VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

В ожидании искраметной игры

Дата публикации: 16 марта 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 1787
Противостояние «Зенита» и «Искры» это классика отечественного волейбола. Ни с одной другой командой казанцы не играли столько решающих матчей, как с «Искрой». Последние шесть матчей у подмосковной команды зенитовцы выиграли. Очередной успех практически обеспечит "Зениту" победу в регулярном чемпионате и преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф.
Если в межсезонье состав казанцев изменился на треть, то у соперника перемены куда более заметные. Вместо Зорана Гайича на пост тренера с административной работы вернулся Сергей Цветнов, Жиба отправился в Бразилию, Абрамов уехал в Польшу, а Вербов перешел в «Зенит», Бутько – в «Локомотив», а Матковский и Самсонычев в «Урал». Зато одинцовской команде удалось сохранить диагонального Шопса, и могучее трио центральных блокирующих.
Казалось, что после таких утрат команде сложно будет бороться с конкурентами, однако потери в доигровке «Искра» восполнила. Сейчас в основе стабильно играет молодой Спиридонов. Взятый им в помощь бразилец Лео Минейро пока появляется на площадке лишь эпизодически. Продуктивно работает связка опытных связующих Макаров – Архипов. Круглов готов играть как в доигровке, так и в диагонали. Ударной силой "Искры" по-прежнему остается Йохан Шопс. Немец на четвертой позиции в списке самых результативных игроков чемпионата.
В отличие от «Зенита», подмосковная команда продолжает выступление на европейской арене. В 1/16 финала Кубка ЕКВ подопечные Цветнова дважды разгромили клуб «Анортосис» с Кипра, в 1/8 финала в «огненном» противостоянии дважды обыграли соотечественников из «Факела». В 1/4 финала «Искра» в обоих матчах взяла верх над чешским клубом «Честохва», а в «раунде вызова» выбила из борьбы французский «Тур», который в свою очередь, начинал евросезон в Лиге чемпионов. Впереди (27-28 марта) у подмосковной команды «Финал четырех» в Маасейке. Кстати, в полуфинале россияне сыграют именно с хозяевами – бельгийским клубом «Нолико».
Последние шесть матчей у подмосковной команды казанцы выиграли. Удачная серия началась в регулярном чемпионате прошлого сезона, продолжилась в финале плей-офф, где «Зенит» расправился с «Искрой» в серии из трех матчей, а также в домашнем матче первого круга и полуфинале Кубка страны-2009.
Дома казанцы неожиданно легко выиграли 3:0. Многие игроки «Искры» после матча отмечали, что играли не в полную силу, не открывая своих карт в преддверии «Финала восьми» Кубка в Калининграде.
В российском анклаве соперники встречались в полуфинале и в очередной раз выдали волейбольную драму. Чего только стоят три желтые карточки! По одной за споры друг с другом получили главные тренеры команд Алекно и Цветнов, еще одной за неспортивное поведение был удостоен молодой доигровщик одинцовцев Алексей Спиридонов.
– Это был сложный мяч, – сказал после матча главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – Эмоции переполняли и меня, и моего коллегу Цветнова, поэтому судья решил нас остудить желтыми карточками.
На следующий день в финале казанцы, проигрывая по ходу матча 0:2, одержали волевую победу над новосибирским «Локомотивом» и выиграли Кубок России.