«Зенит» проиграл сборной Белоруссии

Дата публикации: 28 августа 2013
Просмотров: 5137

В стартовом матче Мемориала Платонова казанский «Зенит» со счетом 1:3 уступил национальной сборной Белоруссии.

Белорусы сейчас готовятся к первому в своей истории чемпионату Европы, на который их вывел российский тренер Виктор Сидельников. Этот специалист золотыми буквами вписал свое имя и в историю казанского «Зенита», который возглавлял на протяжении семи сезонов и с которым выигрывал Лигу чемпионов, чемпионат России и Кубок страны. Его преемник Владимир Алекно достижения коллеги приумножил вдвое.

Сегодня состоялась очередная тренерская дуэль. Вместе с опытными игроками Владимир Алекно отрядил в стартовый состав своего сына, связующего Лорана Алекно, которому 18 сентября исполнится 17 лет. Планируется, что в завтрашнем матче с «Белогорьем» будет пасовать Игорь Кобзарь.

Даже с юным связующим зенитовцы смогли выиграть у сборной Белоруссии стартовый сет, здорово сыграв на блоке (6 очков) и надежно принимая. Со второй партии у казанцев начались проблемы с реализацией атак. К завершению матча эффективность атак Александра Мочалова застыла на отметке 31%, а у Романа Яковлева – 43%. Куда лучше Алекно-младший взаимодействовал с Алексеем Казаковым (80%) и Сергеем Егоровым (55%), который набрал 20 очков и стал самым результативным игроком матча. Также стоит отметить 4 результативных блока Александра Абросимова. В составе белорусов 19 очков на счету Сергея Антоновича, 12 набрал вернувшийся в сборную Олег Ахрем. В четвертом сете в составе «Зенита» дебютировал воспитанник питерского волейбола блокирующий Владимир Чивель.

– Приятно было выйти на площадку своего бывшего зала, – сказал Чивель после матча нашему корреспонденту в Санкт-Петербурге Виктории Герасименко. – Вдвойне приятно тренироваться и играть в «Зените» с такими большими мастерами.

– Чего не хватило «Зениту» для победы?
– Первый сет выиграли, потом перестала лететь подача. Не хватило общей игры и сыгранности. Но чувствуется, что коллективные взаимодействия потихоньку налаживаются. Сборы в Италии помогли ребятам привыкнуть друг к другу.

Стоит отметить, что однажды «Зенит» и сборная Белоруссии встречались в официальном матче – в рамках полуфинального этапа открытого Кубка России-2009. Тогда казанская команда на площадке «Баскет-холла» победила со счетом 3:0.

Завтра в полдень казанская команда сыграет со своим главным обидчиком по прошлому сезону – «Белогорьем».

VIII Мемориал Платонова. Групповой этап. 1-й тур
Зенит (Казань) – Сборная Белоруссии – 1:3 (25:20, 22:25, 17:25, 17:25)

28 августа. Санкт-Петербург. СК «Академия Платонова». Время матча: 1.32 (24+25+23+20).
Зенит-Казань: Егоров (20), Казаков (5), Мочалов (10), Яковлев (11), Алекно (3), Абросимов (7) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Сарлыбаев (5), Чивель, Дмитриев.
Белоруссия: Антонович (19), Бусел (8), Окулич (2), Ахрем (12), Венский (10), Ваш (3) – стартовая шестерка, Лихорад (либеро), Черепович (6), Кураш, Миканович, Морозов.
Очки – 81:95, подача – 2:7, атака – 46:43, блок – 14:10, прием – 66%:69%, ошибки – 35:20.