Милькович обыграл Казань

Дата публикации: 10 февраля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4452
В первом матче «Раунда 12-ти» Лиги чемпионов «Зенит-Казань» в гостях в четырех сетах проиграл греческому «Олимпиакосу». Героем матча стал сербский диагональный пирейцев Иван Милькович, наколотивший 32 очка. Теперь в ответном поединке, который состоится в Казани через неделю, зенитовцам нужно побеждать с «сухим» счетом или выигрывать «золотой» сет, в случае победы со счетом 3:1.

АРЕНА ИЛИ КУРИЛКА?

Своенравные греческие болельщики – это нечто. Их выходки широко известны всему спортивному миру, а от их поведения у обычных болельщиков встают волосы на голове. Но при всем этом они создают колоссальную поддержку для своих команд. Казанцам весьма повезло, что сегодня наряду с волейбольным «Олимпиакосом» в Афинах играет еще и одноименный баскетбольный клуб. В рамках Евролиги афиняне принимают итальянскую «Цибону».
Да и не спорт сегодня тема номер один в Греции. Госслужащие страны начали всеобщую забастовку в знак протеста против мер, которые правительство намерено ввести для борьбы с дефицитом бюджета страны и днем по центральным улицам столицы прошло шествие-митинг.
За полчаса до матча на трибунах уютного спорткомплекса, раскрашенного в красно-белые цвета «Олимпиакоса», немноголюдно. А те болельщики, что уже пришли, вовсю дымят сигаретами, словно сидят в курилке. Это здесь в порядке вещей.
- Когда мы играли с «Олимпиакосом» в сезоне 2007/08, из-за того что в этот день был матч местного футбольного клуба, болельщиков на трибунах также было мало, - вспоминает либеро «Зенита» Владислав Бабичев. – Но тогда они так яростно поддерживали свою команду, что мы друг друга не слышали!
Вдоль одной из стен арены висят стяги с достижениями клуба. Они, надо сказать, впечатляют: 22-кратный чемпион Греции, 13-кратный обладатель Кубка Эллады… А вот паркет в зале с… кочками. Это не шутка. Специальное покрытие постелено так неровно, что об него вполне можно споткнуться.

БЕЗ ЛИДЕРА В АТАКЕ
В дебюте матча зенитовцы наталкиваются на мощный блок и хорошую защиту греков. Стефану классно страхует партнеров. Не случайно перед началом матч он получил индивидуальную награду от ЕКВ, как лучший либеро группового этапа Лиги чемпионов. Милькович в силовой манере забивает высокие мячи, а бразилец Калдейру, не обладающий высоким ростом, делает ставку на скорость – 5:2. Однако уже в следующей атаке Богомолов со товарищи закрывают южноамериканца.
Отыграться казанцам удается благодаря двумя эйсам Стэнли – 7:7. Впредь все его подачи встречаются местной публикой оглушительным свистом. После технического перерыва эллины вновь уходят в отрыв. Прием у них пока намного лучше, поэтому немецкий связующий Тишер охотно играет через своих центральных Тсуритса и Андреадиса – 16:12. Болл также ищет варианты, но греки поднимают мяч даже после атаки Апаликова первым темпом! Зато Николаю впервые в этом матче удается зачехлить Мильковича – 14:17. После этого главный тренер хозяев площадки Антонис Касдаглис берет тайм-аут.
Перерыв не сбивает Стэнли, который своей подачей заставляет ошибиться до селе безупречного Стефану – 15:17. А вот в атаке лидера у российской команды пока нет. Тетюхина раз за разом цепляет блок.
Подачи Апаликова заставляют греков понервничать. В итоге Милькович и Калдейра бьют в сетку, и разница в счете сокращается до минимума – 19:20. Это самое «чуть-чуть» отыграть россиянам не удается. Тетюхин и Пантелеймоненко сразу теряют свои подачу, а Милькович и финн Куннари в концовке не ошибаются. Касдаглис довольно вздымает руки вверх. Пока все для него складывается как нельзя лучше. Пару недель назад он был старшим тренером, но после очередного поражения в чемпионате руководство «Олимпиакоса» отправило в отставку предыдущего наставника команды норвежца Андерса Кристианссона.

