«Зенит» – чемпион России!

Дата публикации: 14 мая 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 3737
Сегодня казанский «Зенит» в четвертом матче финальной серии обыграл «Локомотив-Белогорье» и третий раз в своей истории стал чемпионом России! Как и в прошлом сезоне, чтобы добраться до золота казанцам понадобилось всего 10 матчей!

ЗЕНИТОВЦЫ ПРИШЛИ В СЕБЯ
Поражение в третьем матче, словно холодный душ воды, быстро привело в чувство и болельщиков «Зенита», и игроков. Две уверенные домашние победы усыпили бдительность казанцев и в первом белгородском матче они подверглись разгрому.
Около касс дворца спорта «Космос» сразу образовались очереди из желающих попасть и на вторую финальную игру. Еще бы: теперь положение «львов» уже не кажется столь безнадежным, как раньше.
Зенитовцы, на фарт сменившие белую форму на синею, понимают, что сопернику нельзя позволять ловить кураж и поднимать голову, поэтому встречу начинают очень мощно. Стэнли и Тетюхин делают по эйсу. Надежная защита, плотная подача и на табло 6:2 в пользу Казани. Шипулин берет тайм-аут.
Зенитовцы действуют очень собранно и никакие случайные мячи на их площадку не падают. Блок также подвижен, поэтому даже гигант Мусэрский не может добить мяч до пола. А вот Стэнли делает и после атак и с подачи. Два эйса и у «Зенита» более чем двукратное преимущество – 15:7.
Тренерский штаб «Локо» вместо Динейкина отправляет на площадку Бирюкова, но того сразу же блокирует Пантелеймоненко – 18:10. Если вчера Максима и Тетюхина было не узнать, то сегодня оба играют здорово. Пантелеймоненко выдают серию хороших планирующих подач, а Сергей забивает преходящий мяч и цепляет мячи на блоке – 21:14.
Стэнли пробивает блок, а затем снова подает, как говорится, на вынос. Два эйса – 25:16.

СТЭНЛИ ЗАЖИГАЕТ НА ПОДАЧЕ
Однако начало второго сета для казанской команды получается обескураживающим – 1:5. В этот отрезок уложились спорное судейское решение, после которого Болл непривычно долго спорил и явная ошибка Вербова, который не рассчитал траекторию мяча и тот, отскочив от блока, приземлился в линию.
Впрочем, усилиями Стэнли к техническому тайм-ауту зенитовцы подобрались к сопернику – 6:8. Американец зажигает и на подаче – 9:9. Абросимов блокирует Ильиных, и зал на мгновение погружается в тишину. Лишь казанский сектор восторженно ревет. «Зенит» лидирует 14:12. Абросимов забивает первым темпом и делает эйс – 18:14. Шипулин, пытаясь переломить ситуацию, тасует состав. Наставник хватает за руку дважды ошибившегося  в приеме Бирюкова, и указывают ему на табло. Мол, посмотри, что ты натворил!
Но ничего в этой партии еще не ясно. Хтей один в один блокирует атаку Стэнли – 18:20. Соперник бьются не щадя себя. В одном из розыгрышей сначала Мусэрский, а затем Стэнли, несмотря на свой рост, достают сложные мячи, пластаясь по площадке.
Белгородцы сами лишают себя шансов на спасение сета. Жигалов подает в аут, Динейкин бьет в «молоко». Пантелеймоненко ставит точку в партии – 25:19. Одна партия отделяет «Зенит» от чемпионства!

ПОБЕДА!!!
В начале третьего сета серия классных подач выдает Апаликов. После эйса Коля не сдерживает эмоций и бросается к партнерам – 8:4! Пантелеймоненко также делает эйс – 13:7. В казанском секторе уже начинается праздник.
А вот казанским игрокам ни в коем случае нельзя терять концентрацию. Соперник не сдается. Жигалов блокирует Пантелеймоненко и преимущество гостей уже не столь велико – 17:14. Бирюков после подачи Жигалова забивает переходящий мяч – 18:19. От огромного отрыва почти ничего не остается.
Пантелеймоненко точной атакой позволяет «Зениту» сняться с приема, а Абросимов со товарищи хороши на блоке – 21:18!
24:24, 25:25… Пантелеймоненко точной атакой зарабатывает матч-бол, а затем забивает золотой мяч чемпионата России 2009/10. Победа!!!

ФИНАЛ. 4-Й МАТЧ
Локомотив-Белогорье (Белгород) – Зенит-Казань – 0:3 (16:25, 19:25, 25:27).

14 мая. Белгород. ДС «Космос». 3800 зрителей.
Судьи Самедов (Москва). Время матча: 1.24 мин (25+28+31).
Локомотив-Белогорье:  Динейкин (6), Мусэрский (4), Хтей-К (8), Каджевич (9), Багрей (1), Ильиных (6) – стартовая шестерка, Кашицын (либеро), Степанян (либеро), Бирюков (3), Фоменко, Жигалов (3), Курнетас.
Зенит-Казань: Болл-К (2), Апаликов (5), Пантелеймоненко (13), Тетюхин (8), Стэнли (18), Абросимов (8) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Богомолов, Гаркушенко.
Очки – 60:77, подача – 2:11, атака – 32:39, блок – 6:4, прием – 44%:43%.
Счет в серии 1-3.