Казанцы в шаге от полуфинала

Дата публикации: 02 апреля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3905
Во втором четвертьфинальном матче «Зенит» обыграл «Ярославич» с «сухим» счетом. Лишь во втором сете, завершившемся со счетом 31:29, гости оказали хозяевам площадки достойное сопротивление.

В ОДНУ ПЛОЩАДКУ

По сравнению с первым матчем серии, в составах обеих команд по одному изменению. Вместо диагонального Стэнли в основе казанцев Черемисин, а у гостей в стартовой шестерке вместо получившего травму ноги Иванова выходит воспитанник ярославской школы волейбола Плужников.
Как и накануне, в первом сете зенитовцы устраивают сопернику разгром. 4:0 на старте сета после того как Пантелеймоненко блокирует Михайлова. На подачах Апаликова счет 9:6 меняется на 14:6. Подача сегодня у казанцев летит. Эйсы делают Тетюхин, Апаликов, Черемисин, Абросимов. Играя легко и непринужденно, хозяева площадки доводят разницу в счете до отметки «+14» – 22:8. Причем среди очков набранных гостями три ошибки Черемисина. У гостей нет приема и, как следствие, темповых атак. А Янича и Михайлова у края сетки уже поджидает организованный блок.

РОКОВАЯ ОШИБКА ЯНИЧА

Объективно, «Ярославичу» еще рано тягаться с «Зенитом», но если и проигрывать, то нужно делать это достойно. Например, как в первом матче серии. Ряд замен в исполнении Шляпникова, стабилизируют игру ярославцев. Во второй партии к первому техническому перерыву преимущество казанцев минимально. Команды идут вровень, до тех пор пока Богомолов блоком не ловит атаку Михайлова – 12:9. После эйса Тетюхина 17:13 и практически ни у кого нет сомнений по исходу сета.
Однако повторяется та же история, что и вчера. На силовых подачах Михайлова гости сравнивают счет! Два тайм-аута Владимира Алекно не сбивают лидера «Ярославича». Эйс Михайлова и «Ярославич» впереди 18:17.
Воодушевленные ярославцы развивают успех и в концовке сета ведут 23:20. Тяжелый мяч забивает Тетюхин, вернувшийся на площадку Апаликов делает блок, а затем Янич невольно помогает «Зениту», ударив в сетку – 23:23. Серб исправляет свою ошибку эйсом и у гостей сет-бол. Но развязка еще далеко. Связующие Болл и Хамутцких радуют разнообразием атак. Нападающие исправно забивают – 27:27, 29:29. Стоит Яничу не добить до пола, как соперник сразу же наказывает. Тетюхин забивает, а Болл делает эйс, послав мяч в самый угол площадки – 31:29! Вот вам «Ярославич». Гости, похоже, в первом сете усыпляли бдительность соперника, а затем заиграли так, как они это могут.

УПОРНЫЙ БОЛЛ
Болл передачей наводит Апаликова под блок Афиногенова, а затем упорно пытается взять реванш. С третьей попытки Николай все же забивает – 7:7. Еще в концовке второго сета заменивший Черемисина Стэнли до предела затрудняет ярославцам прием – 11:9. Его соотечественник Болл своей подачей заставляет ошибиться Гатина – 15:12. Тетюхин очень эффективен в атаке, а Стэнли блокирует Титича – 18:14.
В такой ситуации казанцам просто нужно было спокойно довести партию до победы. И с этой задачей они справились.

Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:13, 31:29, 25:19).
1 апреля. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 2400 зрителей.
Судья Марков (Санкт-Петербург). Время матча: 1.17 мин (22+32+23).
Зенит-Казань: Болл-К (3), Апаликов (6), Пантелеймоненко (7), Тетюхин (15), Черемисин (6), Абросимов (12) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов (4), Стэнли (9).
Ярославич: Плужников (2), Титич (5), Янич (7), Хамутцких-К (1), Афиногенов (7), Михайлов (18) – стартовая шестерка, Сериков (либеро), Журов, Жлоба (1), Пашутин (1), Гатин.
Очки – 25:13, подача – 9:4, атака – 43:35, блок – 10:3, прием – 52%:41%.
Счет в серии 2-0.