Казань сделала первый шаг к золоту

Дата публикации: 08 мая 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 4905
Четвертый подряд «сухарь» «Зенита», весенний аншлаг в «Баскет-холле», странные выходки Каджевича, десятикратное преимущество Казани на блоке и молчание победителей после игры, - все это в репортаже с первого матча финальной серии.

ПОЧТИ АНШЛАГ
На разминке игроки казанской команды выглядят очень сосредоточенными и отрешившимися от всего. Впереди главные матчи этого сезона, впереди защита чемпионского титула.
На табло, тем временем, демонстрируют видео с приятными моментами предыдущих казанских побед в чемпионате и Кубке России, разогревая публику. Зрители овациями встречают фамилии зенитовцев во время представления стартовых составов. Последний раз столько болельщиков на волейболе «Баскет-холл» собирал прошлой весной на третьем матче с одинцовской «Искрой». Тогда даже не все желающие смогли попасть на трибуны. Сумасшедшая поддержка 7500 тысяч зрителей помогла зенитовцам второй раз в своей истории стать чемпионами страны. Сейчас до такого аншлага не хватает около тысячи человек.
В стартовых розыгрышах в действиях казанцев чувствуется некая нервозность. Тетюхин и Абросимов попадают под блок Хтея, Апаликов подает не так мощно, как он это умеет. Но и белгородцы поначалу допускают много брака в своих действиях. 6:3 в пользу «Зенита» после того как Динейкин бьет в антенну.
«Львы» отыгрываются еще до перерыва. Каджевич поочередно блокирует Апаликова и Пантелеймоненко, а Хтей закрывает атаку Стэнли – 7:7.
А вот против подач Пантелеймоненко у гостей пока противоядия нет. Они настолько сильны, что мяч дважды после приема улетает на трибуны – 12:9.
Абросимов на огромной высоте блокирует атаку высоченного Мусэрского – 16:12! В составе железнодорожников стоит выделить либеро Степаняна, который достает «мертвые» мячи. А вот с подачей Тетюхина не справляется и он – 18:14.
Наставник «Локо» Геннадий Шипулин идет на риск, выпуская вместо Динейкина 20-летнего диагонального Жигалова. Ход не срабатывает. Молодой игрок попадает под блок. На площадке продолжает зажигать Пантелеймоненко: и внимательная игра в защите, и точные атаки, и очередной эйс. Все это позволяет «Зениту» выиграть первый сет.

УРОКИ ОТ ТЕТЮХИНА И ДИНЕЙКИНА
В начале второго сета Тетюхин мячом попадает в Динейкина и извиняется перед своим многолетним партнером по сборной. Тот извинения, конечно же, принимает. Пример того, как игроки должны друг друга уважать. Впрочем, эти опытные игроки способны показать и примеры классной игры. Динейкин бьет отведенный от сетки мяч, и находит брешь в тройной блоке. В следующем эпизоде Станислав забивает, атакуя из-за антенны. Тетюхин же хитро бьет по краю блока – 5:5.
Казанцы стабилизируют прием, и это позволяет Боллу играть через Апаликова и Абросимова – 10:9. Снова сидящий по соседству с журналистами главный тренер сборной России Даниэле Баньоли сетует на качество передач Багрея. Мол, крутится у связующего мяч.
Видимо, Шипулину это также бросается в глаза. Тренер бросает в бой греческого связующего Курнетаса. Легионер также ведет игру через Динейкина. Ветеран сверхнадежен – 16:13 в пользу «Локо».
А вот другого легионера Каджевича тренерский штаб гостей с площадки убирает. Поляк вымещает злобу на решетке от вентиляции, приложившись по ней ногой.
При счете 18:19 блокирующие «Зенита» демонстрирует свой универсализм. Апаликов подает, сам же здорово играет в защите, Абросимов пасует на Стэнли, который восстанавливает паритет.
Курнетас пасует предсказуемо, но, даже зная, что атаковать будет Мусэрский, остановить его сложно. В следующих розыгрышах белгородцы не забивают элементарные мячи, а вот Стэнли и Тетюхин точны – 24:23.
…Каджевич после свистка на подачу выбегает на площадку, Сычев с нее убегает, один из тренеров «Локо» к ногам второго арбитра встречи Зеновича бросает табличку с номером. Алекно в шоке от нарушения норм и требует для поляка желтой карточки. Тщетно. Наказывает белгородцев Тетюхин, удачно отыгравшись от блока – 26:24!

«ЛЬВОВ» ВЫБИЛИ С ПРИЕМА
В начале третьей партии у белгородцев из приема выпадает Хтей, который никак не может совладать с подачами Абросимова в шестую зону – 7:3. Такая игра отправляет зятя главного тренера в запас, а на площадку выходит Бирюков.
Казанцы здорово действуют в защите, не позволяя «львам» добивать до пола казалось бы верные мячи. Апаликов блокирует атаку Бирюкова с задней линии, а Тетюхин отыгрывается от блока – 12:6.
Болл своей скидкой приводит в восторг многотысячную аудиторию – 16:9. Шипулин берет второй тайм-аут и вместо Динейкина выпускает Фоменко, но он бьет в аут. Болл подает сложнейшую по исполнению укороченную подачу, и она достигает успеха. Прыжок Хтея оказывается запоздалым. 20:11!
Результативный блок «Зенита» и на табло максимальная разница в счете в этом матче – 23:12. Абросимов блокирует Бирюкова и приближает свою команду к чемпионскому титулу.
После матча зенитовцы дружно отказываются от общения с журналистами и быстро отправляются в раздевалку.
- Есть радость от успеха, но наша работа еще не завершена, - говорит старший тренер «Зенит-Казань» Александр Серебренников. – Думаю, завтра мы увидим другую игру. Белгородцы сегодня плохо подавали, но они наверняка прибавят и нам будет сложнее в приеме. Будем готовиться. Сегодня наши ребята выполнили почти все тренерские установки.

ФИНАЛ. 1-Й МАТЧ
Зенит-Казань – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:21, 26:24, 25:15).

8 мая. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 6500 зрителей.
Судья Анцибор (Кострома). Время матча: 1.19 мин (26+28+25).
Зенит-Казань: Болл-К (3), Апаликов (13), Пантелеймоненко (12), Тетюхин (14), Стэнли (10), Абросимов (9) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Черемисин, Богомолов, Гаркушенко.
Локомотив-Белогорье:  Динейкин (8), Мусэрский (7), Хтей-К (7), Каджевич (2), Багрей (1), Ильиных (10) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Степанян (либеро), Жигалов, Курнетас, Сычев (1), Бирюков (2), Фоменко (3).
Очки – 76:60, подача – 10:1, атака – 40:34, блок – 11:6, прием – 60%:38%.
Счет в серии 1-0.