VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Владимир Алекно: Лига чемпионов - моя боль...

Дата публикации: 27 мая 2010
Источник: Республика Татарстан
Просмотров: 2709
Если год назад чемпионство "Зенита-Казани" было расценено поклонниками волейбола скорее как неожиданное, чем закономерное, то в нынешнем сезоне шансы на победу казанской дружины котировались явно выше, чем у остальных. Второй год подряд "Зенит-Казань" во главе с наставником команды Владимиром Алекно завоевал золотые медали.

Предлагаемый читателям материал - результат не одной конкретной беседы с главным тренером "Зенита-Казани". У нас было немало встреч и разговоров как накануне старта в чемпионате страны, так и по ходу всего сезона, а также после золотого финиша в плей-офф.

Команда-династия

- Владимир Романович, завоевав второй раз подряд чемпионский титул, ваша команда встала в один ряд с клубами-династиями - хоккейным "Ак барсом" и футбольным "Рубином". А вы попали в компанию таких тренеров, имена которых не сходят с уст поклонников спорта. Очень хотелось не отстать от Билялетдинова и Бердыева, с которыми у вас отличные отношения, и выиграть золотые медали?

- А кому не хочется победить? Но стать чемпионом только потому, что кто-то уже достиг этой высоты, невозможно. Мы, выиграв год назад золотые медали, подготовку к новому сезону начали, прекрасно осознавая, что подтвердить свое звание будет намного сложнее. Победы же хоккеистов и футболистов, конечно же, добавляли эмоций, прибавляли куража, который нередко очень помогает.

- Какой чемпионский титул дался сложнее?

- Так, наверное, нельзя ставить вопрос, ведь любой финал сложен сам по себе. Соперник готовится к нему с той же серьезностью, что и ты. И никогда не поверю в то, что выход в финал - уже высокое достижение, которым можно довольствоваться. Да, может быть, в начале сезона перед командой не ставится высоких задач, но когда она начинает показывать стабильную игру, когда почувствует силу, всегда приходит стремление сыграть еще лучше. А добравшись до финала, другой цели, кроме как победить, ни одна команда уже не ставит. Другое дело, не всегда получается сыграть так, как хотелось бы. Иногда соперник бывает лучше подготовлен, а иногда проигрываешь сам себе.

- В прошлом финале ваша команда в трех матчах переиграла подмосковную "Искру", ныне для победы над белгородским "Локомотивом-Белогорье" потребовались четыре матча. Хотя многие считали, что вашей дружине по силам выиграть в финале и в трех матчах...

- Наверное, могли, если бы соперники не сумели собраться и выдать отличный матч на своей площадке. Ведь силы игроков не беспредельны. Даже роботы иногда дают сбои, а что говорить о человеке, который подвержен всякого рода стрессам, расстройствам?

Заноза в душе

- И все-таки что произошло в Белгороде, когда "Зенит-Казань" после двух предыдущих уверенных побед пропустил чувствительный удар, потерпев поражение со счетом 0:3?

- Поверьте, даже тогда происходившее не рассматривалось нами как катастрофа. И в том, что "Локомотив-Белогорье" победил, ничего удивительного не было. Это спорт, в нем действуют свои законы и есть своя логика. После таких уверенных побед, какие мы одержали в Казани, как бы ни убеждали тренеры, у игроков подсознательно сидит в голове, что они сильнее и все будет в дальнейшем нормально. У матчей плей-офф свой характер, своя интрига, и нередко бывает, что после двух побед на старте выигравшей команде непросто бывает потом вернуться в реальность, и в третьем матче возникают проблемы. Именно третьи матчи нередко являются ключевыми в сериях. И если команда на себе не прочувствует, что с соперником шутить нельзя, изменения в психологии не произойдет.

- Но вы как-то сказали, что в подобных случаях здорово помогает шоковая терапия. Поражение в трех партиях встряхнуло ваших игроков?

