Женское золото остается в России, мужское едет в Польшу

Дата публикации: 10 июля 2010
Источник: kazan2013.ru
Просмотров: 3233
Заключительный пятый день чемпионата Европы по пляжному волейболу среди университетов начался с польского дерби в матче за третье место. Встретились Паулина Гаевска и Магдалена Саад (Университет Финансов и Менеджмента Белостока, Польша) и Марта Кедзя и Эдита Вецлавек (Технологический Университет Ченстоховы, Польша). Первая партия осталась за Гаевской и Саад – 21:19. Во втором сете вплоть до счета 12:12 спортсменки шли нога в ногу, и ключевым моментом стал спорный эпизод на подаче студенток Ченстоховы. Мяч упал на песок так, что можно было зафиксировать как попадание в площадку, так и аут. После совещения судьи засчитали им очко, а затем несколько раз в защите удачно сыграла Марта Кедзя. Стало понятно – третьего сета не избежать. С самого начала решающей партии инициативой завладели спортсменки Белостока, в результате уверенно выиграли как сам тай-брейк – 15:8, так и матч – 2:1, а вместе с этим и бронзовые медали. Сразу после своего успеха счастливые польки начали созваниваться с родными и друзьями.

Еще одна возможность посмотреть на представителей Речи Посполитой или, проще говоря, на поляков зрителям представилась в следующем матче за третье место у мужчин. Томаш Синчак и Себастьян Лисецки, представляющие Университет Лодзи, сошлись в поединке за бронзу со швейцарцами Марко Фоэлмли и Флорианом Лиером (Университет Берна). Первый сет выдался крайне напряженным, и даже не уложился в необходимые для победы одной из команд 21 очко. Поляки очень долго вели, но в концовке отдали инициативу соперникам. Альпийцам пришлось набирать 22 против польских 20, чтобы выйти вперед по партиям – 1:0. Окрыленные успехом, они сразу же вырвались вперед и во втором сете – 5:1, после чего поляки взяли тайм-аут. Кстати, по сравнению с предыдущими матчами, ощущался недостаток польских болельщиков на трибунах. Польша на чемпионате была второй по многочисленности делегацией после хозяев турнира — россиян, но кое-кто из поляков успех уехать, как, к примеру, дуэт Щепаника-Мрожовски из Кракова. Остальные же были заняты либо подготовкой к собственным матчам, либо отдыхом после спортивных баталий на «Ривьере». Недостаток поддержки и разочарование польского тандема после первого сета привели к тому, что вторая партия была выиграна швейцарцами куда более легко – 21:13. 2:0 по партиям, и бронза уезжает в Швейцарию.
Финальный матч среди женщин дал, наконец, возможность многочисленным зрителям выплеснуть свои эмоции. Ведь на корт вышли россиянки Виктория Растыкус и Дарья Ярзуткина (Московский институт предпринимательства и права). Первую партию против Фредерики Малхоу и Лизы Шродер (Университет Потсдама) они начали очень уверенно и, казалось, что победа уже в кармане – 19:12. Но женский спорт и пляжный волейбол, в частности, подвержен эмоциям куда больше мужского. Немки выиграли один мяч, потом следующий и приблизились к хозяйкам на опасную близость – 19:17. Пришлось россиянкам брать тайм-аут, успокаиваться и после него доводить дело до победы – 21:17. Вторая партия также выдалась напряженной, но в итоге со счетом 21:18 россиянки были сильнее. Виктория и Даша заканчивают турнир, проиграв лишь один сет на старте соревнований — великолепный результат! Долгожданное и вместе с тем столь ожидаемое золото московских студенток, проживающих в Обнинске.

Заключительный финал между Себастьяном Собчаком и Петром Яняком (Университет Лодзи) против Раффаэля Бюлера и Андреаса Гетши (Технический Федеральный Университет Цюриха, Швейцария) сразу выявил преимущество поляков. К тому же они, наконец, получили поддержку трибун, благодаря своим соотечественникам. Швейцарцы могли довольствоваться тем, что выиграли потрясающе красивый розыгрыш при счете 8:3, но, в целом, явное преимущество в стартовой партии было за славянами – 21:14. Ситуация поменялась кардинальным образом во втором сете. Волейболисты Швейцарии навязали соперникам плотную борьбу, а при счете 10:8 в свою пользу в очередной раз показали себя мастерами длительных розыгрышей. Выигранное очко позволило Бюлеру и Гетши оторваться в счете уже на три очка – 11:8. Поляки взяли тайм-аут, успокоились, внесли коррективы в игру, собрались и переломили ход матча. В итоге, и второй сет закончился их победой – 21:19. Общий счет – 2:0, и золото студенческого чемпионата Европы среди мужчин отправляется в Польшу.