Казань рванула со старта!

Дата публикации: 22 апреля 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3579
Резвый старт «Зенита», конспирация Полтавского, железобетонный блок Абросимова, бледная игра Яковлева и «Динамо» в роли «Факела» – все это в репортаже с первого полуфинального матча, который стал победным для казанской команды.

ПОДАЧИ НА ВЫНОС

Перед каждым матчем гости обязаны присылать принимающей стороне список тех членов команды, которые прибудут. Каково же удивление казанцев, когда в этом списке не оказывается Семена Полтавского! Однако в аэропорту работники клуба фиксируют его визит. Любопытно, но во время регулярного чемпионата была такая же история. Возможно, в такой конспирации Полтавского есть какой-то смысл. Впрочем, в нынешнем сезоне Семен играет в «Динамо» второстепенную роль. Пока ему не удается отвоевать место в основе у Романа Яковлева, переживающего вторую молодость.
Ровесник Яковлева Сергей Тетюхин этот сезон также проводит блестяще. Впрочем, как и все предыдущие. Главный плюс Сергея – стабильность. Именно Тетюхин в начале матча ведет партнеров за собой: отыгрыши от рук, не берущиеся атаки по диагонали и эйс – 7:3.
Зенитовцы за двухнедельный перерыв поднакопили богатырскую силушку и весьма плодотворно поработали над подачей. Апаликов делает три(!) эйса, выбивая с приема Данте. Еще трижды Николай усложняет – 16:8. Появившийся на площадке Полтавский не добивает до пола, а вот его визави Стэнли со своей задачей справляется. После эйса американца на табло 20:9. Просто разгром москвичей.
Как часто бывает в таких случаях, при таком счет перестают играть и те, и другие. Поэтому наставник динамовцев Юрий Чередник меняет всех своих игроков, за исключением центральных нападающих. Зенитовцы не торопятся добивать соперника: Абросимов, пытаясь забить переходящий мяч, попадает под одиночный блок Волкова, Стэнли незатейливо атакует и попадает под блок 19-летнего Маркина. Благодаря этому первый сет завершается с более менее приличным счетом. Два блока Пантелеймоненко – 25:16.

БЛОКАДА МОСКВЫ
В начале второй партии демонстрирует тотальное превосходство уже казанский блок. Трижды к первому техническому перерыву его жертвой становится Бережко и отправляется в запас. Яковлев также не забивает. На лице Чередника растерянность, а на табло – 8:3 в пользу «Зенита».
Динамовцы, конечно, стараются, но при этом процент реализованных атак остается на том же низком уровне. Ко всему прочему у бело-голубых никто не может подать больше одного раза. Абросимов поочередно блокирует Щербинина и Маркина – 15:7.
У главного тренера «Зенита» Владимира Алекно претензий к своим подопечным до поры до времени нет. Он лишь смотрит и аплодирует. Болл, тем временем, отрабатывает различные комбинации. Пас Апаликову за спину, пас перед собой. Результат один и тот же. Николай забивает – 21:14. А вот Абросимов при успешной игре на блоке, в атаке испытывает трудности – 24:19.
В концовке зенитовцы сами себе создают проблемы. После подач Щербинина мяч опускается сначала в ногах у Вербова, а затем у Тетюхина. Маркин блокирует Стэнли и от огромного преимущества хозяев площадки не остается и следа – 24:23. В самый нужный момент Абросимов, наконец, забивает.

РЕБЕНОК В РАЗМИНОЧНОМ КВАДРАТЕ

Затянувшийся второй сет, прежде всего, дело рук зенитовцев. Если бы не потеря концентрации, подобной концовки можно было избежать. В третьей партии казанцы вновь уверенно лидируют – 8:3, 14:8. На площадке вновь «зажигает» Апаликов. Его атаки для «Динамо» неразрешимая задача. Москвичи смотрятся точно так же, как игроки «Факела» против них в четвертьфинальной серии.
Лидером бело-голубых неожиданно становится Маркин. Но один в поле не воин. У «Зенита» же забивают все. Стэнли точен в атаке, а затем делает эйс – 23:18. Алекно проводит свою единственную в матче замену, выпустив на блок Богомолова. В это время Александра в разминочном квадрате заменяет… его сын.
Тетюхин летит с задней линии и точной атакой ставит зал на уши. 3:0! Отличное начало серии!
- Очень бы хотелось, чтобы завтрашний матч сложился точно также, - говорит либеро «Зенит-Казань» Алексей Вербов. – Но мне кажется, что «Динамо» серьезно прибавит. Сегодня москвичи сыграли процентов на 40 своих возможностей.

ПОЛУФИНАЛ. 1-Й МАТЧ
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:21).

22 апреля. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 4400 зрителей.
Судья Полькин (Санкт-Петербург). Время матча: 1.15 мин (23+26+26).
Зенит-Казань: Болл-К, Апаликов (13), Пантелеймоненко (10), Тетюхин (8), Стэнли (14), Абросимов (12) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов.
Динамо: Бережко (2), Гранкин-К, Волков (6), Щербинин (2), Данте (10), Яковлев – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Брагин (либеро), Полтавский (8), Зубков, Сивожелез (1), Маркин (8), Самойленко.
Очки – 75:60, подача – 7:3, атака – 36:27, блок – 14:7, прием – 67%:38%.
Счет в серии 1-0.