Казанцы разгромили «Динамо-Янтарь»

Дата публикации: 20 февраля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3736
Сегодня на своей площадке «Зенит-Казань» в трех сетах обыграл «Динамо-Янтарь» из Калининграда. Самым результативным игроком матча стал диагональный зенитовцев Алексей Черемисин, набравший 19 очков.
Несмотря на недавнюю неудачу в Лиге чемпионов и не самый важный статус матча, главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно революционных изменений в составе не производит. Из игроков основы в разминочном квадрате лишь Стэнли и Апаликов. Вместо них на площадке Черемисин и Богомолов. А вот либеро Владислав Бабичев, на неделе отметивший свое 29-летие, и вовсе наблюдает матч с трибун. Наставник предпочел заявить на матч молодого доигровщика Павла Захарова. Видимо, с тем, чтобы в по ходу матча дать отдохнуть Тетюхину и Пантелеймоненко.
В первом сете у зенитовцев никаких проблем. Медленно, но верно, розыгрыш за розыгрыш, их преимущество растет и после атаки Черемисина команды уходят на технический перерыв при счете 16:9. Казанский блок цепляет почти все атаки гостей и в итоге сет заканчивается убедительной победой казанцев – 25:15.
Усилиями левши Нильссона «янтарные» в дебюте второй партии находятся в шаге от соперника – 3:4. Но при активной игре первым темпом зенитовцы быстро восстанавливают статус-кво – 8:4. Дважды кряду точен Черемисин. Богомолов ногой подбивает падающий на площадку мяч, а Тетюхин отыгрывается от рук блокирующих – 13:8. Жилин бьет в трос и вновь, как и в первом сете, на табло 16:9 в пользу «Зенит-Казань».
Главный тренер «Динамо-Янтаря» Ярослав Антонов пытается переломить ход игры многочисленными заменами и перерывами, но получается это у него лишь частично. 13:17 после атаки Максима Шпилева. Затем Жилин бьет в аут, а Абросимов блокирует Ткаченко – 20:14. Двойная замена Антонова не сработала. Ткаченко вышел неудачно: подача в аут, два попадания под блок. Тетюхин завершает сет точной атакой по линии. Заметно, что казанцы действуют далеко не на максимуме, прикладывая именно столько сил, сколько нужно для победы.
В начале второй партии футбольный фокус демонстрирует уже Пантелеймоненко, а Черемисин после его спасения добивает мяч до пола. Абросимов и Пантелеймоненко дважды «чехлят» шведа Нильссона – 7:4.
Как и в декабрьском кубковом матче в матче со своим родным клубом хорошо смотрится Шпилев. Сначала он забивает с края сетки, а затем закрывает атаку Черемисина – 8:10. Нильссон своим эйсом и вовсе сокращает отставание своей команды до минимума (10:11), но на подачах Черемисина казанцы снова уходят в отрыв – 16:11. Ни выход второго либеро Самохина, ни атаки Нильссона не позволяют калининградцам сняться неудачной расстановки. Блок Абросимова – 18:11.
Вместо Тетюхина тренерский штаб «Зенит-Казань» выпускает Захарова и доигровщик дважды удачно справляется с приемом, а вот  в своей первой атаке посылает мяч в аут – 21:15. Еремин закрывает темповую атаку Богомолова, Пантелеймоненко бьет в аут и, казалось бы, проигранная гостями партия, уже не выглядит для них таковой – 18:21.
В этот момент на авансцену выходит капитан казанцев Ллой Болл. Двумя эйсами в Обмочаева он снимает вопрос о победите матча.

Зенит-Казань – Динамо-Янтарь (Калининград) – 3:0 (25:15, 25:17, 25:19)
20 февраля. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 1400 зрителей.
Судья Колосков (Москва). Время матча: 1.13 мин (24+23+26).
Зенит-Казань: Черемисин (19), Болл-К (4), Пантелеймоненко (13), Абросимов (11), Богомолов (6), Тетюхин (9) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Захаров.
Динамо-Янтарь: Нильссон (9), Рыжов (1), Чаус (3), Шпилев (8), Де Чокко (2), Жилин (5) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Еремин, Ткаченко (3), Чикалов (3), Игнатьев-К, Самохин.
Очки – 75:51, подача – 6:1, атака – 46:28, блок – 10:5, прием – 64%:50%.