Ярославль пройден, впереди Москва

Дата публикации: 06 апреля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3143
Сегодня казанский «Зенит» в гостях обыграл «Ярославич» со счетом 3:1 и ограничившись тремя матчами завершил четвертьфинальную серию чемпионата страны.
В домашнем матче в составе ярославцев в основе выходит блокирующий Александр Иванов, пропустивший второй матч серии из-за травмы ноги. У «Зенита» на площадке также сильнейший состав.
Дебют матча гости начинают уверенно. 5:3 после эйса и хитрой скидки капитана казанцев Ллоя Болла. Благодаря темповым атакам Афиногенова и мощным атакам Михайлова, хозяева площадки поначалу не позволяют сопернику уйти в отрыв – 14:16.
Но после второго технического перерыва на подачах Апаликова казанцы все же увеличивают свое преимущество. 19:14 после эйса Николая. Этот отрезок и предрешает исход первого сета.
Во второй партии тот же сценарий. Ярославцы на равных противостоят сопернику лишь до второго технического перерыва, а затем начинают уступать во всех компонентах игры. Такая тенденция прослеживалась и по ходу казанской части серии. В самый нужный момент зенитовцы прибавляют и склоняют чашу весов в свою сторону. Пантелеймоненко точен с задней линии, Тетюхин находит брешь в блоке, а Стэнли отыгрывается от рук – 25:21.
Как и в предыдущем сете, на табло 13:13. Только на сей раз, партия становится счастливой для хозяев площадки. Янич и Михайлов обеспечивают своей команде комфортную концовку – 22:18. Зенитовцы берут два очка на своей подаче, но спасти партию им не удается. Небольшая потеря концентрации в середине партии, не позволила команде Владимира Алекно выиграть с «сухим» счетом.
В четвертом сете упорная борьба идет вплоть до концовки, в которой точнее оказываются действующие чемпионы страны.
Впереди у казанской команды полуфинал со столичным «Динамо» (22-23, 27 и, если понадобиться, 28 апреля и 2 мая). Во втором полуфинале встречаются "Локомотив-Белогорье" и новосибирский "Локомотив" (23-24, 28 и, если понадобиться, 29 апреля и 3 мая). Серии до трех побед. Преимущество своей площадки имеют команды, указанные в парах первыми.

Ярославич (Ярославль) – Зенит-Казань – 1:3 (18:25, 21:25, 25:22, 22:25).
6 апреля. Ярославль. СОК «Атлант». 1400 зрителей.
Судья Бурилин (Москва). Время матча: 1.39 мин(23+25+24+27).
Ярославич: Иванов (7), Титич (5), Янич (4), Хамутцких-К (1), Афиногенов (11), Михайлов (31) – стартовая шестерка, Сериков (либеро), Жлоба, Журов (1), Гатин (5), Плужников.
Зенит-Казань: Болл-К (5), Апаликов (15), Пантелеймоненко (12), Тетюхин (12), Стэнли (18), Абросимов (10) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов, Черемисин (1), Куликовский (1), Гаркушенко.
Очки – 86:97, подача – 3:6, атака – 54:56, блок – 8:12, прием – 54%:65%.
Счет в серии 0-3.