- Думаю, что сыграло нам на руку. Если же проводить какие-то параллели, то в прошлом году у нас выдался тяжелый полуфинал с клубом из Белгорода, зато финал сложился попроще. Нынче получилось по-иному, но и команда у нас была другой. Я очень переживал, особенно сильно это проявилось в полуфинале. Матчи в сезоне с "Динамо" показали, что этого соперника просто так победить не получится. И "Динамо" специально готовилось к нашим матчам. Кому-то со стороны, возможно, показалось, что мы легко победили, но просто так ничего не случается, и слабых соперников, особенно в полуфинале, не бывает. А тот факт, что мы не проиграли ни одной партии динамовцам, я объясняю уровнем нашей команды. И еще одно обстоятельство, сыгравшее немалую роль в победе. У нас был просто сумасшедший настрой! Ребята очень хотели выиграть. Они прекрасно понимают, что играют за такой клуб, как "Зенит-Казань", в котором с каждого игрока особый спрос.

- Непростой получился сезон для "Зенита-Казани". Сразу на пяти фронтах пришлось вести боевые действия. Это и матч за Суперкубок, которым вы открывали сезон с московским "Динамо", и розыгрыш Кубка России, и клубный чемпионат мира, возобновившийся после длительного перерыва. Несколько особняком стоит Лига чемпионов. И, наконец, чемпионат страны. Выиграть все турниры невозможно, но, наверное, хотелось собрать урожай побогаче?

- Все выиграть нельзя, но к этому надо стремиться. Надо и ставить задачу выиграть каждый очередной матч. Суперкубок - это отдельная тема. Существует такая закономерность, что обладатель этого приза затем не выигрывает чемпионат, что и доказал нынешний пример "Динамо". Наверное, только Лига чемпионов может быть объективно занесена нам в пассив. Оправданий нашему поражению от "Олимпиакоса" нет никаких, этим составом мы обязаны были побеждать и сыграть в "Финале четырех". Лига чемпионов - наш провал, заноза в душе, моя боль... Ответственности за проигрыш в Лиге чемпионов с меня никто не снимал. И президент клуба, и наш куратор - министр внутренних дел Асгат Сафаров так и сказали мне: "Тренер, твоя вина, что команда не была готова к борьбе и не смогла выиграть". И они правы!

Но получилось так, как получилось. К матчам плей-офф наша команда, по разным причинам, не сумела подойти в оптимальном состоянии. Тут сказались и травмы, и напряженный график, дальние переезды - когда стремишься к победам, мелочей не бывает. Но важно учиться на ошибках, делать правильные выводы и стараться не повторять их. И, как знать, сыграй мы с греками чуть позже, исход встречи мог быть совершенно иным. Но ведь и "Динамо", подошедшее к "Финалу четырех" в оптимальной форме, не сумело выиграть турнир.

Слагаемые успеха

- Хотя спорт, как и история, не имеет сослагательного наклонения, не будь в плей-офф перед полуфиналом такой большой паузы и сыграй вы с "Динамо" раньше, исход был бы тем же?

- Трудно на этот вопрос отвечать, но, на мой взгляд, динамовцы стали заложниками той ситуации, в которой они оказались. Не факт, что они бы выиграли, но, возможно, пришлось бы играть все пять матчей.

- Владимир Романович, выигрыш регулярного чемпионата, по большому счету, дал вашей команде только преимущество своей площадки в плей-офф вплоть до финала. Но ведь важно было еще правильно распорядиться этим преимуществом...

- Будем считать, что воспользовались этим, хотя не факт, что в плей-офф преимущество своего поля - залог победы. В том же хоккее данный фактор неоднократно не срабатывал.

- Понимаю, что у победы много слагаемых. Это, помимо мастерства игроков и тренерского таланта, сила духа и бойцовский характер и еще много другого. За счет какого "фирменного" оружия "Зенит-Казань" сумел переиграть "Локомотив-Белогорье"?
- Я уже в одном из интервью после победы говорил об этом. Если так можно выразиться, мы "убили" соперника подачей. Она у нас летела так, что и волейбола было мало. Игроки из Белгорода потом говорили: "Если у Новосибирска есть два-три человека, кто подает, то у Казани - вся команда!". И подачей нам удавалось постоянно держать соперников в напряжении. Хотя третья игра финала получилась как в зеркале. Уже белгородцы на подаче рисковали, и это сработало, и уже мы не могли свободно вздохнуть. И можно было легко представить, как тяжело бывает нашим соперникам под прессом таких подач.

