VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Рахматуллин: Решение по Стэнли далось нам тяжело

Дата публикации: 04 июня 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 5522
Первые новички казанской команды уже прибыли в ее расположение и сейчас занимаются общей физической подготовкой. О вакантных позициях, о ситуации с Черемисиным и о планах подготовки команды к следующему сезону нам рассказал вице-президент «Зенит-Казань» Ильхам Рахматуллин.

– Ильхам Фаизович, об игроках покинувших команду клуб уже сообщал, а вот официальной информации о некоторых приобретениях еще не было.
– Вместо связующего Дениса Гаркушенко мы взяли Алексея Бабешина. Он уже тренируется с командой. Алексей готов стать сменщиком Болла. Ллой выдержал гроссмейстерскую паузу, посмотрел на наш будущий состав, подлечил свои травмы и недавно прислал ответ на наше предложение: он готов сыграть еще один сезон. На позицию Александра Богомолова мы уже нашли замену. Из Калининграда мы вернули находившихся там в аренде либеро Алексея Обмочаева и доигровщика Максима Шпилева. Алексей здорово проявил себя в прошлом сезоне и вместе с Бабичевым они должны обеспечить команде отличный прием и надежную защиту. Несколько сезонов мы играли в три доигровщика, а в грядущем их будет четыре. Теперь мы сможем на каждый матч выставлять полноценный состав из 13 игроков.
– Наиболее болезненно болельщики восприняли уход Стэнли. Почему было решено с ним расстаться?
– Мы понимаем, что Клэйтон был любимцем публики. Решение далось нам очень тяжело. Мы отдавали себе отчет в том, что Стэнли – один из лучших диагональных в мировом волейболе. Однако нам нужно было усиливать линию доигровщиков. Тетюхин и Пантелеймоненко не могут играть без замен, это крайне сложно. Как известно, у нас большой дефицит на хороших российских игроков этого амплуа. Необходимо было освободить место для легионера и пришлось пожертвовать Стэнли. Мы надеемся, что Максим Михайлов сможет достойно заменить Клэя. Фамилию нашего второго легионера я пока называть не буду, потому что контракт еще не подписан.
– Какое решение клуб принял по Алексею Черемисину?
– Национальная антидопинговая организация РУСАДА официально дисквалифицировала Алексея на три месяца. Теперь мы ждем решения Исполкома Всероссийской Федерации волейбола. Он может оставить наказание таким или его ужесточить. Конечно, Алексей оступился, совершил большую ошибку и подвел, прежде всего, сам себя. Он сам это понимает. Еще раз отмечу: мы ждем решения Исполкома.
– Как «Зенит» будет готовиться к новому сезону?
– Сейчас у ребят идет сбор, в ходе которого они занимаются общей физической подготовкой – играют в футбол, ходят в тренажерный зал. Пока никакого волейбола! Сбор продлится до 18-20 июня, после чего ребята получать полуторамесячный отпуск. 1 августа команда соберется и начнет подготовку к первым турнирам. Сначала будет учебно-тренировочный сбор в Мирном, затем где-то заграницей. В сентябре нас ожидает традиционный турнир в Витебске, а в октябре начнутся матчи предварительного этапа Кубка страны. С нами в группе также «Урал», «Прикамье», ТНК-BP из Оренбурга, «Локомотив-Изумруд» и смоленский «Кристалл».
– Где пройдет матч за Суперкубок?
– Матч состоится 24 октября, а вот где – пока неизвестно. По идее, Суперкубок вообще сразу должны отдать нам, ведь мы выиграли и чемпионат и Кубок! (Смеется). Если же серьезно, то будем играть с Белгородом.
– А какого числа стартует чемпионат России?
– 27 октября. Мы начнем его в Уфе матчем с «Уралом».
– Новый сезон «Зенит» начнет в волейбольном центре?
– Все идет к этому. Строительство в разгаре и ко Дню города арена должна быть сдана.  Большой зал будет вмещать 5000 зрителей, а малый – около тысячи. Волейбольный центр станет домом не только для «Зенита», но и для нашей женской команды «Динамо». Отмечу, что в регламент чемпионата внесена существенная поправка. Сейчас абсолютно все матчи чемпионата, будь то предварительный этап или плей-офф, должны играться на специальном волейбольном покрытии «Терафлекс».
– Задачи на следующий сезон будут максимальными?
– Как всегда. Других у нас не бывает.
– Какая из российских команд в этом году сыграет на клубном чемпионате мира?
– Не исключено, что наши клубы этот турнир проигнорируют. Все дело в том, что он в этот раз пройдет в конце декабре, как раз в те сроки, когда в России будет «Финал четырех» Кубка страны. На совещании было принято вернуться к прежнему формату Кубка. Прошлогодняя схема турнира себя не оправдала. Сборные стран СНГ даже не вышли из своих групп.
– Ходят слухи, что скоро будет реорганизована вся структура российского волейбола…
– Возможно, нынешняя суперлига будет называться суперлигой «А», высшая лига «А» – суперлигой «Б», а высшая лига «Б» и первая лига будут упразднены. Вместо них появится молодежная лига, наподобие той, что уже функционирует в нашем хоккее. Планируется, что в этой лиге будут выступать игроки до 25 лет.
– Как вы оцениваете результаты «Зенита-2» и «Зенита-УОР» в прошедшем сезоне?
– По второй команде нет никаких вопросов. Четвертое место в высшей лиге «Б» нас полностью удовлетворило. Андриенко классный тренер и хорошо подтянул команду. Целью «Зенита-2» является подготовка игроков для первой команды. В прошедшем сезоне Павел Захаров и Вадим Ожиганов были на виду у Владимира Алекно. Кстати, Алексей Обмочаев тоже вышел из второй команды. Что касается «Зенита-УОР», то сезон для команды получился провальным. Но и в этом коллективе есть перспективные ребята. Например, 17-летний связующий Николай Даниленко из Челнов и его ровесник Иван Демаков. Оба выступают за юношескую сборную России. Оба они, а также либеро Сергей Ткаченко сейчас переведены в «Зенит-2». То есть наша школа уже дает первые результаты.