«Зенит» – в финале Лиги чемпионов!

Дата публикации: 10 апреля 2019
Просмотров: 4774

Казанская команда повторно обыграла итальянскую «Перуджу» в пятый раз подряд сыграет в европейском финале.

Болельщики. Впервые в сезоне в Центре волейбола собрался аншлаг – 4500 зрителей. Они пришли увидеть не только волейбол мирового уровня, но и многолетнего лидера команды, а ныне лидера «Перуджи» Вильфредо Леона. «Лео, добро пожаловать домой! Мы скучали по тебе», – баннер с такой надписью подготовили для него фанаты.

Стартовые составы. Владимир Алекно и Лоренцо Бернарди не стали ничего менять и выставили те же боевые составы, что и неделей ранее, когда казанцы выиграли в Италии 3:2.

1-й сет. Ошибки в атаке Фабио Риччи и Александра Атанасьевича, а также точный удар Максима Михайлова после сэйва в защите Алексея Самойленко позволили «Зениту» сразу же уйти в отрыв – 6:2. Итальянцы организовали погоню на убойных подачах Леона, который выбил из приёма Алексея Вербова и Эрвина Нгапета. Также заработал блок «Перуджи» и счет 10:6 превратился в 10:10. Когда Нгапета закрыл блоком Ричи, а затем эйсом отличился Атанасьевич, уже зенитовцы оказались в роли догоняющих – 15:18. Рикошет от троса помог набрать очко с подачи Александру Бутько, плюс удачно вышел на замену Андрей Сурмачевский, добывший переходящий мяч для Артёма Вольвича – 20:20. И все-таки в концовке итальянцы вырвали победу за счет атак Леона и эйса Ланцы – 25:22.

2-й сет. Бутько и Де Чекко обменялись эффектными скидками, Андерсон и Леон – пайпами. «Зенит» стал больше играть первым темпом, но оторваться от соперника долго не получалось. И только после того как Максим Михайлов закрыл блоком Леона, казанцы создали задел +2 – 18:16. Сам же Максим двумя ошибками в атаке помог итальянцам сравнять счет и команды ушли в напряженную концовку с равными шансами на успех. При счете 22:22 зенитовцы выиграли фантастический розыгрыш, трижды отбившись от атак Леона – Нгапет выиграл мяч красивой скидкой после атаки с задней линии. В следующем розыгрыше Атанасьевич ударил в аут и «Зенит» повёл 24:22. Андерсон оформил победу «Зенита» в партии и сравнял счет в матче.

3-й сет. Андерсон забил после защиты Нгапета, Марко Подрашчанин ударил в аут и тренерскому штабу уже при счете 4:8 пришлось потратить свой первый перерыв. В середине партии Бутько начал активно загружать в атаке Нгапета и французский доигровщик был хорош – 14:11. Надежный приём позволял «Зениту» уверенно отстаивать свое преимущество, играя раскованно и вариативно. Самойленко заколотил «гвоздь» в три метра, Бутько закрыл блоком Александра Бергера – 22:18. Но «Перуджа» и не думала сдаваться, дважды подряд закрыв атаки Нгапета и сократив отставание до минимума – 21:22. Но больше ошибок казанцы не допустили – Вольвич и дважды Михайлов реализовали свои атаки, приблизив команду к финалу – 25:23.

4-й сет. В четвертой партии у «Зенита» отлично работал блок: Вольвич закрыл атаку Риччи, Нгапет зачехлил мяч после атаки Бергера, а Самойленко остановил Атнасьевича – 11:7. Но от преимущества казанцев не осталась и следа после очередной серии подач Леона с двумя эйсами в Андерсона и Вербова – 12:12. В концовке «Перуджа» отыграла два матча-бола, сравняв счет после эйса Де Чекко – 24:24. Нгапет забил, а затем отличился Андерсон, который вывел команду в финал турнира, который пройдёт 18 мая в Берлине. В нем казанцы сыграют с итальянской «Чивитановой».

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Атанасьевич, набравший 24 очка. У «Зенита» 17 очков в активе Михайлова.

Афиша. 14 апреля «Зенит-Казань» в гостях сыграет второй матч 1/4 финала чемпионата России с «Уралом».

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Перуджа (Италия) – 3:1 (22:25, 25:23, 25:23, 26:24)

10 апреля. Казань. Центр волейбола. 4500 зрителей.
Судья Колладос (Франция). Время матча: 2.02 (29+29+29+35).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Вольвич (8), Нгапет (14), Бутько-К (5), Самойленко (7), Михайлов (17) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0).
Перуджа: Риччи (8), Леон (18), Ланца (4), Атанасьевич (24), Де Чекко (4), Подрашчанин (11) – стартовая шестерка, Колачи (либеро), Хоаг (0), Пиччинелли (0), Бергер (2), Сейф (0).
Очки – 98:95, подача – 2:5, атака – 53:59, блок – 9:7, приём – 51%:41%, ошибки – 24:34.
Первый матч – 3:2.