«Зенит» сократил отставание в серии

Дата публикации: 07 мая 2019
Просмотров: 2763

Казанский «Зенит» в гостях со счетом 3:0 обыграл «Кузбасс» и теперь уступает в финальной серии 1 - 2.

Стартовые составы.
В основу «Кузбасса» вернулся пропустивший из-за травмы второй матч Антона Карпухов, а Владимир Алекно сделал ставку на пару блокирующих Артём Вольвич – Вадим Лихошерстов.

1-й сет. Связующий «Зенита» Александр Бутько сразу показал, что будет много играть первым темпом: Вольвич забивал один мяч за другим и это позволило казанцам повести в нервном дебюте матча – 8:6. Дальше Вольвич закрыл блоком Ярослава Подлесных и ловко убрал руки в следующем розыгрыше, когда Подлесных искал их, чтобы отыграться – 11:7. Эйс Максима Михайлова в Антона Карпухова сделал преимущество «Зенита» еще более внушительным – 12:7. Но усилиями Виктора Полетаева хозяева площадки быстро сократили отставание до -2 (13:15). «Зениту» помогала подача – эйс сделал Эрвин Нгапет (21:16), после подачи Бутько переходящий мяч забил Мэттью Андерсон – 24:19.

2-й сет. Нгапет попал под одиночный блок Игоря Кобзаря и не справился с подачей Ярослава Подлесных – 2:4. Совсем скоро французский доигровщик исправился, забив сложный мяч в атаке и успев закрыть атаку первым темпом Дмитрия Пашицкого – 7:7. В середине сета «Зениту» удался рывок на подачах Вольвича. Михайлов забил после собственной яркой игры в защите, Андерсон закрыл блоком Полетаева – 16:12. В концовке сибиряки сократили отставание до минимума (20:21), но на блоке был хорош Лихошерстов, который закрыл пайп Подлесных с задней линии (23:20) и атаку Полетаева – 25:21.

3-й сет. Команды шли вровень до середины партии, но неподача Подлесных и удар в аут Карпухова позволили «Зениту» оторваться на 3 очка – 16:13. Вольвия продолжать феерить в центре сетки, забивая первым темпом и заколотив переходящий мяч после ошибки Сергея Никитина в приёме – 21:15. Кемеровчане пытались уйти от блока, но стреляли по аутам. «Зенит» тоже допустил 10 ошибок за партию (8 на подаче), но компенсировал это удачной игрой в атаке. Андерсон блок-аутом поставил точку в матче.

Статистика. Самыми результативным игроками матча стали Максим Михайлов и Артём Вольвич, набравшие 16 и 15 очков соответственно.

Афиша. Четвертый матч серии пройдёт в Кемерове 8 мая, в среду. Начало игры в 15:00 по московскому времени.

Чемпионат России. Финал. 3-й матч
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 0:3 (20:25, 21:25, 19:25)

7 мая. Кемерово. СК «Арена». 2000 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.20 (27+27+26).
Кузбасс: Подлесных (6), Карпухов (6), Кобзарь-К (4), Пашицкий (2), Тавасиев (4), Полетаев (14) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Кречетов (1), Никитин (0).
Зенит-Казань: Андерсон (8), Вольвич (15), Лихошерстов (4), Нгапет (12), Бутько-К (2), Михайлов (16) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Сурмачевский (0).
Очки – 60:75, подача – 3:4, атака – 29:45, блок – 5:8, приём – 26%:50%, ошибки – 18:23.
Счет в серии: 2 - 1 (3:0, 3:1, 0:3).
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)