«Зениту» нужно спасать финал с 0 - 2

Дата публикации: 03 мая 2019
Просмотров: 3079

Казанская команда проиграла «Кузбассу» и во втором домашнем матчем финальной серии.

Стартовые составы. По сравнению с первым матчем, в составах двух команд произошло лишь одно изменение – из-за травмы Антона Карпухова у «Кузбасса» вышел доигровщик Сергей Никитин.

1-й сет. В самом начале встречи гости закрыли блоком Максима Михайлова, а вскоре лучший бомбардир «Зенита» ударил в аут – 6:9. В середине сета Михайлов снова уперся в стену рук и отставание казанцев стало угрожающим – 11:15. Зенитовцы организовали погоню на подачах Мэттью Андерсона: он сделал эйс укороченной подачей, Эрвин Нгапет забил доигровочный мяч, а игроки «Кузбасса» Виктор Полетаев и Ярослав Подлесных ошиблись в атаке – 16:16. Концовку зенитовцы проиграли из-за своих ошибок: Александр Бутько не подал, а Михайлов и Алексей Самойленко ударил в аут – 23:25. В первой партии казанцы допустили восемь ошибок только на подаче.

2-й сет. Вместо Самойленко на второй сет вышел Вадим Лихошерстов, на планерах которого «Зенита» наконец-то вырвался вперед (5:4). Андерсон забил после классного спасения Михайлова в защите, а затем Ярослав Подлесных и Никитин не разобрались кому принимать подачу Артёма Вольвича – 11:8. Лучше стали вводить мяч в игру и исполнители силовой подачи: эйс сделал Андерсон, серию мощных подач на принимающих «Кузбасса» обрушил Михайлов – 19:14. При этом казанцы нащупали свою игру в атаке, начав забивать самые сложные мячи.

3-й сет. Игроки «Кузбасса» в середине сета допустили три подряд свои ошибки, но казанцы не смогли этим воспользоваться и быстро растеряли преимущество +2. Более того, после двух подряд точных атак Полетаева сибиряки ушли в отрыв – 16:13. Предводителем погони стал Лихошерстов. Сначала он забил первым темпом, а затем выдал хорошую серию подач, после одной из которых ошибся Никитин, а Нгапет заколотил переходящий мяч – 17:16 в пользу «Зенита». В итоге всё решилось в самой концовке, в которое победные очки «Кузбассу» атакой и блоком принёс Полетаев – 25:23.

4-й сет. Команды шли вровень до счета 13:13, после чего Нгапет подал в сетку, а Никитин своей подачей заставил ошибиться Алексея Вербова. В следующем розыгрыше забил Подлесных и Владимиру Алекно пришлось брать тайм-аут – 13:16. После паузы «Зенит» подобрался к сопернику на расстояние одного мяча, но затем вновь застрял в приёме, не в силах пробить защиту «Кузбасса». Тем временем Подлесных был неудержим в атаке и увеличил преимущество гостей до +4. Михайлов двумя подряд эйсами вернул интригу (21:23), но Полетаев забил, а затем Нгапет подал в аут. Казанская команда завела себя в тяжелейшую ситуацию, но она уже не раз выбиралась из них.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев, набравший 23 очка. В составе «Зенита» 20 очков у его визави Максима Михайлова.

Афиша. Третий матч серии пройдёт в Кемерово 7 мая в 15:00 по московскому времени.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»:
– Не особо что-то изменилось. «Кузбасс» переигрывает нас пока. У них всё получается. У них свобода действий. У нас нет права на ошибку – это мешает. Думаю, это основная причина такого количества ошибок. Но мы немало выиграли серьезных соревнований, находясь в тяжелых ситуациях. У нас есть какой-то шанс. Попробуем.

Олег Миканович, старший тренер «Кузбасса»:
– Ребята хорошо выполнили установку, держали счет. Меньше ошибались и были даже больше сконцентрированы, чем в первой игре. Есть небольшая травма спины у Антона Карпухова, но врачи делают всё возможное. В следующем матче он будет играть. У Никитина немного было волнение, но потом он помог команде. Все ребята молодцы. Показали на что способны, была борьба от начала до конца. Мы шли к этому весь сезон, готовились серьёзно. Не стоит расслабляться, нужно готовиться к каждой игре финала.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч
Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (23:25, 25:19, 23:25, 22:25)

3 мая. Казань. Центр волейбола.
Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.51 (26+26+28+31).
Зенит-Казань: Андерсон (11), Вольвич (4), Нгапет (18), Бутько-К (2), Самойленко (0), Михайлов (20) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Лихошерстов (10), Алексеев (0).
Кузбасс: Подлесных (17), Кобзарь-К (1), Пашицкий (7), Тавасиев (5), Полетаев (23), Никитин (10) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Кречетов (0).
Очки –93:94, подача – 6:4, атака – 51:49, блок – 8:10, приём – 48%:38%, ошибки – 31:28.
Счет в серии: 0 - 2 (0:3, 1:3)