Обидное поражение от Сербии

Дата публикации: 19 сентября 2018
Просмотров: 1304

Сборная России завершила первый групповой этап поражением от команды Николы Грбича.

Перед матчем с Сербией тренерский штаб внес коррективы в состав. Впервые в стартовой шестёрке вышли Сергей Гранкин и Ильяс Куркаев, а Александр Бутько и Артём Вольвич остались в резерве.

В первых двух партиях был одинаковый сюжет: сначала россияне благодаря хорошей игре в атаке и отличной защите Алексея Вербова отрывались на 5 очков, а затем упускали преимущество. В стартовом ярко сыграл Александр Атанасьевич, который склонил чашу весов в пользу сербов. Во втором сете при счете 25:24 отлично вышел на подачу Бутько и сразу заставил соперников ошибиться.

Третий сет россияне проиграли без шансов, но сумели достойно ответить в четвертом отрезке игры. Отлично проявил себя Егор Клюка, набравший 7 очков за сет.

На тай-брейке россияне вели 11:8, но благодаря убойной подаче Сречко Лисинаца и точным атакам Атанасьевича балканская команда отыгралась и вышла вперёд – 13:11. Спасти игру России не удалось.

Зенитовец Максим Михайлов набрал 16 очков, став вторым по результативности в команде.

Выиграв в группе у Австралии (3:0), Туниса (3:0) и Камеруна (3:0), а также проиграв США (1:3) и Сербии (2:3), сборная России заняла 3-е место в группе С. На втором групповом этапе россияне в Милане сыграют с Италией, Голландией и Финляндией с учетом всех ранее набранных побед и очков.

Чемпионат мира. Группа С
Сербия – Россия – 3:2 (25:21, 24:26, 25:17, 22:25, 15:12)

18 сентября. Бари. «ПалаФлорио». 3400 зрителей.
Сербия: Ковачевич (21), Ивович (16), Йовович (0), Атанасьевич (23), Подрашчанин (5), Лисинац (11) – стартовая шестёрка, Росич (либеро), Лубурич (3), Катич (2), Костич (0), Крсманович (0).
Россия: Гранкин-К (0), Волков (14), Мусэрский (15), Михайлов (16), Клюка (19), Куркаев (9) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Полетаев (3), Бутько (1), Бережко (1).
Очки – 111:101, подача – 13:6, атака – 64:63, блок – 4:9, ошибки – 23:30.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР СБОРНОЙ РОССИИ

12 сентября, среда
Австралия – Россия – 0:3 (21:25, 20:25, 16:25)

14 сентября, пятница
Россия – Тунис – 3:0 (25:19, 25:6, 25:19)

15 сентября, суббота
США – Россия – 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20)

17 сентября, понедельник
Россия – Камерун – 3:0 (25:16, 30:28, 25:15)

(4А) Аргентина – 2:3 (6)

В третий этап выходят победители четырех групп второго раунда и еще две команды со вторых мест, имеющих лучшие дополнительные показатели (по сумме 1-й и 2-й стадии – победы, очки, соотношение сетов, соотношение мячей)