Неудержимый Макс. 23 очка Михайлова принесли «Зениту» победу над «Уралом»

Дата публикации: 14 октября 2017
Просмотров: 3239

Казанская команда в одной партии от «Финала четырёх» Кубка России.

Стартовые составы.
На поединок с «Уралом» главный тренер казанцев Владимир Алекно выставил боевой состав, вернув в него отдохнувших накануне Вильфредо Леона и Артёма Вольвича. Даниэле Баньоли также определил привычную для нынешнего сезона стартовую шестёрку.

1-й сет. Уже к первому техническому перерыву зенитовцы сделали 4 эйса. Мэттью Андерсон и Максим Михайлов (трижды) пушечными подачами устроили «пожар» в стане принимающих «Урала» – 8:3. Полетевшая подача придала Михайлову дополнительную уверенность и он поймал сумасшедший кураж в атаке, заколачивая практически все мячи, которые получает. Артём Вольвич забил первым темпом и тут же закрыл блоком Андрея Титича – 18:9. Изменить ход партии уфимцам не удалось.

2-й сет. Во второй партии характер игры не изменился: зенитовцы продолжали отодвигать соперника от сетки подачами. Эйсы сделали Михайлов, Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон – 15:11. После ошибки доигровщика Андрея Титича в приеме, тренерский штаб «Урала» заменил его на номинального диагонального Андрея Колесника и этот ход себя на сто процентов оправдал. Колесник мощными подачами дважды подряд нашел в приеме Леона, сравняв счет – 17:17. Стоит отметить важный вклад в погоню уфимцев Александра Абросимова, который трижды отличился на блоке. Судьбу партии в итоге решили подача Михайлова, который здорово уложил мяч в линию, и блок Вольвича Игорю Филиппову – 23:21. Отыграться гостям не хватило ни сил, ни времени.

3-й сет «Зенит» начал очень уверенно со счета 3:0, который быстро превратился в 8:4. Колесник вновь заставил ошибиться в приеме Леона (11:8), но в этот раз зенитовцы быстро снялись и тут же сами совершили рывок (16:8). У уфимцев совершенно разладилась игра в атаке – Феоктистов и Мискевич то упирались в блок, то били далеко в аут. В итоге казанская команда выиграла партию с крупным счетом 25:16.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, показавший феноменальную эффективность. Он реализовал 16 из 20 атак (80%), сделал 6 эйсов и 1 блок! Крутой матч выдал и Артём Вольвич – 7 из 8 в атаке и 2 блока. В составе «Урала» 11 очков в активе белорусского диагонального Родиона Мискевича.

Афиша. В воскресенье «Зенит-Казань» завершит полуфинальный этап матчем с красноярским «Енисеем», в котором зенитовцам достаточно выиграть один сет, чтобы выйти в «Финал четырёх».

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– Хороший настрой был на игру. Я уже говорил, что тяжело играть, когда не имеешь права на ошибку. Что-то тактически получается, где-то хочу большего. Рабочие моменты. Сегодня подача есть, завтра нет. Надо, чтобы и другие элементы функционировали.

Александр Абросимов, блокирующий «Урала»:
– В первой партии поплыли в приеме. Слава богу, во второй партии стали меньше ошибаться. «Зенит» отличается подачей. Но когда они перестают подавать, с ними можно на равных бороться.
– Почему не смогли дожать «Зенит» во втором сете?
– Потому что Михайлов в нужный момент вышел, эйс положил и всё. А там уже они сыграли спокойно, на классе. У нас были возможности закончить сет в нашу пользу, но мы их не реализовали.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа А. 2-й тур
Зенит-Казань – Урал (Уфа) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:16)

14 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».
Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 1.16 (23+27+26).
Зенит-Казань: Андерсон (2), Вольвич (9), Леон (10), Бутько-К (4), Михайлов (23), Гуцалюк (4) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Алексеев (1), Алекно (0), Пантелеймоненко (1).
Урал: Ковалёв (5), Феоктистов (8), Филиппов (4), Титич-К (3), Абросимов (4), Мискевич (11) – стартовая шестёрка, Кириченко (либеро), Кабешов (либеро), Зубков (0), Рыбаков (0), Колесник (6), Гетман (0).
Очки – 75:57, подача – 11:5, атака – 35:28, блок – 8:8, приём – 43%:34%, ошибки – 21:32.