«Зенит» повел в серии

Дата публикации: 01 апреля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3765
В первом четвертьфинальном матче казанский «Зенит» обыграл «Ярославич» в четырех сетах. После разгрома в стартовом сете, гости преобразились и оказали победителю регулярного чемпионата достойное сопротивление.
Вот и настала в российском волейболе горячая пора! 22 тура регулярного чемпионата стали прелюдией перед самыми интересными и захватывающими матчами сезона, свидетелями которых мы станем в ходе плей-офф.
В прошлом сезоне казанцам для завоевания чемпионского титула понадобилось всего десять матчей. Как будет сейчас? В первом раунде «Зениту» противостоит «Ярославич», который впервые участвует в плей-офф.
Гости выходят на площадку в том же составе, что и десять дней назад во время матча последнего тура предварительного этапа. У зенитовцев из того состава в основе лишь Абросимов и Пантелеймоненко. Напомним, что 21 марта «Зенит» обыграл соперника (3:1) даже без Болла, Стэнли, Тетюхина и Апаликова.

МИХАЙЛОВ БЬЕТ СВОИХ

Очередной матч хозяева площадки также начинают очень удачно. Пантелеймоненко точно завершает три атаки подряд – 3:1. А вот лидер ярославцев Михайлов сильно нервничает. Сначала он мощно подает точно в голову своему партнеру Афиногенову, затем попадает под блок Абросимова и вообще не добивает мяч до пола. А вот его визави Стэнли и в атаке точен, и на подаче доставляет принимающим «Ярославича» массу неприятностей. Два эйса – 12:6.
Афиногенов потихоньку находит противоядие от атак Пантелеймоненко в виде своих блоков (15:10), а вот Сергей Тетюхин раз за разом находит бреши в блоке – 18:11. Главный тренер гостей Сергей Шляпников явно недоволен тем как Вадим Хамутцких ведет игру и сажает опытного связующего на скамейку. А вот наставнику зенитовцев пока не о чем беспокоиться. Он лишь аплодирует подопечным после каждой успешной атаки. У гостей же ничего не ладится. Михайлов и Титич ударами в аут завершают первый сет.

ПРОПАВШИЙ ПРИЕМ КАЗАНИ
В начале второй партии Болл устраивает соревнование между своими первыми темпами. Четыре первые атаки он доверяет Апаликову и Абросимову. Ничья между партнерами, ничья и на табло – 4:4.
Перерыв явно пошел гостям на пользу. Теперь за каждый мяч они борются до конца, а в их атаках появляется разнообразие. После эйса Янича и двух технических ошибок казанцев «Ярославич» ведет 13:10. Алекно не остается ничего, как брать тайм-аут, тем более что на подаче лучший подающий турнира Михайлов. Не помогает. Максим продолжает подавать и забивать.
Сняться с неудачной расстановки зенитовцам удается лишь после атаки Апаликова – 11:15. Янич отыгрывается от рук, а затем забивает переходящий мяч после подачи Плужникова – 18:12 в пользу гостей. У «Зенита» проблемы с приемом и Алекно бросает в бой Бабичева. Потерявшегося на площадке Стэнли меняет Черемисин. Тащит за собой команду Тетюхин (15:19), а вот у его партнеров игра не клеится. Ярославцы, напротив, почуяв приближающуюся победу, играют еще более уверенно и самоотверженно действуют в защите.

АБРОСИМОВ В КОНЦОВКЕ НЕ ДРОГНУЛ
В начале третьего сета на площадке абсолютно равная борьба. Гости не замечают 0:3 в дебюте и быстро сравнивают счет. Хитрец Янич раз за разом ловко отыгрывается от рук блокирующих, а вот Стэнли мощно бьет по линии – 8:7.
Гости всю мощь своих атак направляют в Пантелеймоненко и Максиму приходиться тяжко. Ошибается даже доселе безупречный Вербов и «Ярославич» ведет 12:10. Видно, что казанцы крайне раздосадованы предыдущим сетом и играют со злостью. Но и ярославцы теперь играют совершенно иначе. Судьба сета решается в концовке.
Апаликов в самый нужный момент блокирует Титича – 22:20. Тренерский штаб «Ярославича» берет второй тайм-аут подряд. Абросимов не обращает на это внимания и своими подачами приносит «Зениту» победу. Александр не делает эйсов, но при этом его партнерам остается лишь забивать переходящие мячи.

ФИНАЛЬНЫЕ АККОРДЫ СТЭНЛИ
А вот в начале четвертого сета Абросимов делает эйс. Мяч в последний момент меняет траекторию и Яничу остается лишь разводить руками – 5:3. Серб реабилитируется в глазах главного тренера удачной игрой на блоке. А вот атаки Абросимова не берутся! Саша после прекрасных передач Болла дважды забивает в три метра – 12:10. Михайлов попадает под блок Пантелеймоненко и у «Ярославича» уже «-3». Эйс Стэнли практически предрешает исход матча – 20:16. У гостей пропадает столь необходимая в игре искорка в действиях. После очередного эйса американца они просто доигрывают матч.

Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:17, 16:25, 25:22, 25:18).
1 апреля. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 2700 зрителей.
Судья Зобов (Москва). Время матча: 1.35 мин (23+22+26+24).
Зенит-Казань: Болл-К (3), Апаликов (9), Пантелеймоненко (17), Тетюхин (12), Стэнли (19), Абросимов (11) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Черемисин, Богомолов.
Ярославич: Иванов (4), Титич (8), Янич (17), Хамутцких-К (2), Афиногенов (6), Михайлов (19) – стартовая шестерка, Сериков (либеро), Жлоба (2), Плужников (1), Журов, Пашутин (2).
Очки – 91:82, подача – 6:4, атака – 59:48, блок – 6:9, прием – 59%:47%.
Счет в серии 1-0.