Но это еще не все - наша команда здорово сыграла в защите. На мой взгляд, именно эти два слагаемых волейбола лучше всего говорят о силе и настрое коллектива. Если команда стабильно подает и уверенно защищается, переиграть ее невозможно. Атака и блок же в современном волейболе у лучших команд примерно на одном уровне - нынешний плей-офф это подтвердил.

Вкус победы

- Когда пришло осознание того, что ваша команда стала чемпионом страны? После того, как Максим Пантелеймоненко принес решающее очко или значительно раньше?

- Хотите верьте, хотите нет, но только после того, как судья засчитал нам очко после удара Максима.

- Много было звонков , sms-сообщений после победного матча?

- Не сосчитать, звонили друзья, родные, просто хорошо знакомые люди, коллеги по тренерскому цеху. Даже генеральный менеджер французского "Тура", где я играл и потом работал тренером до приезда в Россию, поздравил.

- Знаю, что главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, команда которого в этот день проводила дома матч с ЦСКА, интересовался тем, как играет "Зенит-Казань" в Белгороде.

- У меня сложились добрые отношения с моими коллегами-тренерами, работающими в Казани, жаль, что времени для общения бывает мало. Но при каждой возможности стараюсь не пропускать матчи других команд.

- "Зенит-Казань" в нынешнем сезоне установил несколько рекордов. У вас в биографии тоже ряд новых достижений?

- Нынешнее чемпионство в России для меня уже третье - первый раз выиграл с командой золотые медали в "Динамо". Плюс мы еще и Кубок России в этом сезоне выиграли. Но мне впервые в тренерской карьере удалось дважды подряд привести свою команду к чемпионскому званию. И это показатель стабильной работы всего клуба и, конечно, прекрасной игры всех ребят.

Без изменений не обойтись

- В прошедшем сезоне "Зенит-Казань" был самой возрастной командой, тем не менее выиграл. А еще говорят, что старый конь борозды не портит, но и новой не прокладывает. Главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин и вовсе заявил, что казанский клуб комплектуется за счет приглашения уже сложившихся игроков на стороне, в том числе и из Белгорода.

- Что на это ответить? Не хотелось бы вступать в полемику с коллегой, но я бы рекомендовал ему больше думать о своей команде, а о "Зените-Казани", поверьте, есть кому беспокоиться, как и о российском волейболе в целом. Шипулин, на мой взгляд, чересчур преувеличивает свои заслуги в подготовке резерва для главной команды страны. В этом году в Казани войдет в строй Дворец волейбола, и у нас появится свой дом, где будут созданы условия не только для нашей команды, но и для ближайшего резерва, а способные ребята у нас есть, им только нужно время.

- Насколько удастся сохранить чемпионский состав на следующий сезон, в котором опять предстоит выступать в Лиге чемпионов?

- Вот прямо сейчас сказать, кто останется, а с кем клуб не будет продлевать отношения, сложно. Переговоры с отдельными игроками ведутся. К примеру, Сергей Тетюхин уже дал согласие, о чем он сам заявил журналистам после встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Конечно, без изменений не обойтись, но постараемся их минимизировать, ведь ввод любого нового игрока в состав влечет за собой определенные трудности. А сезон у нас очень напряженным будет, и времени на раскачку никто нам не даст.

- Среди ветеранов - ваши легионеры Болл и Стэнли, которые выиграли все, что можно, в том числе и Олимпийские игры. Рассчитывает ли клуб на их услуги в новом сезоне?

- Стэнли решил завершить карьеру, а Болл оказался перед дилеммой: завершать карьеру или нет? Хотелось бы, чтобы он еще сезон поиграл. Сам Ллой говорит, что если он и останется, то только в Казани - за любой другой клуб ему играть неинтересно. И я его прекрасно понимаю: он настоящий профессионал, Игрок с большой буквы, и снижать свой уровень он не станет. Но Болл прекрасно осознает, что после 38 выдержать еще один напряженный сезон не так-то просто. Пока он взял паузу, но клуб готов к любому развитию событий.

- Насколько известно, ваш личный контракт с "Зенитом-Казанью" закончился? Новый уже успели подписать?

- Пока нет, но мне хочется продолжить работу в Казани, и у руководства клуба есть желание продолжить со мной сотрудничество. Думаю, что в начале июня все определится.

Александр МЕДВЕДЕВ