Прощай, Европа...

Дата публикации: 17 февраля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4997
Волейболисты «Зенит-Казань» на своей площадке со счетом 3:2 обыграли «Олимпиакос», однако в следующий раунд плей-офф по сумме двух встреч выходят именно греки. Казанцам не удалось совершить подвиг и выиграть с нужным счетом, хотя счастье было очень возможно…

ВЫБИРАЛИСЬ НЕ ИЗ ТАКИХ ПЕРЕДРЯГ

Не просто выиграть, а сделать это с нужным счетом – задача очень сложная. Тем более, когда твой соперник «Олимпиакос» с таким забойщиком как Милькович в составе. Однако казанцы в своей истории выбирались и не из таких передряг. Именно с надеждой и желанием поддержать в тяжелый момент свою команду, сегодня на трибунах казанской арены собралось около пяти тысяч зрителей.
Перед началом матча делегат матча Владимир Кук вручил диагональному «Зенит-Казань» Клэйтону Стэнли приз от ЕКВ, как лучшему подающему группового этапа Лиги чемпионов.
Кстати, перед матчем с греками американец сменил имидж, расставшись со своей пышной бородой. На фарт. В дебюте матча именно Стэнли ведет партнеров за собой – 3:1 после его точных атак. Апаликов забивает первым темпом – 5:2. Гости отыгрываются за счет успешной игры на блоке. Пантелеймоненко явно нервничает и не может пробиться сквозь стену рук – 9:9. Калдейра «чехлит» Максима и на табло уже 12:11 в пользу гостей. На подачах Мильковича эллины еще более увеличивают свое преимущество – 16:13.
Невероятными усилиями зенитовцы догоняют соперников. И все ради того, чтобы проиграть концовку из-за своих же ошибок. Пантелеймоненко ошибается после планирующей подачи Калдейры, Стэнли бьет в аут – 20:24. Точным ударом Милькович приносит «Олимпиакосу» победу в сете и делает шансы казанской команды на выход в следующий раунд призрачными.

ПРИКРЫЛИ МИЛЬКОВИЧА

Show Must Go On группы Queen звучит под сводами казанской арены. Шоу должно продолжаться! Рано казанцам прощаться с Европой. Нужно бороться! И зенитовцы борются. Апаликов дважды блокирует атаки Мильковича,  а Тетюхин забивает с задней линии – 10:8. При счете 12:10 в пользу россиян главный тренер греков Калмазидис берет тайм-аут, в котором всем своим видом пытается передать подопечным спокойствие, беседуя лишь с немецким связующим Тишером. Пантелеймоненко мощной подачей делает эйс – 13:10.
Бразилец Калдейра идет иным путем. Его неприятные планеры терзают принимающих «Зенит-Казань», полностью исключая атаки первым темпом. Греки очень внимательно действуют в защите, не позволяя случайным мячам падать на свою площадку. Поэтому нужно добивать до пола.
Пантелеймоненко трижды(!) подряд одиночным блоком закрывает Мильковича – 20:16! Это предрешает исход сета. Апаликов «чехлит» темповую атаку Андреадиса – 21:16. Надо брать эту партию! Тройной блок вновь прихватывает Мильковича – 23:17. Надежда в сердцах казанских болельщиков начинает полыхать с новой силой.

«ТАК ДЕРЖАТЬ, ПАРНИ!»
В начале третьей партии судьи своими спорными решениями в пользу «Олимпиакоса» заводят казанских болельщиков и игроков. У отмечающего сегодня день рождения капитана казанцев Бола уже нет сил спорить с арбитрами. Стэнли отвечает тем, что от души прикладывает в Куннари мячом – 6:5.
На подачах Болла российской команде удается совершить рывок – 11:7. Апаликов дважды за розыгрыш цепляет атаки Джурича первым темпом, а Пантелеймоненко в красивом полете забивает с задней линии – 14:8. Очень вовремя Апаликов делает эйс – 16:9. «Так держать, парни!» говорит главный тренер «Зенита» Владимир Алекно своим игрокам в перерыве.
Оказывается при полной концентрации и мобилизации сил, греков можно обыгрывать! Вербов творит чудеса в защите, Апаликов и Абросимов внимательны на блоке, а атакующие действуют очень разнообразно – 21:14! Эту партию эллинам не спасти. Лишь бы зенитовцам хватило сил.

