Казань и Ярославль сыграют в плей-офф

Дата публикации: 21 марта 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3512
Сегодня «Зенит-Казань» на своей площадке в четырех сетах обыграл «Ярославич». Однако гости нисколько не расстроились. Московские динамовцы дома обыграли «Урал» и, тем самым, помогли "Ярославичу". Ярославцы заняли восьмое место и в четвертьфинальной серии, которая стартует 1 апреля, сыграют с казанской командой.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПАНТЕЛЕЙМОНЕНКО
Ничего не значащий матч для «Зенита» и самая важная игра сезона для «Ярославича» – вот афиша поединка в Казани. Впрочем, казанская публика не поймет поражения своей любимой команды даже в матче с таким статусом.
Именно поэтому Владимир Алекно выпускает в стартовом составе игроков с повышенной мотивацией. Если Боллу, Тетюхину, Стэнли, Вербову особого смысла выкладываться перед плей-офф нет, то резервистам нужно показывать все на что они способны в боевых условиях.
В стартовой шестерке против своей родной команды выходит Гаркушенко, место Тетюхина на площадке занимает пока так и не раскрывшийся в этом сезоне Куликовский. И лишь Пантелеймоненко снова не получает выходного. Максиму впору давать титул «железный человек». Пока он не пропустил ни одного матча своей команды.
В первом сете на площадке абсолютно равная борьба. У казанцев роль первой скрипки играет Пантелеймоненко. У гостей неплохо смотрится сербский легионер Боян Янич. 9:9 после двух его точных атак. Гаркушенко блокирует Титича и хозяева площадки ведут 11:9. Однако на мощнейших подачах Максима Михайлова ярославцы вырываются вперед. 12:11 к неописуемой радости десятка болельщиков «Ярославича».
Усилиями Черемисина к финишной прямой зенитовцы выходят с преимуществом – 17:14. Алексей Гатин сокращает отставание до минимума, а затем своей подачей заставляет ошибиться в приеме Куликовского – 22:22. Тренерский штаб «Зенита» вынужден брать тайм-аут. Из-за не самого лучшего приема Гаркушенко за всю партию лишь однажды использовал первый темп, да и тогда Абросимов ударил в аут. Богомолов свой шанс в концовке реализует – 24:24. Обмениваясь ошибками, соперник не укладываются в 25 очков. И все-таки Куликовский блоком ловит атаку Янича – 27:25.

КОНВЕЙЕР ЧЕРЕМИСИНА

0:4 – обескураживающее начало второго сета для «Ярославича». А ведь один из конкурентов за место в плей-офф Сургут выигрывает у «Факела». За счет эйса Плужникова и блока Афиногенова гости чуть сокращают отставание – 3:5. Однако Черемисин отвечает двумя эйсами. Сначала ошибается Янич, затем Гатин. Либеро зенитовцев Бабичев носится по всей площадке и здорово действует в защите. 8:3 и Алекно имеет возможность продолжить вариации с составом. Вместо Пантелеймоненко на площадку выходит Павел Захаров.
Гости не сдаются. Янич старается изо всех сил и на табло уже 6:8. Но в этот вечер не показывает своей лучшей игры. И удары в аут, и попадания под блок – 10:14. А вот его визави Черемисин штампует точные атаки – 16:12.
Во время технического перерыва ярославцы интересуются у своих администраторов результатами игр в Москве и Новом Уренгое. Они для «Ярославича» пока безрадостны. Нужно побеждать самим. Но как сделать, когда Михайлов снова бьет в аут?  21:19 после точного удара Захарова.
Гатин своим планером ставит в тупик Куликовского – 23:23. А вот тот, кто должен забивать, этого не делает. За ошибку Михайлова тут же наказывает Абросимов, который закрывает его одиночным блоком – 25:23. Главный тренер гостей Сергей Шляпников выражает претензии свои подопечным. Достается даже опытнейшему капитану Хамутцких, а Плужников и вовсе получает строгий выговор, ведь он потерял уже четыре подачи.

ИСПЫТАНИЕ ЗАХАРОВА
К началу третьей партии не понятно за счет чего «Ярославич» может выиграть в Казани. Гости не показывают ничего выдающегося. С такой игрой против казанского резерва, в плей-офф им особо делать нечего.
Абросимов блокирует Михайлова, Захаров забивает с задней линии – 11:9. Объектом своих подач гости избирают Захарова, но молодой доигровщик хоть и с трудом, но справляется с ярославскими планерами.
В атаке у Гаркушенко особого выбора нет, поэтому их львиную долю завершает Черемисин – 16:16. На подачах Янича ярославцы совершают рывок «+3» - 19:16. Захаров забивает без блока – 22:23. Михайлов атакует с огромной высоты и забивает – 22:24. Куликовский забивает атакой по линии – 23:24.  Зенитовцы могут спасти партию, но Гаркушенко и Богомолов ошибаются на подаче, даря соперникам важные очки.

ПОДАРОК ОТ "ДИНАМО"
4:7 «горит» «Зенит» в начале четвертой партии. Это отставание казанцы без особых проблем ликвидируют за счет атак Черемисина и темповых атак Богомолова – 10:11. Янич бессилен против подачи Черемисина и на табло паритет – 12:12.
Во время перерыва ярославцы не столько радуются тому что ведут в счете (16:13), а тому, что московское «Динамо» обыграло «Урал» и теперь «Ярославич» точно в плей-офф. Теперь вопрос только в том, с кем сыграет «Зенит» в первом раунде. Либо с Сургутом, либо с Ярославлем.
Черемисин отыгрывает от блока и сравнивает счет – 20:20. Захаров точен с задней линии, а Абросимов забивает первым темпом – 24:21. Самый результативный игрок матча Черемисин эйсом завершает встречу.

Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (27:25, 25:23, 23:25, 25:21).

21 марта. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 1700 зрителей.
Судья Сениченко (Курган). Время матча: 1.38 мин (29+24+22+23).
Зенит-Казань: Гаркушенко (4), Богомолов (10), Пантелеймоненко (9), Куликовский (7), Черемисин (29), Абросимов (8) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Захаров (6), Тетюхин, Апаликов.
Ярославич: Иванов (8), Титич, Янич (13), Хамутцких-К (2), Афиногенов (7), Михайлов (21) – стартовая шестерка, Сериков (либеро), Гатин (17), Плужников (2), Жлоба.
Очки – 100:94, подача – 6:5, атака – 57:49, блок – 10:16, прием – 48%:47%.