VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

На кону судьба "Ярославича"

Дата публикации: 19 марта 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2136
Обыграв в гостях «Искру», казанская команда за тур до финиша регулярного чемпионата стала его чемпионом. Теперь команде Владимира Алекно обеспечено преимущество своей площадки вплоть до финала плей-офф. Таким образом, воскресный матч для «Зенит-Казань» турнирного значения не имеет, а вот для «Ярославича» это момент истины.
К последнему туру сложилась такая ситуация, при которой незыблемы позиции лишь четырех клубов: победителя регулярки «Зенита» и трех аутсайдеров – «Янтаря», «Изумруда» и «Тюмени». Все остальные могут быть подвинуты со своих мест, а на две последние путевки в плей-офф и вовсе претендуют три команды – «Газпром-Югра» Игоря Шулепова, «Урал» Алексея Бовдуя и «Ярославич», в котором выступают экс-зенитовцы Григорий Афиногенов и Вадим Хамутцких.
Команда из древнего русского города еще ни разу не играла в полноценном плей-офф. В уже далеком сезоне 2001/02 тогда еще «Нефтяник» по итогам двух этапов занял четвертое место. На нем команда и осталась, проиграв своеобразный суперфинал за «бронзу» «Искре».
Два последних сезона ярославцы останавливались в шаге от плей-офф и вот сейчас они как никогда близки к тому, чтобы попасть в финальную восьмерку. Чтобы не зависеть от соперников, «Ярославичу» нужно побеждать. Впрочем, даже в случае поражения у ярославцев будут шансы продолжить борьбу за медали – если основные конкуренты также проиграют, команда Сергея Шляпникова обойдет их по лучшим дополнительным показателям.
В целом, Ярославль заслуживает плей-офф. Это город не только с хорошими хоккейными традициями, но и с волейбольными. В начале 90-х годов «Нефтяник» стал базовым клубом для подготовки юношеской сборной России, и это принесло колоссальные успехи. Шляпников выиграл со своими ребятами золото юношеских чемпионатов Европы и мира, за что получил звание «Лучший детский тренер мира». После этого наставник добился больших успехов уже с молодежкой. В прошлом сезоне с «Ярославичем» работал известный специалист Роберто Серниотти, но в середине сезона с ним было решено расстаться. И денег итальянец получал много, и что самое главное – с молодежью не хотел работать.
А ведь воспитанники ярославской школы есть во многих командах суперлиги, но одного из самых ярких «Ярославич» сохранил для себя. Диагональный Максим Михайлов является самым результативным игроком текущего чемпионата.
Во многом благодаря 30 его очкам ярославцы в первом круге на своей площадке смогли обыграть «Зенит-Казань» (3:1), прервав победную серию казанцев из 10 матчей. Правда, в Ярославле зенитовцы играли сразу после триумфального «Финала восьми» Кубка России. Победа в Калининграде отняла у них слишком много сил и эмоций.
Сейчас ситуация совершенно иная. Казанцы в прекрасном расположении духа подошли к финишу регулярного чемпионата и матч с «Ярославичем» станет для них генеральной репетицией перед плей-офф и вполне возможен реванш. Вряд ли Владимир Алекно будет экспериментировать с составом, хотя при удачном стечении обстоятельств наверняка даст сыграть всем игрокам.
А с «Ярославичем» казанская команда в этом сезон еще может встретиться в четвертьфинале.