«Зенит» неудержим!

Дата публикации: 09 мая 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 5374
Выиграв уже 16 партий подряд казанский «Зенит» на расстояние одной победы приблизился к своему третьему чемпионскому титулу. Сегодня во втором матче финальной серии зенитовцы снова разгромили «Локомотив-Белогорье».
После победы в первом матче казанские болельщики были воодушевлены. И было отчего! Зенитовцы провели прекрасный матч, переиграв соперников во всех компонентах игры и показав, что находятся в отличной форме. Ко всему прочему, победа в стартовом матче серии для казанской команды прекрасная примета. Двенадцать раз в своей истории «Зенит» побеждал в дебютных встречах серий и все двенадцать раз проходил в следующий раунд или становился чемпионом! Посмотрим, сработает ли примета в этот раз.
Если накануне на трибунах «Баскет-холла» был аншлаг, то сегодня верхний ярус арены заполнился лишь наполовину. В праздничный майский день горожане предпочли волейболу иные дела и развлечения. Перед матчем вся арена на минуту погрузилась в тишину – собравшиеся почтили память миллионов соотечественников, которые своими жизнями гарантировали миру свободу в годы Великой Отечественной войны.

ШИПУЛИН НЕ УГАДАЛ С СОСТАВОМ
Главный тренер «Локо» Геннадий Шипулин по сравнению с предыдущим матчем произвел в стартовом составе две замены. Вместо Багрея в основе вышел Курнетас, а вместо Динейкина – Бирюков.
Эти изменения игру железнодорожников не улучшили. Скорее, напротив. В первом сете у гостей совершенно не летит подача, нет приема, а блок напоминает не стену, а решето. Казанцы лучше во всем. Болл выигрывает у Каджевича мяч на сетке, на подачи Ильиных и Бирюкова в аут Стэнли отвечает эйсом – 4:1.
Зенитовцы целенаправленно подают в Хтея и выбивают его с приема. Расстроенный капитан «львов» ничего не показывает и в атаке. Выпавшее из его рук знамя поддержать некому. Тетюхин блокирует атаку Ильиных, а затем забивает переходящий мяч – 16:8.
Все это напоминает избиение младенцев. Ну, или, если хотите, серию с «Динамо». Казанцы начинают изощряться при подачах и, как следствие, ошибаются. Впрочем, при преимуществе «+10»» они могут себе позволить такие вольности. Пантелеймоненко подачей вновь находит Хтея. Эйс! 22:12. Партию белгородцы доигрывают уже другим составом.

ТЕТЮХИН РЕШИЛ КОНЦОВКУ
В начале второго сета у белгородцев игра снова не клеится. Мусэрский бьет в аут, это же делает Хтей, да еще и попадает под тройной блок. Тем временем, Апаликов зажигает на подаче. Сначала ему удается классная закрученная подача во вторую зону, а затем выстрел под заднюю линию. Два эйса и на табло 6:2. Тренерский штаб «Белогорья» берет тайм-аут. Стоит отметить, что Шипулину и его именитым помощникам удается реанимировать своих подопечных. Правда, для этого рулевому «Локо» приходиться повысить голос. Особенно достается Кашицыну. Двумя точными атаками возвращает себе уверенность Хтей, а Мусэрский подачей в «зону конфликта» точно между Вербовым и Тетюхиным сравнивает счет – 7:7.
Наставник зенитовцев Владимир Алекно, не дожидаясь технического перерыва, берет тайм-аут, чтобы встряхнуть своих игроков и изменить ситуацию. Это ему удается. Лучший подающий плей-офф Стэнли делает эйс и «Зенит» ведет 16:13. Очко с подачи своей команде приносит и Тетюхин (18:14).
Самый молодой участник финальной серии 20-летний Максим Жигалов хорошо выходит на замену и сразу блокирует Пантелеймоненко. Однако все надежды белгородцев на этот сет хоронят своими безалаберными подачами Динейкин и Ильиных.
Спокойную концовку хозяевам площадки обеспечивает Тетюхин. Сначала он блокирует Жигалова, а затем забивает две сложные атаки – 25:21. Молчать всю партию и сделать в концовке результат – это и есть мастерство, которого у Сергея предостаточно.

НИКТО НЕ МОЖЕТ ПЕРЕБИТЬ ДОСТИЖЕНИЕ «ЯРОСЛАВИЧА»
В начале третьего сета на площадке одна команда – «Зенит-Казань». Апаликов, Стэнли и Тетюхин делают эйсы, Пантелеймоненко забивает три сумасшедших мяча, Болл ставит соперников в тупик хитрой скидкой, а в защите здорово действуют все зенитовцы – 11:4! Два очка белгородцев при этом следствие ошибок казанцев. В целом, игра идет, как говорится, в одну калитку.
Алекно все равно пререкается с арбитрами и делает замечания своим игрокам, - чтобы не расслаблялись и находились в эмоциональном тонусе. Впрочем, с этим проблем у казанцев нет. Они играют на сумасшедшем кураже. Особенно хорош Апаликов: и блокирует, и забивает, и подает стабильно. Правда, Алекно в перерыве журит Николая. Мол, неплохо бы было еще и в защите все доставать!
Жаль три десятка белгородских болельщиков, которые проделали изнурительный 23-часовой автобусный путь, чтобы поддержать свою любимую команду, но даже не увидели в ее исполнении ни одной выигранной партии. К слову, «Зенит» последний раз проигрывал сет 1 апреля во время третьего матча четвертьфинальной серии с «Ярославичем». С тех пор уже 16 выигранных партий подряд!
Более того, «Зенит» теперь близок к уникальному рекорду: еще никому не удавалось выиграть плей-офф меньше чем за 10 матчей…

ФИНАЛ. 2-Й МАТЧ
Зенит-Казань – Локомотив-Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:14, 25:21, 25:18).

9 мая. Казань. ДИВС «Баскет-холл». 5800 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.09 мин (20+25+24).
Зенит-Казань: Болл-К (3), Апаликов (12), Пантелеймоненко (11), Тетюхин (12), Стэнли (12), Абросимов (7) – стартовая шестерка, Вербов (либеро).
Локомотив-Белогорье:  Бирюков (2), Мусэрский (9), Хтей-К (3), Каджевич (2), Курнетас (1), Ильиных (8) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Степанян (либеро), Динейкин (4), Жигалов (2), Багрей (1).
Очки – 75:53, подача – 8:2, атака – 41:24, блок – 8:6, прием – 47%:33%.
Счет в серии 2-0.