Зенитовцы проигрывают, но лидируют

Дата публикации: 27 февраля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2096
Сегодня казанский «Зенит» в Москве со счетом 1:3 проиграл «Динамо». Однако, несмотря на поражение, команда Владимира Алекно сохранила за собой лидерство в чемпионате – ближайшие преследователи также дружно потеряли очки.
Блестяще отыгравшие первый круг казанцы, сейчас с удручающим болельщиков команды постоянством уступают матч за матчем. «Локомотив-Белогорье» (2:3), «Факел» (1:3) и вот теперь «Динамо». Любопытно, что преследователи «Зенита» вот уже который раз не могут воспользоваться осечками лидера. Сегодня догнать казанскую команду могли два «Локомотива» - белгородский и новосибирский. Но сибиряки сенсационно уступили на тай-брейке в Нижневартовске, а белгородцы на своей площадке лишь в пятой партии смогли сломить сопротивление уфимского «Урала».
Все это напоминает первый чемпионский сезон футбольного «Рубина», когда казанцы пять туров кряду играли в ничьи, но при этом их отрыв от группы преследователей не уменьшался. Впрочем, в футбольном чемпионате плей-офф не бывает. А вот до волейбольного турнира на вылет остается всего-то четыре тура. У зенитовцев впереди игры с двумя явными аутсайдерами – «Локомотив-Изумрудом» и «Тюменью», поединок с борющемся за путевку в плей-офф «Ярославичем» и важнейший матч с одинцовской «Искрой». От него теперь и зависит, сможет ли «Зенит-Казань» сохранить за собой первую позицию по итогам регулярки.
Что касается матча с «Динамо», то все в нем поначалу складывалось для гостей удачно. Ровно сыграли все игроки казанцев и в итоге 25:21.
0:5 в начале второго сета. От этого нокдауна зенитовцы отойти не смогли. При счете 19:10 наставник главный тренер «Зенита» Владимир Алекно убрал с площадки всех своих лидеров – Тетюхина, Стэнли, Болла, Апаликова.
В третьей партий та же история – 1:6. Не идет игра у Сергея Тетюхина и при счете 3:9 вместо него выходит Павел Захаров. Медленно, но верно казанцы начинают сокращать отставание – 13:16. После серии хороших подач Абросимова «Зенит» и вовсе вырывается вперед – 19:18. Неужели спасение!? К сожалению, нет. Срабатывает двойная замена Юрия Чередника и партия остается за москвичами.
В следующем сете казанцы вновь затевают игру в догонялки, но отыграться со счета 11:16 им не удается.

Динамо (Москва) – Зенит-Казань – 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:21).
27 февраля. Москва. ДС «Динамо». 2000 зрителей.
Судья Анцибор (Кострома). Время матча: 1.40 мин (25+24+26+25).
Динамо: Гранкин-К(4), Бережко (15), Яковлев (19), Волков (9), Щербинин (9), Данте (15) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Брагин (либеро), Полтавский (2), Самойленко, Сивожелез (1), Зубков, Брагин.
Зенит-Казань: Болл-К (3), Тетюхин (1), Пантелеймоненко(11), Стэнли (14), Абросимов (12), Апаликов (8) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов (1), Черемисин (6), Гаркушенко (2), Захаров (5), Куликовский.
Очки – 96:89, подача – 8:7, атака – 53:46, блок – 13:10, прием – 47%:47%.