Россия завоевала путёвку на Олимпиаду-2020!

Дата публикации: 11 августа 2019
Просмотров: 1187

Волейболисты сборной России выиграли все три матча в Санкт-Петербурге со счетом 3:0.

Сборная России с первой попытки отобралась на Олимпиаду в Токио. После «сухих» побед над Мексикой и Кубой, россияне в трех партиях разобрались и с Ираном.

В стартовом составе вышел связующий Александр Бутько и отлично взаимодействовал с Виктором Полетаевым, который в первом сете реализовал 7 из 9 атак. У иранцев ярко начал игру диагональный Амир Гафур, но во второй части партии его начал закрывать российский блок и в итоге хозяева площадки взяли сет в хорошим преимуществом – 25:19.

Перед вторым сетом вместо Дмитрия Мусэрского на площадке появился еще один зенитовец Артём Вольвич. Россияне проигрывали 10:13, но отыгрались благодаря Полетаеву, который успешно действовал в атаке и сделал эйс – 14:14. В концовке он вновь взял на себя роль лидера: добыл очко в атаке и сразу сделал эйс – 24:21.

В третьей партии сборная России растеряла преимущество +4 и в концовке проигрывала 17:20. В важный момент вновь забил Полетаев, Ильяс Куркаев сделал блок (21:21), а Егор Клюка сделал эйс – 23:22. Иранцы не справились с давлением и после счета 23:23 допустили две ошибки, который помогли сборной России получить путёвку на Олимпиаду-2020!

Квалификация к Олимпиаде-2020. Группа E. 3-й тур
Россия – Иран – 3:0 (25:19, 25:23, 25:23)

11 августа. Санкт-Петербург. «Сибур Арена».
Россия: Волков (9), Бутько (1), Мусэрский (3), Полетаев (19), Клюка (11), Куркаев (6) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Вольвич (1).
Иран: Эбадипур (9), Маруф (2), Фаязи (1), Мусави (12), Гафур (17), Шафие (4) – стартовая шестёрка, Хазратпур (либеро), Манавинежад (3), Гаеми (0), Голами (0), Карими (0), Мохарад (0).
Очки – 75:65, подача – 5:4, атака – 38:40, блок – 7:4, ошибки – 17:25.