Завершили домашнюю серию победой над «Уралом»

Дата публикации: 29 ноября 2019
Просмотров: 1406

Перед отъездом на клубный чемпионат мира казанцы «всухую» обыграли соперников из Башкортостана.

Победой над «Уралом» казанцы завершили домашнюю серию из четырёх матчей. Ранее команда под руководством Алексея Вербова в течение недели поочередно обыграла на своей площадке «Динамо» (3:1), «Динамо-ЛО» (3:1) и «Нову» (3:0).

1-й сет. Цветан Соколов ударил в трос и тут же попал под блок Леонида Кузнецова. Уфимцы вырвались вперёд (7:5), а за счет успешной игры на блоке Александра Абросимова даже увеличили преимущество – 14:11. «Зенит» отыгрался благодаря силовым подачам Максима Михайлова. Сначала диагональный сделал эйс, а затем Эрвин Нгапет заколотил переходящий мяч после ошибки либеро Романа Брагина – 17:16 в пользу Казани. Ошибка в атаке Алексея Спиридонова принесла «Зениту» брейковое очко (21:19). Ближе казанцы соперника уже не подпустили.

2-й сет. Соперники шли вровень до середины партии, а затем у казанской команды отлично заработал блок. Сначала Никита Алексеев уперся в стену из шести рук во второй зоне, а затем Артём Вольвич закрыл его в четвертой. Кроме того, зенитовцы хорошо подбирали мячи в защите, а первые темпы и Нгапет были хороши в контратаках – 18:12. Рывок казанце не оставили два тайм-аута Константина Сиденко. Соколов и Михайлов довершили разгром «Урала» в партии – 25:16.

3-й сет. Эйс Александра Бутько и результативные действия Соколова позволили «Зениту» добыть хороший перевес в дебюте сета (7:4), однако в этот раз уфимцы не отпустили соперника и завершили погоню к счету 10:10. У «Урала» разыгрался Спиридонов, а другой доигровщик Денис Бирюков сделал важный эйс, после которого гости повели 21:19. У «Урала» продолжал забивать Спиридонов, «Зенит» отвечал быстрыми атаками Вольвича, а затем сравнял счет после блока Бутько на Бирюкове (24:24). Более того, Нгапет вскоре зачехлил атаку Алексеева и уже «Зенит» оказался ближе к победе – 26:25. Роковой для «Урала» в итоге стала ошибка Спиридонова – 27:29.

Афиша. Следующий домашний «Зенит-Казань» проведёт 15 января. Впереди у казанской команды серия из десяти гостевых встреч. Уже завтра зенитовцы отправятся в Бразилию, где с 3 по 8 декабря сыграют на клубном чемпионате мира.

Чемпионат России. 9-й тур
Зенит-Казань – Урал (Уфа) – 3:0 (25:23, 25:16, 29:27)

29 ноября. Казань. Центр волейбола.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.23 (27+23+33).
Зенит-Казань: Соколов (19), Вольвич (12), Нгапет (9), Кононов (4), Бутько (5), Михайлов (11) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0), Лихошерстов (0).
Урал: Кузнецов (8), Бирюков (8), Йовович (1), Спиридонов (9), Алексеев (15), Абросимов (8) – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Макаров (0), Рыбаков (0).
Очки – 79:66, подача – 6:2, атака – 47:40, блок – 7:7, приём – 62%:29%, ошибки – 17:19.