КОНЦОВКА ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО

В начале второй партии ситуация не меняется. Дважды под блок попадает Богомолов, закрывают атаку Пантелеймоненко – 5:7. Благо, Болл регулярно выигрывает мячи на сетке. Богомолов ожидаемо уступает место на площадке Абросимову. Тем временем, Апаликов с сосредоточенным и злым лицом отправляет на подачу. Удар. Эйс! Пантелеймоненко и Стэнли начинают пробиваться сквозь блок и «Зенит» выходит вперед – 12:10. Наконец, зенитовцы включают свои подачи и вот после атаки Стэнли на доисторическом табло 16:12 в пользу российского клуба.
Пантелеймоненко близок к тому, чтобы заблокировать Мильковича, но в последний момент сносит руки и мяч в площадке «Зенита». Максим тут же реабилитируется точной атакой – 20:16. Однако испытание еще впереди. Милькович подает – мяч летит, словно из пушки! Вербов с трудом справляется, но и греческий блок работает исправно – 19:20. Сняться с неудачной расстановки удается при помощи темповой атаки Абросимова. А в концовке на авансцену выходит Пантелеймоненко. Максим и подает стабильно мощно и забивает два пайпа – 23:19. Это партия остается за Казанью.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС КУЛИКОВСКОГО НЕ ПОМОГ
1:6 – ужасающее для казанской команды начало третьего сета. Под блок попадает Апаликов, дважды ошибается в атаке Абросимов. Удивительно, но Алекно не берет тайм-аут. Видимо, хочет, чтобы его спокойствие передалось подопечным. Однако невооруженным глазом видно, что казанцы сильно нервничают. Абросимов попадает под блок – 4:10. Вместо Александра в игру возвращается тезка Богомолов.
10:17. Ситуация почти критическая. Как справится с подачами Мильковича? Ответ на этот вопрос не могут найти ни Пантелеймоненко, ни Вербов. Мяч летит им в руки, но с такой сумасшедшей силой и скоростью, что справиться с ним зенитовцы не могут. Иван Грозный заводит публику криками и после каждого удачного действия улыбается, глядя на статистика команды. Мол, не забудь записать мне очко.
При счете 11:18 Алекно убирает с площадки основных игроков. У Тетюхина и вовсе небольшая травма. Ход срабатывает! Черемисин первым же касанием забивает, Богомолов своим планером делает эйс, а Куликовский своими первым касанием «чехлит» Мильковича – 16:19! Великий серб пытается отомстить, но Антон снова его блокирует – 18:20.
Забей Апаликов, отставание казанцев стало бы минимальным, но греки мяч поднимают. Калдейра забивает, а затем блокирует Черемисина – 23:19. Спасти партию казанцам не удается.

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

По неприятной традиции «Зенит» неудачно начинает партию. Куннари подает точно в «зону конфликта» между Пантелеймоненко и Куликовского. Понадеявшись друг на друга, они даже не шелохнулись – 1:3. Памятую о событиях предыдущего сета, Милькович пытается пройти поверх блока Куликовского, но бьет в аут – 7:6. Его визави Стэнли отвечает тем же – 6:10. Алекно сразу же меняет американца. С досады Клэй швыряет табличку.
Тем не менее, Черемисин сразу забивает два из двух, а Богомолов вколачивает переходящий мяч – 9:11. Черемисин пытается обмануть блок, а вот Милькович играет по принципу «против лома нет приема», в каждый удар вкладывая всю свою богатырскую силу – 16:12.  Привыкшие к манере серба, казанцы пропускают его скидку и становится совсем грустно – 12:17.
Очень вовремя серию хороших подач выдает Куликовский. Богомолов блокирует Андреадиса, Пантелеймоненко «чехлит» Мильковича, а затем диагональный хозяев бьет в аут – 16:17.
Даже хладнокровный Болл в такой ситуации подает в сетку. Пантелеймоненко со всей силы бьет в аут, а затем ошибается после подачи Мильковича – 18:22. Куликовский бьет в блок Тсуритсу и становится понятно, что этот матч казанцам уже не спасти.

Олимпиакос (Пиреи, Греция) – Зенит-Казань (Россия) – 3:1 (25:21, 20:25, 25:20, 25:19).

10 февраля. Афины. «Мелина Меркури». 1100 зрителей.
Судья Алиев (Азербайджан). Время матча: 1.46 мин (26+27+26+27).
Олимпиакос: Тишер (2), Милькович (32), Куннари (7), Калдейра (14), Андреадис (6), Тсуритс (14) – стартовая шестерка, Стефану (либеро).
Зенит-Казань: Болл-К (2), Тетюхин (3), Стэнли (17), Апаликов (5), Богомолов (7), Пантелеймоненко (15) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Черемисин (5), Гаркушенко, Куликовский (4).
Очки – 95:85, подача – 4:5, атака – 56:48, блок – 15:9, прием – 54%:54%.