКИ

Алекно оставляет Черемисина на площадке. Однако в начале сета на первых ролях не он и не его визави Старович. Результат делают доигровщики. Бовдуй и Вереш точно атакуют с задней линии – 8:6. У казанцев дважды кряду точен Пантелеймоненко, усилиями которого «Зенит» сравнивает счет – 12:12.
Болл своей укороченной подачей делает эйс, а вот Апаликов никак не может попасть в темп и уже третий раз за матч бьет в аут – 16:17. Капитан «Зенита» со товарищи блокируют Вереша – 19:19. Ллой всяческий пытается завести партнеров: мол, больше эмоций, парни!
Сумасшедшие эмоции своими точными атаками партнерам и трибунам дает Черемисин – 23:21. Гаич, тем временем, готов задушить линейного арбитра, который ошибочно показал «поле». Бовдуй всю душу вкладывает в удары, но Вербов не дает мячу опуститься на площадку. А вот Черемисин бьет между рук – 24:22.
Алексей атакует и на матч, но завершить его не удается. Решающий мяч у башкирской команды ожидаемо доверяется Бовдую, но его поджидает тройной блок – 24:26.
После завершения матча Вереш никак не может успокоиться и покрывает судей русско-венгерской бранью, за что удостаивается красной карточки.

Зенит (Казань) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:21, 24:26, 25:23, 26:24).

19 января. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3000 зрителей.
Судья Марков (Санкт-Петербург). Время матча: 1.51 мин (26+28+28+29).
Зенит-Казань: Болл-К (3), Апаликов (10), Пантелеймоненко (12), Тетюхин (14), Стэнли (12), Абросимов (14) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Черемисин (9), Гаркушенко.
Урал: Самсонычев, Кузнецов, Бовдуй-К (14), Вольвич (11), Вереш (13), Старович (16) – стартовая шестерка, Евдошенко (либеро), Кириченко (либеро), Козлов (8), Матковский (2), Ушаков, Шестак (1).
Очки – 100:94, подача – 6:5, атака – 58:53, блок – 10:7, прием – 65%:54%.