Казань в полосе неудач

Дата публикации: 13 февраля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4555
Сегодня казанская команда в драматичной борьбе на своей площадке уступила новоуренгойскому «Факелу». Зенитовцы сохранили лидерство в чемпионате, но отрыв от ближайшего преследователя «Локомотива» сократился до одного очка.
В течение ближайших пяти дней зенитовцев ожидают сплошные испытания. Сегодня матч с одним из преследователей по чемпионату «Факелом», а в среду еще более важная встреча с греческим «Олимпиакосом». Хватит ли сил? Болельщикам казанской команды остается надеяться, что тренерский штаб «Зенит-Казань» сможет ответить на этот вопрос положительно. Но на лицо спад в игре казанцев: из четырех последних матчей они проиграли три. До этого команда Владимира Алекно выдала фантастическую победную серию, а весь сезон находится на пике формы просто невозможно.
Как назло «Факел» не тот соперник, с которым можно сыграть вторым составом, дав лидерам отдохнуть. Да, в первом круге в гостях «Зенит» выиграл 3:0, но сейчас северяне значительно прибавили, а, зенитовцы, напротив, подустали.

МОРЕ СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК
Это подтверждается уже в дебюте встречи. После эйса Пантелеймоненко, в атаке ошибаются Тетюхин и Стэнли – 1:3. На скидку Хансена отвечает его предшественник в сборной США Болл – 4:5. Хозяева площадки допускают непозволительно много собственных ошибок. И после атаки, и после подачи Стэнли мяч в сетку, ошибается и Абросимов. Ко всему прочему Крицкий поочередно блокирует Стэнли и заменившего его Черемисина – 17:11 в пользу «Факела».
Для усиления приема Алекно бросает в бой Бабичева, а вот двойная замена  успеха не принесла – 14:19. Дважды кряду у северян точен Косарев. У казанцев очень здорово смотрится Пантелеймоненко. Максим забивает и ударами по линии, и с задней линии, и скидками. При этом он бурно отмечает каждый успех, пытаясь завести партнеров. И это у него получается! Зенитовцы вытаскивают затяжной розыгрыш. Тетюхин забивает под рев трибун – 18:21. Отрыв гостей уже не выглядит столь устрашающим и их главный тренер Борис Колчин берет тайм-аут. После него казанцы вновь берут очко на своей подаче, благодаря хорошей игре в защите и завершающему удару Тетюхина – 19:21.
За счет темповых атак и отменной игры на блоке (четырежды в течение одного розыгрыша казанцы закрывали атаки гостей), «Зенит» вплотную подобрался к сопернику – 23:24. И все же Бекетов, отыгравшись от рук блокирующих, не позволил волжанам сравнять счет. А вот слаженная и самоотверженная игра зенитовцев в концовке настраивает на оптимистичный лад.

КУЛИКОВСКИЙ ОТВЕЧАЕТ КРИТИКАМ
Так оно и есть! В дебюте второй партии зенитовцы превосходят соперника во всех компонентах игры и на подачах Тетюхина, которые серьезно затрудняют гостям прием, уходят в отрыв – с 4:3 до 8:3.
Точен Косарев, Крицкий забивает без блока – 10:7. Центральная линия у «Факела» была бы еще сильнее, но до конца сезона выбыл из-за травмы Игорь Россамахин. Своему многолетнему партнеру и хорошему другу Тетюхину Косарев отвечает столь же удачной серией подач и эйсом сравнивает счет – 11:11.
Бекетов отыгрывается от летящего блока и вот уже гости впереди. Вместо Тетюхина выходит Куликовский. Похоже, критике болельщиков в его адрес пришел конец. Как и в матче с «Олимпиакосом», он сразу показывает себя во всей красе. Первым же касанием Антон делает блок, а вторым забивает бывшим партнерам – 15:14.
Стэнли блокирует мяч после атаки Косарева – 17:17. Очень нервная борьба. Куликовский закрывает Бекетову атаку по линии – 20:19! Стэнли обманывает оттянувшихся назад защитников скидкой, а поймавший кураж Куликовский делает блок-аут, а затем вколачивает переходящий мяч – 24:20. Точку в партии блоком ставит Болл.

