«Зенит» стал пятым на Мемориале Платонова

Дата публикации: 31 августа 2013
Просмотров: 2914

Сегодня казанский «Зенит» завершил для себя предсезонный турнир в Санкт-Петербурге. В матче за пятое место казанцы обыграли «Локомотив-Изумруд».

Расклад. «Зенит» приехал на берега Невы в экспериментальном составе, вызвав на подмогу незадействованным в различных сборных игрокам молодежь из своих фарм-клубов. В итоге в трех матчах группового этапа казанцы одержали лишь одну победу, одолев харьковский «Локомотив». Команды, занявшие в своих группах третьи места, сыграли за 5-е место в Мемориале, а неудачники квартетов оспорили 7-е место.

Состав. В поединке с «Изумрудом» Владимир Алекно дал возможность отдохнуть Роману Яковлеву, Игорю Кобзарю, сыгравшим лишь в концовке первого сета. По одной партии провели на площадке Александр Волков и Алексей Казаков. Зато весь матч отыграли 16-летний связующий Лоран Алекно, блокирующий Владимир Чивель и диагональный Арсений Сарлыбаев. Последний в итоге набрал 17 очков. Столько же у самого результативного игрока встречи в составе уральцев Сергеем Тимофеевым. Лучшим же бомбардиром игры стал доигровщик «Зенита» Сергей Егоров – 19 очков, в том числе 1 эйс и 3 результативных блока.

Статистика. Казанцы выиграли 3:1, но уступили соперникам по всем статистическим показателям. Во много из-за провального третьего сета, который кошмарно для «Зенита» начался (1:8) и совсем ужасно закончился – 13:25. Команда из Екатеринбурга здорово действовала на блоке, особенно Владимир Съемщиков, отлично принимала и была эффективна в атаке, тогда как казанцы наошибались в приеме и добили до пола лишь четверть ударов. В атаке у казанской команды лучше всех сыграли Сарлыбаев (48%) и Александр Мочалов (46%).

Анонс. Завтра в финале Мемориала Платонова сыграют действующий победитель турнира сборная Белоруссии и «Белогорье». «Зенит» продолжит подготовку к сезону в Казани. С 12 по 15 сентября казанцев ожидают матчи предварительного этапа Кубка России в Кемерово, где им предстоит сыграть с «Кузбассом», «Прикамьем», нижневартовским «Самотлором» и «Окой» из Калуги.

VIII Мемориал Платонова. Матч за 5-е место
Зенит (Казань) – Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – 3:1 (26:24, 25:23, 13:25, 25:23)

31 августа. Санкт-Петербург. СК «Академия Платонова». Время матча: 1.43 (27+29+20+27).
Зенит-Казань: Мочалов (14), Чивель (1), Сарлыбаев (17), Егоров (19), Волков-К, Алекно (2) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Яковлев (2), Кобзарь (1), Казаков (2), Абросимов (2), Сурмачевский (1).
Изумруд: Тимофеев (17), Шамси (4), Шемятихин (5), Костыленко (14), Съемщиков (12), Рукавишников (6) – стартовая шестерка, Безруков (либеро), Ярошенко (либеро), Соболев (3), Андрианов (15).
Очки – 89:95, подача – 2:4, атака – 49:55, блок – 10:17, прием – 42%:63%, ошибки – 27:30.