Победа престижа над «Скрой»

Дата публикации: 30 ноября 2018
Просмотров: 3041

В заключительном матче клубного чемпионата мира казанский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл чемпиона Польши, сыграв без своих лидеров.

Стартовые составы.
Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно предоставил отдых всем игрокам основного состава, дав возможность проявить себя волейболистам, которые в нынешнем сезоне играют реже. Наставник «Скры» Роберто Пьяцца также оставил в запасе лидеров – Мариуша Влажлы, Милада Эбадипура и Артура Шалпука.

1-й сет. Казанцы вышли на площадку с отличным настрое и желанием биться за каждый мяч. Никита Алексеев пробился сквозь организованный блок, а затем сделал эйс – 6:3.  Вадим Лихошерстов закрыл блоком Петра Орчика, а затем своим планером вынудил ошибиться Милана Катича – 11:6. Поляки никак не могли добить мячи до пола, а вот у «Зенита» регулярно забивали Алексеев и Андрей Сурмачевский – 15:8. Зенитовцы уверенно довели партию до победы.

2-й сет начался для «Зенита» обескураживающе – 0:5 после серии собственных ошибок. Сразу после тайм-аута Алексей Спиридонов снял команду с приёма подач Кароля Клоса и казанцы начали погоню, которая завершилась успехом на счете 11:11 – Алексей Кононов забил первым темпом после хорошей защиты всей команды. Но зацепиться за равный счет не получилось, потому что поляки значительно прибавили на блоке, постоянно смягчая мячи после ударов Алексева, Сурмачевского и Кононова. За счет блока «Скра» превратила счет 15:13 в 18:13, решив исход сета.

3-й сет. В середине партии Клос затерзал своими планерами Спиридонова, а Якуб Кохановский удачно завершал контратаки – 14:10 в пользу «Скры». Казанцы продолжали бороться и ликвидировали отставание на подачах Кононова. 21-летний блокирующий сделал эйс рикошетом от троса, а Лихошерстов отличился на блоке – 20:20. В затяжной концовке у польской команды был сет-бол, который отыграл Сурмачевский (26:26). Тут же Алексеев блоком Катичу вывел «Зенит» вперёд (27:26), а затем завершил партию мощной атакой – 29:27!

4-й сет. Атаки Алексеева и эйс Сурмачевского вынудили тренерский штаб «Скры» взять тайм пи счете 5:9, но он не сбил куража казанцев. Спиридонов выдал серию из трех результативных атак (13:8), а затем на его подаче казанцы добыли еще два брейковых мяча – 15:8. Лоран Алекно хорошо взаимодействовал с нападающими, которые показали 68% эффективности. Благодаря этому зенитовцы уверенно довели матч до победы.

Статистика. Самыми результативными игроками матча стали Никита Алексеев и Андрей Сурмачевский, набравшие по 20 очков.

Афиша. Следующие два матча казанская команда проведёт в чемпионате России – в гостях против «Факела» (5 декабря) и «Локомотива» (8 декабря).

Клубный чемпионат мира. Группа А. 2-й тур
Скра (Белхатув, Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (16:25, 25:17, 27:29, 21:25)

29 ноября. Плоцк. «Орлен Арена». 2600 зрителей.
Судья Эбрагим (Бахрейн). Время матча: 1.43 (21+24+31+27).
Скра: Кохановский (15), Теппан (6), Клос (8), Катич (12), Ломач (3), Орчик (11) – стартовая шестёрка, Милчарек (либеро), Шалпук (1), Дрошинский (0).
Зенит-Казань: Сурмачевский (20), Алекно (0), Лихошерстов (7), Алексеев (20), Кононов (9), Спиридонов (8) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Самойленко (0), Михайлов (0).
Очки – 89:96, подача – 7:6, атака – 41:49, блок – 8:9, приём – 49%:61%, ошибки – 32:33.