Казанцы не устояли против «львов»

Дата публикации: 29 августа 2013
Просмотров: 4058

Во втором матче Мемориала Платонова, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, казанский «Зенит» в трех партиях уступил «Белогорью».

Дебютанты. И «Зенит», и «Белогорье» впервые принимают участие в Мемориале Платонова. Кстати, новичкам на этом предсезонном турнире не слишком-то и везет. Лишь одной команде удалось выиграть в Санкт-Петербурге с первой попытки – нижегородской «Губернии» в 2011 году.

Матч. В первой партии соперники много ошибаются. После подач мяч в основном либо колыхается в сетке, либо летит в аут: 7 ошибок у «Зенита», 8 – у «Белогорья». В концовке зенитовцы вновь проявляют большую щедрость и постоянно дарят белгородцам очки. Игорь Кобзарь бьет в аут, Александр Мочалов сначала ошибается в приеме, а затем попадает под блок – 21:24.

Во втором сете Мочалов выдает отличную серию подач, сдобрив ее двумя эйсами. Счет 6:7 превращается в 11:7. Белгородские «львы» быстро восстанавливают равенство, а затем начинается бенефис Максима Жигалова, на подачах которого «Белогорье» совершает рывок «+12»! Леворукий диагональный подает со счета 13:13 и до конца партии.

В третьем сете неплохо выглядит блокирующий Владимир Чивель – 13:11 в пользу «Зенита». Нестабильно действует в атаке Сергей Егоров и белгородцы сравнивают счет 16:16. В концовке «Белогорье» ведет 24:22, но казанцам блоком удается отыграть два матч-бола. И все-таки в напряженной концовке «львы» склоняю чашу весов в свою пользу.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал белгородец Максим Жигалов, набравший 24 очка. У «Зенита» 14 очков, в том числе 3 эйса набрал Александра Мочалов.

Анонс. Завтра в полдень казанский «Зенит» сыграет заключительный матч группового этапа с харьковским «Локомотивом». Чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал команде Владимира Алекно нужно побеждать с «сухим» счетом, а затем ждать поражения сборной Белоруссии от «Белогорья» в трех сетах. Украинский клуб в межсезонье лишился лучшего бомбардира чемпионата России-2013 Сергея Тютлина, который перешел в московское «Динамо». Заменить его призван черногорец Милош Чулафич, который в двух стартовых матчах Мемориала становился самым результативным в составе своей команды.

VIII Мемориал Платонова. Групповой этап. 2-й тур
Зенит (Казань) – Белогорье – 0:3 (22:25, 13:25, 27:29)

29 августа. Санкт-Петербург. СК «Академия Платонова». Время матча: 1.18 (25+22+31).
Зенит-Казань: Егоров (6), Казаков (5), Мочалов, Яковлев (4), Кобзарь, Волков (1) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Абросимов (1), Дмитриев (2), Алекно, Чивель (4), Сарлыбаев (3).
Белогорье: Жигалов (24), Багрей (3), Пиун (4), Косарев (2), Ханипов (4), Пантелеймоненко (10) – стартовая шестерка, Степанян (либеро), Тетюхин, Ожиганов, Николаенко.
Очки – 62:79, подача – 3:5, атака – 30:31, блок – 7:11, прием – 53%:63%, ошибки – 32:26.