Победа над «Трентино»

Дата публикации: 25 сентября 2010
Источник: Пресс-служба ВК "Зенит-Казань"
Просмотров: 2823
В очередном товарищеском матче в Италии казанский «Зенит» на тай-брейке обыграл действующего победителя Лиги чемпионов и клубного чемпиона мира – «Трентино».
Для итальянцев этот матч стал первым в сезоне, отсюда и огромное количество ошибок и технического брака. 16:10 вели казанцы в первом сете, однако соперник боролся до конца и усилиями кубинца Хуанторены счет сравнял – 22:22. Тем не менее, в концовке диагональный зенитовцев Черемисин продемонстрировал точность и хладнокровие – 28:26.
Вторая партия превращается в разгром «Трентино». Пантелеймоненко выдает блестящую серию силовых подач – 6:1. Тетюхин и Черемисин с легкостью справляются с итальянским блоком – 11:3, 17:8. В этот момент подопечные Радостина Стойчева были полностью деморализованы.
В конце третьего сета вместо бразильского связующего Рафаэля в игру вступает поляк Лукаш Жигадло. Он гораздо лучше взаимодействует с диагональным Морелли и доигровщиком Хуантореной. Во многом благодаря вдохновенной игре кубинца «Трентино» удается сравнять счет в матче.
А вот в укороченном сете на площадке зажигает Пантелеймоненко. Максим приносит «Зениту» победу и становится самым результативным игроком матча в составе своей команды. Стоит отметить, что при неплохом для межсезонья проценте реализации атак (43%), Максим выдал 52% позитивного приема. В атаке хорошо себя проявили Апаликов, Черемисин и Тетюхин.
Таким образом, российской команде удалось взять у соперника маленький реванш за прошлогоднее поражение в Дохе на групповом этапе клубного чемпионата мира.
Выиграв два из трех товарищеских матчей и проведя ряд совместных тренировок с «Трентино», казанская команда теперь возвращается домой, где и продолжит подготовку к сезону.

Трентино (Тренто, Италия) – Зенит (Казань, Россия) – 2:3 (26:28, 8:25, 25:21, 25:19, 14:16).
24 сентября. «Пала Тренто». 1000 зрителей.
Трентино: Дела Лунга (12), Риад (8), Рафаэль (1), Хуанторена (28), Леонарди (7), Морелли (12) – стартовая шестерка, Колаччи (либеро), Жигадло, Апреа.
Зенит-Казань: Пантелеймоненко (25), Апаликов (10), Черемисин (23), Тетюхин (17), Абросимов (6), Бабешин (4) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Обмочаев (либеро), Егорчев (1), Ожиганов.
Очки – 98:109, подача – 8:8, атака – 50:64, блок – 11:14, прием – 40%:49%.