Юбилейный матч отметили победой

Дата публикации: 06 марта 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4161
В своем юбилейном матче «Зенит-Казань» на своей площадке в трех партиях расправился с «Локомотив-Изумрудом». Самыми результативными игроками матча стали блокирующий хозяев Александр Богомолов и болгарский доигровщик уральцев Тодор Алексиев.
Даже у любой классной команды бывают провалы. Это хорошо известно. Но после них, как правило, следуют удачные серии и большие победы. Казанцам в этом плане повезло. Их яма пришлась на третью четверть чемпионата, когда их первая позиция в регулярке стала практически незыблемой. В оставшихся четырех турах зенитовцы не только имеют все шансы сохранить первое место по итогам первого этапа, но и обрести уверенность в своих силах. Из серьезных соперников впереди лишь «Искра». Впрочем, и «Изумруд», и «Тюмень», и «Ярославич» ни в коем случае не мальчики для битья и в матчах с лидерами всегда жаждут преподнести сенсацию.
Но одно дело хотеть, а другое – делать. Второе намного сложнее. Первый сет пятисотого в истории «Зенита» матча это доказывает. Казанцы просто классом выше и это сказывается во многих розыгрышах. С хорошей доводки Болл охотно подключает своих центральных нападающих. Богомолов и Апаликов в атаке крайне эффективны – 17:12. Казанский блок не позволяет уральцам атаковать беспрепятственно, а в защите все подчищает Вербов. После эйса Стэнли вопросов о победителе сета не остается – 22:15.
«500-й матч играет «Зенит», верим в команду – она победит» - баннер с такой надписью вывешивают фанаты «Зенит-Казань».
Во второй партии гости выглядят совершенно иначе. Просто вдохновенно играет их капитан Александр Герасимов. Он сражается как лев! И хитрые атаки, и блестящие действия в защите, в том числе спасения ногами. Соскучившийся по игре диагональный отлично чувствует себя на хорошо знакомой арене – 10:10. Наставник «Изумруда» Валерий Алферов показывает Герасимову: мол, аккуратней, ты же после травмы. А вот партнеры высокую планку, заданную своим вожаком, не поддерживают. Красноперов дважды бьет в аут, под блок попадает болгарин Алексиев. Ко всем проблемам гостей, эйс делает Стэнли – 18:13.
Все бы хорошо, но тут начинают чудить казанцы. Пантелеймоненко, Стэнли и Тетюхин ошибаются в атаке, а мяч после подачи Цветанова падает у ног Вербова – 18:17. Тайм-аут Владимир Алекно быстро привел его подопечных в чувство. Апаликов позволяет «Зениту» сняться с неудачной расстановки темповой атакой. А затем свое дело делает Тетюхин. Две его точные атаки и Казань впереди 2:0.
В дебюте третьего сета Болл показывает, почему он один из лучших связующих мирового волейбола. Сначала блок для Красноперова, затем удачная защита и эйс – 8:5. При всем этом арсенале он еще и переигрывает своего визави Назинцева тактически. Богомолов одиночным блоком закрывает Герасимова – 12:8.
Начавший сет в основе Черемисин в атаке действует успешно, а своей подачей заставляет ошибиться Алексиева – 17:11. Затем болгарин попадает под блок Пантелеймоненко. Тут уже у тренерского штаба полное раздолье для экспериментов. Вышедший Куликовский сразу же блокирует Герасимова, а Богомолов «чехлит» Красноперова – 21:12. Апаликов забивает чуть ли не в третий метр и сразу же благодарит Гаркушенко за передачу-«конфетку». Богомолов вколачивает переходящий мяч и официально оформляет одну из самых быстрых побед казанской команды в этом сезоне.

Зенит-Казань (Россия) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:14).

6 марта. Казань. «Баскет-холл». 1700 зрителей.
Судья Андерсон (Москва). Время матча: 1.08 мин (22+24+22).
Зенит-Казань: Болл-К (2), Тетюхин (7), Стэнли (9), Апаликов (10), Богомолов (13), Пантелеймоненко (10) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Черемисин (3), Гаркушенко, Куликовский (1).
Локомотив-Изумруд: Пятак (3), Красноперов (7), Тарасов (4), Алексиев (13), Назинцев (3), Цветанов (7)  – стартовая шестерка, Шишкин (либеро), Снегирев (либеро), Герасимов-К (7), Бабешин, Александрович.
Очки – 75:52, подача – 5:3, атака – 40:37, блок – 10:4, прием – 61%:51%.