В КОНЦОВКЕ ДРОГНУЛИ…
Четвертый сет для «Зенит-Казань» начинается удачно. Капитан команды Болл делает три подряд эйса – 3:0. Не забиваешь ты – забивают тебе. Стэнли не добивает до пола и вот уже от былого преимущества остается лишь «+1». Ко всему прочему казанцы допускают три подряд ошибки на подаче – 6:5. Видя, что у соотечественника временно игра не идет, Болл играет через Тетюхина и Сергей партнеров не подводит, забивая очень сложные мячи – 8:6.
На стороне Мильковича играет сетка. Задев ее, мяч после подачи серба, камнем падает на половину россиян – 9:9.  Лидер греков – настоящий хитрец. Он, то отыгрывается от рук, то делает скидки, то забивает «два по два» - 11:11. Но доигровщики россиян не лыком шиты. Эффектные атаки с задней линии оказываются еще и эффективными – 14:12. Эйс от Тетюхина и на табло приятные глазу цифры 15:12.
Стэнли исполняет блок-аут, но второй раз этот фокус не проходит. Блок от Тишера и 19:17. Немецкий связующий «чехлит» и атаку Тетюхина. Всего «плюс 1» и трибуны затихают. Чтобы взорваться после атаки Апаликова первым темпом! Такие атаки не берутся! Обе команды выжимают из себя все силы. Игроки «Олимпиакоса» в концовке партии усилиями Куннари настигают соперника – 22:22.
Тетюхин подает в сетку и греков от выхода в следующий раунд отделяет один мяч. Калдейра бьет в аут – 24:24. Эйс Абросимова и «Зенит» впереди 25:24. Но у Пантелеймоненко не выдерживают нервы. Сначала он атакует в аут, а затем ошибается на подаче – 27:28. Милькович забивает, и, празднуя победу в серии, тут же стягивает с себя майку, показывая свою могучий торс. Мол, вот она, силушка сербская…

СТЭНЛИ: НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ МНЕ ПОБЕДЫ

На этом можно расходиться. Европейский сезон для казанской команды завершен, а «Олимпиакос» идет дальше. Как говорится, нашла коса на камень. Сотворить подвиг у россиян не получилось. Играй казанцы в Греции также вдохновенно как во второй и третьей партии домашнего матча, все было бы иначе. Но спорт не терпит сослагательного наклонения.
Исход серии решен, и наставник россиян Алекно и на пятую партию выпускает резервный состав. Он выигрывает греков 15:8.
- Я недоволен качеством игры, - говорит после матча главный тренер «Олимпиакоса» Иоаннис Калмазидис. – Неделю назад у себя дома мы играли намного лучше. Тем не менее, мы выполнили задачу выхода в следующий раунд и я просто счастлив.
- Не знаю, что с нами случилось в конце четвертой партии, - говорит капитан «Зенит-Казань» Ллой Болл. – Все ребята были в каком-то подавленном состоянии. Что же, теперь я желаю «Олимпиакосу» победы в Лиге чемпионов. Главный тренер этой команды – мой хороший друг.
- Я рад личной награде, но она не может заменить мне победы команды, - с грустью сказал после игры лучший подающий группового этапа Лиги чемпионов Клэйтон Стэнли.

Зенит-Казань (Россия) – Олимпиакос (Пиреи, Греция) – 3:2 (21:25, 25:20, 25:19, 27:29, 15:8).
17 февраля. Казань. «Баскет-холл». 4700 зрителей.
Судья Байчи (Словакия). Время матча: 1.58 мин (24+25+26+32+11).
Зенит-Казань: Болл-К (4), Тетюхин (12), Стэнли (15), Апаликов (16), Абросимов (5), Пантелеймоненко (17) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Богомолов (1), Гаркушенко (3), Черемисин (4), Куликовский (2).
Олимпиакос: Тишер (3), Милькович (23), Куннари (7), Калдейра (14), Андреадис (6), Джурич (13) – стартовая шестерка, Стефану (либеро), Козунис (либеро), Кириазис (1), Султанополус-К, Ангенополус, Иоанну.
Очки – 113:101, подача – 10:3, атака – 57:53, блок – 12:11, прием – 59%:45%.