«Зенит» обыграл «Локомотив»

Дата публикации: 30 августа 2013
Просмотров: 3668

В заключительном матче группового этапа Мемориала Платонова команда Владимира Алекно со счетом 3:1 обыграла харьковский «Локомотив».

Возвращение. Во втором матче кряду блокирующий казанцев Александр Волков, долго восстанавливавшийся после травмы колена, появился в стартовом составе. Если накануне с «Белогорьем» он сыграл лишь одну партию и набрал одно очко, то сегодня провел на площадке три сета. Игорь Кобзарь редко пасовал ему, но зато Волков отвел душу на подачах и даже сделал эйс в конце первой партии.

Матч. Именно серия подач Волкова позволила «Зениту» взять стартовый сет, в котором весьма эффективно было и нападение казанской команды в лице Романа Яковлева и Сергея Егорова. Во второй партии у железнодорожников активизировалась игра на блоке. Особенно в этом компоненте игры преуспел Николай Рудницкий. В третьем отрезке игры казанцы наглухо прикрыли блоком хорошо загруженного в приеме доигровщика «Локо» Яна Ерещенко. У его одноклубников также сбился прицел. Черногорский легионер украинцев Милош Чулафич продолжил обстреливать в ауты, а Сергей Капелусь никак не мог добить до пола. В четвертом сете вместо Волкова в центр сетки вышел Владимир Чивель, но от этого игра «Зенита» хуже не стала. Подопечные Алекно выиграли партию с солидным преимуществом – 25:16.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Яровлев, набравший 19 очков. Роман реализовал 62% атак и сделал 3 результативных блока. Чаще всех в составе казанской команды атаковал Сергей Егоров, но делал это менее эффективно (42%) и в итоге ограничился 16 очками. Отмечаем 3 эйса Игоря Кобзаря, надежный прием Александра Мочалова и хорошую защиту либеро Владислава Бабичева.

Анонс. После победы над «Локомотивом» у «Зенита» оставались теоретические шансы на выход в полуфинал турнира, но их перечеркнула сборная Белоруссии. Казанцев устраивало «сухое» поражение команды Виктора Сидельникова, но действующий победитель Мемориала Платонова обыграл «Белогорье» (3:2). Таким образом, «Зенит» сыграет в Санкт-Петербурге лишь еще один матч. Завтра в 14 часов казанцы сыграют с «Изумрудом» из Екатеринбурга, представляющим высшую лигу «А».

VIII Мемориал Платонова. Групповой этап. 3-й тур
Локомотив (Харьков) – Зенит (Казань) – 1:3 (19:25, 25:23, 21:25, 16:25)

30 августа. Санкт-Петербург. СК «Академия Платонова». Время матча: 1.40 (23+29+27+21).
Локомотив Х: Ерещенко (18), Рудницкий (9), Чулафич (7), Капелусь (7), Ковальчук (2), Теременко (5) – стартовая шестерка, Фомин (либеро), Татаринцев, Рябуха, Томин (6), Капаев (1).
Зенит-Казань: Мочалов (11), Волков-К (5), Яковлев (19), Егоров (6), Абросимов (9), Кобзарь (3) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Алекно, Сарлыбаев (3), Казаков, Чивель.
Очки – 81:98, подача – 2:4, атака – 44:54, блок – 9:8, прием – 59%:40%, ошибки – 36:25.