Тяжелая победа над «Аль-Райяном»

Дата публикации: 05 декабря 2019
Просмотров: 2028

С катарским клубом пришлось помучиться.

На матч с «Аль-Райяном» казанцы вышли в зелёной форме, специально подготовленной к турниру. В этом есть отсыл к цветам татарстанского флага.

1-й сет начался для «Зенита» обескураживающе – 0:4. Как и в матче с «Крузейро», сразу же возникали проблемы с приёмом. На этот раз их создал черногорский доигровщик «Аль-Райяна» Марко Вукасинович. «Зениту» нужно было бросаться в погоню, но в этот момент в бразильском зале погас свет. Освещение восстанавливали около получаса, а сразу после возобновления игры казанцы вновь допустили эйс – 0:5. После атак Алексея Кононова и подачи на вылет Максима Михайлова «Зенит» сократил отставание до -1, но на большее команду не хватило. Игроки «Аль-Райяна» продолжали отчаянно рисковать на подаче, а у казанцев ничего не получилось ни в приёме, ни в атаке. В итоге первый сет был сенсационно проигран после эйса того самого Вукасиновича.

2-й сет. Зенитовцы стабилизировали свою игру в атаке и уменьшали количество ошибок, хотя их по-прежнему хватало. Как признаются игроки «Зенита», им пока тяжело адаптироваться к невероятной жаре и влажности в зале. Еще одна проблема – огромная разница во времени. Матчи в Бразилии начинаются за полночь по Москве. Во второй партии Михайлов нащупал свою подачу, Эрвин Нгапет и Цветан Соколов разыгрались в атаке и ко второму техническому перерыву казанцы вели 16:12. Катарская команда после эйса бразильца Винисиуса сократила отставание до -2, но большего «Зенит» не позволил. Денис Земчёнок поставил точку в партии – 25:20.

3-й сет. В середине партии казанцы совершили рывок на подачах капитана Александра Бутько. Фёдор Воронков забил переходящий мяч и казанцы повели 13:10. Казалось, что это переломный момент и теперь «Зенит» на классе доведёт матч до победы. Сначала всё к этому и шло за счет уверенной игре в атаке Андрея Сурмачевского, но в концовке сета казанцы застопорились на подачах португальца Марко Феррейры, проиграв три розыгрыша подряд – 21:21. В итоге всё решилось в нервной концовке с многочисленными видео-повторами. Воронков забил важнейший мяч – 25:23.

4-й сет. В четвертом отрезке игры казанцы забомбили соперника подачами. Два эйса сделал Воронков, по одному – Лоран Алекно и Сурмачевский. Плотные подачи помогли активизироваться зенитовскому блоку – Алексей Самойленко и Вадим Лихошерстов отловили несколько атак волейболистов «Аль-Райяна». В итоге зенитовцы взяли партию со счетом 25:21. Победа над катарским клубом далась неожиданно тяжело.

Статистика. Самыми результативными игроками матча в составе «Зенита» стали доигровщики Сурмачевский и Воронков. Оба показали великолепную эффективность в атаке – 90%.

Афиша. 6 декабря в 00:00 мск казанцы завершат групповой этап турнира матчем с итальянской «Чивитановой». Затем команды проведут полуфиналы по схеме 1-4, 2-3.

Клубный чемпионат мира. Групповой этап. 2-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Аль-Райян (Катар) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:21)

5 декабря. Бетин.
Зенит-Казань: Соколов (8), Нгапет (7), Кононов (7), Бутько (3), Самойленко (5), Михайлов (8) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (11), Алекно (2), Земчёнок (4), Воронков (11), Лихошерстов (4).
Аль-Райян: Вукасинович (15), Стеванович (3), Абунабот (7), Феррейра (15), Винисиус (15), Бирама (6) – стартовая шестёрка, Мохамедамин (либеро).
Очки – 96:89, подача – 9:9, атака – 54:46, блок – 7:6, ошибки – 22:26.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)