У КАЗАНИ ПОЛЕТЕЛА ПОДАЧА

Блокаду для «Факела» продолжают Апаликов и Абросимов, сквозь руки которых не может пробиться Руни – 5:3. Американский доигровщик в очередной атаке бьет в аут и отправляется в запас. Его соотечественник Стэнли продолжает подавать и делает эйс – 8:3.
Очень сложный мяч выигрывает Пантелеймоненко, а Абросимов делает эйс – 12:7. Именно хорошие подачи становятся залогом комфортного отрыва, который создают себе хозяева площадки – 16:8. Стэнли раз за разом добивает до пола, а если его цепляет блок, то хорошо работает страховка в лице Вербова – 20:14. У «Факела» контраргументов против такой игры казанцев нет, и разница в счете растет.  Апаликов блокирует атаку капитана северян Бекетова – 25:17.  Два десятка болельщиков из Нового Уренгоя заметно погрустнели.

ПРОИГРАЛИ ДЕБЮТ И КОНЦОВКУ
А вот в дебюте четвертой партии грустно становится уже местной публике – 1:5. Алекно вынужден возвращать на площадку Тетюхина. Его сменщика Куликовского «факелоносцы» прихватили блоком. Ситуация сразу же меняется. На подачах Сергея зенитовцы сокращают отставание до минимума – 5:6. Блицкриг гостям не удался. Более того, на технический перерыв они уходят уже в роли догоняющих. Руни при подаче заступает на линию, Бекетов что есть силы лупит в сетку – 10:8 в пользу «Зенит-Казань».
У северян в этой партии хороший прием и доводка, поэтому Хансен охотно играет через своих блокирующих. 15:15 после темповой атаки Крицкого. Команды идут вровень, но вот Стэнли, атакуя из-за антенны, бьет в аут – 18:19. Блестяще играет в защите Вербов! Это позволяет казанцам усилиями Пантелеймоненко сравнять счет. А вот из подачи Стэнли извлечь выгоду «Зениту» не удается. Диагональный ошибается – 22:24. А вот его визави Бекетов реализует сет-бол. Впереди тай-брейк. До этого в чемпионате казанцы провели пять укороченных сетов, и проиграли лишь один – в Белгороде.

«ФАКЕЛ» ПОДОБРАЛ КЛЮЧ К «ЗЕНИТУ»

После атаки Стэнли мяч попадает в Бекетова, а Абросимов одной рукой блокирует Крицкого – 3:3. Дважды ошибается Бекетов, а вот Косарев в атаке безупречен – 6:6. После удара Стэнли в аут у «Факела» «+2». Тетюхина блок северян цепляет, а вот Руни сквозь казанский блок пробивается – 8:11. Абросимов в безобидной ситуации бьет так, что мяч горизонтально летит в аут – 8:12. Видно, что зенитовцы очень устали. Спастись с такого счета «Зенит-Казань» уже не удается. «Факел» спустя год снова побеждает в Казани. На протяжении всего этого времени в рамках чемпионата и Лиги чемпионов это больше никому не удавалось.

Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 2:3 (23:25, 25:21, 25:17, 23:25, 9:15).
13 февраля. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 3850 зрителей.
Судья Уваров (Чита). Время матча: 2.01 мин (28+27+24+28+14).
Зенит-Казань: Болл-К (3), Богомолов (1), Пантелеймоненко (21), Тетюхин (5), Стэнли (18), Абросимов (12) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Черемисин, Гаркушенко, Бабичев, Куликовский (7), Апаликов (7).
Факел: Бекетов-К (16), Хансен (4), Руни (11), Крицкий (18), Косарев (16), Мастюк (7) – стартовая шестерка, Соколов (либеро), Новиков (1), Воронков (1), Зайцев.
Очки – 105:103, подача – 3:1, атака – 58:60, блок – 13:13, прием – 61%:56%.