VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Бабешин стал игроком «Зенита»

Дата публикации: 03 июня 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 5811
Контракт с казанским клубом подписал 27-летний связующий Алексей Бабешин, который в минувшем сезоне выступал за «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.
Алексей родился в Омске, однако в 15 лет перебрался из Западной Сибири в Новомосковск. Команда «Танаис» в конце 90-х годов была базовой для молодежной сборной России. В 2001 году Бабешин в составе молодежки стал чемпионом Европы, а в 2003 году был признан лучшим связующим молодежного чемпионата мира.
В течение трех сезонов Алексей попробовал себя в трех команда – «Динамо» (2002/03), «Луче» (2003/04) и «Факеле» (2004/05). Следующие два сезона Бабешин защищал цвета «Локомотива-Изумруда», а затем провел два года в новосибирском «Локомотиве».
В минувшем сезоне Алексей снова выступал за «Изумруд». В чемпионате России на его счету 26 сыгранных матчей (57 партий) и 4 набранных очка.
- Алексей, поздравляем вас с переходом в «Зенит»! Если не секрет, насколько рассчитано соглашение?
- Спасибо! Пока что на один год. Продолжится ли моя карьера в Казани, конечно же, будет зависеть от того, как я проведу сезон.
- Готовы к конкуренции с Боллом?
- Да. Ллой классный связующий, но и я сделаю максимум, чтобы получать больше игровой практики и помогать команде. Игр будет достаточно, поэтому возможность проявить себя у меня наверняка будет. Если честно, предложение из «Зенита» поступало ко мне еще в прошлом году, но я не решился. А вот сейчас принял решение поиграть в одной команде с Ллоем.
- А кто для вас идеал связующего?
- Кого-то одного выделить не могу. Назову трех. Это Болл, серб Никола Грбич и итальянец Валерио Вермильо.
- С кем из новых партнеров вы уже знакомы?
- В «Изумруде» играл вместе с Николаем Апаликовым, в «Факеле» – с Алексеем Черемисиным. Давно знаю Влада Бабичева. Познакомились еще в те времена, когда я играл за «Танаис» в низших лигах, а он вместе с казанским «Динамо» начинал пробиваться к вершинам нашего волейбола.
- Знаю, что вы любите играть в настольный теннис. В «Изумруде» были чемпионом?
- Стал им, когда Саша Герасимов сломал руку. А так с ним было сложно бороться – очень быстрый и техничный теннисист.
- Именно из-за травмы Герасимова «Изумруд» снова покинул суперлигу?
- Это одна из основных причин. Мы потеряли лидера команды и не смогли спасти сезон.