«Зенит» выиграл регулярку!

Дата публикации: 17 марта 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2462
Сегодня казанский «Зенит» в гостях обыграл одинцовскую «Искру». Это победа стала для зенитовцев уже седьмой подряд над этим соперником. Очередной успех обеспечил казанской команде победу в регулярном чемпионате.

ПОБЕДА ПЕРВЫМ ТЕМПОМ

Равная борьба в первом сете идет лишь до счета 4:4. Дальше казанцы смотрятся гораздо предпочтительнее соперника. Связующий зенитовцев Ллой Болл здорово дирижирует действиями партнеров, регулярно ставя блок соперника в тупик. Американец охотно играет через своих центральных нападающих даже не с самых лучших доводок. Апаликов и Абросимов капитана не подводят – 8:5. Сам Болл выигрывает борьбу на сетке у Асташенкова (10:6), а также весьма успешно подает в Круглова. В этом сезоне переквалифицировавшийся из диагонального в доигровщика игрок, явно самое слабое звено у «Искры» в приеме. Апаликов забивает переходящий мяч, а Стэнли точно атакует с отведенного мяча – 16:12.
Нагрузка в приеме сказывается на атаке Круглова. Две атаки в аут. А вот Абросимов реализует две темповые атаки – 19:14. Тетюхин и Пантелеймоненко поочередно блокируют Шопса и оформляют для хозяев разгром в стартовой партии – 25:17.

БЕНЕФИС ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО
Болл так задергал соперников первым темпом, что во втором сете одинцовцы сосредотачивают большие силы в центре сетки. А хитрый капитан казанцев, тем временем, загружает передачами Пантелеймоненко. Партия превращается в мини-бенефис Максима. Точные атаки по диагонали и с задней линии, коварные скидки, блок-ауты, два эйса – 19:13.
За счет удачной игры Асташенкова на блоке «Искра» чуть сокращает отставание, но Апаликов и Пантелеймоненко забивают, снова не позволяя подмосковной команде выйти из 20 очков.

КОНЦОВКА СПИРИДОНОВА

1:3 уступают казанцы в начале третьей партии. Ситуация обычная, но главный тренер «Зенит-Казань» Владимир Алекно все равно берет тайм-аут, будто именно в этот момент решается судьба сета. Хозяева площадки закрывают атаку Стэнли, а вот диагональный одинцовцев Шопс точен – 8:5.
В сложный момент Болл играет через беспроигрышные варианты – своих первых темпов и Тетюхина. Все бы хорошо, но Спиридонов завершает очень длительный розыгрыш с чудесными спасениями в свою пользу, а затем Шопс «чехлит» Стэнли – 14:11.
Американец реабилитируется на подаче. Трижды Клэй разряжает свою пушку. Два эйса и уже 16:15 в пользу «Зенита»! Тетюхин забивает «4 по 4» – 17:17.
Концовку предрешает игра двух игроков. Молодой доигровщик «Искры» Спиридонов трижды атакует не только эффектно, но и эффективно, а вот Стэнли дважды ошибается – 18:22 «горят» казанцы. Спасти эту партию зенитовцам не удается.

СЧАСТЛИВАЯ СЕМЕРКА

Несмотря на брак в концовке предыдущего сета, Алекно возвращает Стэнли в основу. Но Болл предпочитает играть через Пантелеймоненко и Тетюхина – 7:5. Пантелеймоненко дважды подает в линию и второй подачей заставляет Спиридонова ошибиться – 8:5.
Стэнли атакует так мощно, что либеро хозяев Ермаков не в силах ничего поделать. Вслед за этим Стэнли на пару с Абросимовым блокирует Круглова – 10:6. В следующем розыгрыше Абросимов уже в дуэте е с Тетюхиным снова блокирует Круглова, отправляя его на скамейку. А Стэнли очередной точной атакой отправляет «Искру» в нокаут. Со счета 10:17 подопечным Сергей Цветнова уже не отыграться.
Наставнику «Искры» есть о чем задуматься в преддверии «Финала четырех» Кубка ЕКВ, в котором подмосковная команда сыграет в конце марта. С такой игрой одинцовцам будет крайне сложно претендовать на трофей.
Ну а в концовке отчетного матча зажигает Александр Абросимов. Два блока, три темповые атаки – 23:14! Семерка казанцев Пантелеймоненко одиночным блоком закрывает Асташенкова и приносит «Зениту» седьмую подряд победу над «Искрой»!

Искра (Одинцово) – Зенит-Казань – 1:3 (17:25, 19:25, 25:22, 16:25).
17 марта. Одинцово. «Волейбольный центр». 1000 зрителей. Время матча: 1.37 мин (21+25+28+23).
Искра: Макаров, Асташенков (8), Круглов (7), Спиридонов (18), Егорчев-К (2), Шопс (12) – стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Ковыряев (либеро), Лео Минейро (1), Архипов (1), Мысин (2), Кулешов (3).
Зенит-Казань: Апаликов (11), Болл-К (6), Тетюхин (12), Абросимов (15), Пантелеймоненко (24), Стэнли (13) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов, Бабичев, Черемисин (1).
Очки – 77:97, подача – 0:6, атака – 45:65, блок – 9:11, прием – 41%:67%.