Взлет Чайки, расцвет Ромашки

Дата публикации: 05 июля 2010
Источник: "Советский спорт-Татарстан", Алмаз Хаиров
Просмотров: 4965
В Казани завершился первый этап чемпионата России. В мужском турнире ожидаемо победила пара Лихолетов/Ромашкин, а вот в женской части фаворитов с верхней ступени пьедестала потеснила пара Чайка/Рябова. Лучшими игроками турнира признаны Евгений Ромашкин и Ирина Чайка.

ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ ЗРИТЕЛИ КАЗАНИ
Солнечная и жаркая погода радовала участников турнира в первые три игровых дня, а вот в воскресенье на небе появились тучки и то и дело накрапывал мелкий дождь. Впрочем, природные капризы нисколько не испортили праздника, который лучшие пляжники страны подарили собравшимся болельщикам. Их, надо сказать, было не так много, как хотелось бы, хотя зрелище действительно получилось увлекательным. Во время этапов чемпионата страны в Калининграде, Владивостоке, Санкт-Петербурге или Анапе, на трибунах яблоку негде упасть, а в Казани привередливые зрители заполнили лишь половину арены.
Пляжный волейбол – физически изматывающий вид спорта, а по ходу матчей группового этапа игрокам приходилось бороться не только с соперниками, но и с изнуряющей 30-градусной жарой, которая ко всему прочему так нагревала песок, что на него невозможно было ступить. В день решающих матчей эта проблема отпала, и атлеты получили возможность снять свои традиционные атрибуты – солнечные очки и бейсболки.
В первом полуфинальном матче женского турнира сетка плей-офф свела две очень сильные пары. Они встречались в группе и тогда команда Моисеева/Сырцева с 16-м рейтингом со счетом 2-1 (21:17, 9:21, 15:10) сенсационно обыграла номинально сильнейшую пару турнира Бойко/Раевская. На сей раз чемпионка России 2009 года Галина Бойко и ее партнер Екатерина Раевская уверенно берут реванш.
В финале им противостоит пара Елизавета Рябова/Ирина Чайка. Обе волейболистки подтянутые и высокие, а внешне похожи, словно сестры. Чайка – многократный призер молодежных чемпионатов мира и чемпионка Европы среди юниоров 2008 года. Ее международная федерация волейбола называла в числе трех самых перспективных молодых игроков планеты. Именно она становится героем финального тай-брейка. Ирина и в защите все тащит, и в атаке действует разнообразно, чередуя скидки с мощными ударами – 14:11.
Более опытные соперницы до последнего цепляются за матч. Они берут медицинский тайм-аут, после которого набирают два очка подряд – 13:14. И все-таки чуда не происходит. Чайка точной атакой приносит своей паре победу, чек на 100 тысяч рублей и бесценные рейтинговые очки.
– Мы с Лизой впервые обыграли эту очень сильную пару, – говорит лучший игрок женского турнира Ирина Чайка. – С ними очень сложно играть и первая партия показала, что нам нужны огромные усилия, чтобы победить. Мы верили в себя, нашли в себе силы и боролись до конца. Сейчас я просто счастлива! Жаль, что народу на финале было маловато, но Казань стала для меня счастливой, и я буду вспоминать город с самыми приятными чувствами.
В матче за третье место также не обходится без укороченного сета, судьбу которого предрешают четыре эйса Александры Моисеевой, которая получает приз зрительских симпатий.

ДОСРОЧНЫЙ ФИНАЛ

В мужском матче за третье место пара Аркаев/Соколов имеет матч-бол, однако сначала судьи фиксируют у Аркаева касание сетки, а затем он попадает под блок Марышева. В итоге тай-брейк. После 3:8 казалось, что можно выбрасывать белый флаг, однако после медицинского тайм-аута Аркаев дважды точен на блоке – 13:14. И все же чудесного спасения не происходит.
– Полуфинал был гораздо сложнее, чем финал, – признался победитель турнира Александр Лихолетов перед церемонией награждения. – Соперники нас просто измотали! Думаю, Ютвалин/Марышев заслуживали финала, но сетка свела нас раньше.
Пара из Новосибирска была близка к тому, чтобы сотворить сенсацию и выбить из борьбы за «золото» рейтинг-фаворитов турнира. Сибиряки, с трудом пробиваясь сквозь мощный блок высоченного Лихолетова, избирают тактику хитрых скидок, и она приносит результат. Однако в третьем сете такие фокусы уже не проходят. Лихолетов постоянно оттягивается назад, а Ромашкин творит чудеса в защите.
Во время финального матча они зажигают на площадке, демонстрируя зрителям свой богатый технический арсенал, и не жалея эмоций на празднование удачных розыгрышей. Соперникам не помогают ни тайм-ауты, ни споры с арбитрами, ни энергетические напитки. Любимец публики Лихолетов так высоко выпрыгивает из-за сетки, что мяч несколько раз попадает ему в лицо, Ромашкин успевает за всеми мячами, а после точных атак буквально ревет от восторга. Именно он эйсом ставит победную точку, а чуть позднее получает награду как лучший игрок завершившегося в Казани турнира.
На церемонии награждения победители устроили журналистам и девушкам из группы поддержки душ из шампанского, а официальные лица говорили красивые фразы и обещали, что пляжный волейбол в Татарстане теперь будет активно развиваться. Поживем-увидим.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ЖЕНСКИЙ ТУРНИР
1/4 финала
Моисеева/Сырцева (Сосновый Бор) – Воротникова/Вакуленко (Краснодар) – 2-0 (21:16, 21:11)
Возакова/Степанова (Обнинск) – Бойко/Раевская (Московская обл.)  – 1-2 (21:19, 18:21, 13:15)
Рябова/Чайка (Москва/Краснодар) – Карапищенко/Нормания (Краснодар) – 2-1 (21:13, 20:22, 15:7)
Растыкус/Ярзуткина (Москва) – Бирюкова/Петрова (Калининград) – 2-0 (21:19, 21:15)

Полуфиналы
Моисеева/Сырцева – Бойко/Раевская – 0-2 (14:21, 20:22)
Рябова/Чайка – Растыкус/Ярзуткина – 2-0 (21:14, 21:11)

Матч за 3-е место
Моисеева/Сырцева – Растыкус/Ярзуткина – 2-1 (21:23, 21:12, 15:11)

Финал
Бойко/Раевская – Рябова/Чайка – 1-2 (21:16, 14:21, 13:15)

МУЖСКОЙ ТУРНИР
1/4 финала

Лихолетов/Ромашкин (Калининград) – Махортов/Харченко (Анапа) – 2-0 (21:16, 21:19)
Марышев/Ютвалин (Новосибирск) – Карпухин/Самошкин (Калининград) – 2-0 (26:24, 21:19)
Аркаев/Соколов (Московская обл.) – Мороз/Худяков (Московская обл.) – 2-0 (21:16, 21:17)
Бирлов/Глаголев (Московская обл.)  – Ануфриев/Федоров (Владивосток) – 2-0 (21:17, 21:13)