VK  Facebook  Twitter  Instagram  YouTube
полная версия

Пляжное настроение Казани

Дата публикации: 03 июня 2010
Источник: "Советский спорт-Татарстан", Алмаз Хаиров
Просмотров: 849
В ВЫХОДНЫЕ ЛУЧШИЕ ПЛЯЖНИКИ СТРАНЫ БУДУТ БИТЬСЯ В ПЛЕЙ-ОФФ

Сегодня и завтра на песчаных площадках у культурно-развлекательного комплекса «Ривьера» пройдут самые жаркие и захватывающие матчи первого этапа чемпионата России.

РЕЙТИНГ НИЧТО, ПОБЕДА – ВСЕ!
Квалификация никаких сенсаций не преподнесла. Из 16 сильнейших по рейтингу мужских команд в групповой этап вышли 14. Перед началом игр в основной сетке стало известно, что с турнира снялась сильная питерская пара Даянов/Белов. Пришлось организаторам прибегнуть к слепой воле жребия, чтобы определить еще одну команду-участницу группового турнира. Ярлычок lucky losers (счастливые неудачники) теперь приклеен паре Сидоренко/Кузьмин из Москвы. А вот обе казанские мужские пары преодолеть сито квалификации не смогли.
Вчера начались, а сегодня продолжаются матчи группового этапа. В женском турнире пресловутый рейтинг свел в квартет «А» такие пары как Бойко/Раевская и Моисеева/Сырцева. Первая команда является фаворитом турнира, а вторая – может стать одним из его главных открытий. Екатерина Сырцева, на «классическом» уровне выступающая за питерский «Экран» играет в тандеме с Александрой Моисеевой, которая в мире пляжного волейбола известна под девичьей фамилией Ширяева. В паре с Натальей Урядовой Александра выиграла чемпионат Европы 2006 года, а также защищала цвета России на Олимпиаде в Пекине. После этого был декретный отпуск и приятные семейные заботы. После полуторагодичной паузы Моисеева снова вернулась на площадку.
– Очень хотелось вернуться на площадку, – говорит Александра. – Сейчас получаю удовольствие от игры и постепенно набираю форму. Пока что все идет плавно, по плану, но до былых кондиций пока еще далеко. Нужно усердно тренироваться и возвращаться в число лидеров. Вот в Казани пришлось даже играть в квалификации. Даже не вспомню, когда такое последний раз было. Впрочем, рейтинг сейчас не столь важен, главное – побеждать.
– В мужском турнире играет ваш муж Александр Моисеев. Успеваете за него болеть?
– Стараюсь, но мы часто играем параллельно. К тому же мы по-разному видим игру и во многом с ним не согласна. Так что про игры стараемся особо не говорить.
После этих слов Моисеева и Сырцева отправились на площадку, где легко обыграли казанскую пару Ехлакова/Долотказина со счетом 2-0 (21:6, 21:11). Этим девчонкам через пару дней представлять Россию в чемпионате Европы среди студентов, и пока их игра не впечатляет. В своем первом матче группового этапа студентки КГФЭИ также со счетом 0-2 (8:21, 8:21) проиграли паре Киселева/Яловая.
И вот первая сенсация! Команда Моисеева/Сырцева с 16-м рейтингом (всего 52 балла) со счетом 2-1 (21:17, 9:21, 15:10) обыгрывает номинально сильнейшую пару турнира Бойко/Раевская (1751 рейтинговое очко).
Одним из зрителей матча стала игрок казанского «Динамо» Татьяна Фукс, которая раньше регулярно играла в пляжный волейбол.
– Сейчас нельзя, - грустно вздыхает Татьяна. – Травмы не позволяют играть на песке. Хотя очень хочется! Пляжка – классный вид спорта!

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ
Муж Моисеевой успеха жены повторить не смог. Вместе с Павлом Зайцевым он с одинаковым счетом 18:21 проигрывает обе партии паре Карпухин/Самошкин. Пара Мороз/Худяков из Подмосковья вчера выиграла третий матч подряд со счетом 2-0. Очередной их жертвой стали Сергей Алфимов и Петр Королев, для которых это поражение стало первым на турнире. Что только не делал Королев, чтобы избежать первого на турнире поражения! Снова давил на соперников, спорил с судьями, и даже взял медицинский тайм-аут, сославшись на головную боль. Не помогло – 0:2 (16:21, 13:21).
Тем временем на главной арене зрителей с каждым днем все больше. Их привлекает не только зрелищный волейбол, но и яркие танцы в исполнении симпатичных девушек из группы поддержки.
Пара Аркаев/Соколов на девушек внимания не обращает и полностью сосредоточена на игре. В соперниках 19-летний Даниил Кувичка и его отец 42-летний Дмитрий Кувичка – между прочим, первый чемпион России по пляжному волейболу (1993) и двукратный чемпион страны по классическому волейболу в составе питерского «Автомобилиста» (1992, 1993). Обычно Даниил играет в паре с Григорием Гончаровым, однако тот получил травму, и пришлось Кувичке-старшему на некоторое время стать играющим тренером. Прямо-таки возвращение легенды. Семейный дуэт более сбалансированной паре соперников составить конкуренцию не смог и проиграл 0-2 (11:21, 11:21).
Пока погода радует игроков и болельщиков. Хочется верить, что солнечная погода продержится и в выходные дни, когда состоятся решающие поединки мужского и женского турниров. В воскресенье, начиная с 11 часов, на главной арене пройдут четыре полуфинальные встречи, а затем матчи за медали. Вход на все матчи турнира свободный, поэтому волейболисты надеются, что на арене будут аншлаги.

РАСПИСАНИЕ РЕШАЮЩИХ МАТЧЕЙ ТУРНИРА
3 июля, суббота

15:00, 16:00, 17:00, 18:00 – четвертьфиналы на 2 площадках.

4 июля, воскресенье
11:00, 12:00 – женские полуфиналы.
13:00, 14:00 – мужские полуфиналы.
15:00 – матч за 3-е место у женщин.
16:00 – матч за 3-е место у мужчин.
17:00 – финал женского турнира.
18:00 – финал мужского турнира.

19:00 – церемония награждения.