«Зенит» сыграет за «бронзу» чемпионата мира

Дата публикации: 07 декабря 2019
Просмотров: 1583

В полуфинале турнира в Бразилии казанцы проиграли «Крузейро».

Соперники уже встречались на групповом этапе и тогда хозяева площадки выиграли с «сухим» счетом. К сожалению, в полуфинале турнира этот результат повторился.

1-й сет. Отавио отловил блоком атаку визави Артёма Вольвича и бразильцы сразу повели с брейком – 4:2. «Зенит» быстро сравнял счёт благодаря успешным атакам Цветана Соколова. Болгарский диагональный был хорош в атаке, но нападении «Крузейро» было еще более мощным и эффективным. В середине партии бразильцы подняли в защите ряд мячей после атак Максим Михайлова, а Эвандро и Джон Перрин тут же забили их – 12:9. Факундо Конте выиграл еще один брейковый мяч, а Перрин сделал эйс – 15:10. В концовке после блока Алексея Самойленко на Луане «Зенит» приблизился к сопернику на расстояние трех очков (19:22), но большего соперник сделать не позволил.

2-й сет. В начале игрового отрезка Нгапет одиночным блоком закрыл Эвандро, а Александр Бутько сделал эйс, уложив мяч точно в угол площадки – 7:5. Однако развить успех не удалось из-за частых ошибок на подаче. В середине партии забуксовала и атака. Нгапет ударил в антенну, потом в блок – 12:15. После тайм-аута Алексея Вербова отрыв «Крузейро» продолжился. Исак забивал с огромной высоты, а Конте исполнил пайп после успешной защиты партнёров – 20:15. Соколов никак не мог нащупать подачу, но при этом уверенно выглядел в атаке. Вместе с Нгапетом они в концовке сократили разницу до двух очков – 22:24. После перерыва Эвандро завершил сет – 25:22.

3-й сет. Дебюта партии вновь остался за казанской командой. Вольвич вместе с партнёрами закрыл Эвандро, эйсами отметились Нгапет и Михайлов – 13:10. Радость оказалась недолгой: свои ошибки наряду с хорошими действия бразильцев в атаке восстановили паритет на блоке – 14:14. Нгапет разыгрался в атаке и «Зенит» долго шёл вровень с соперником – 19:19. Подвели ошибки в приёме. Валентин Голубев и Михайлов не справились с подачами блокирующего Отавио, а Исак забил переходящие мячи – 22:10 в пользу «Крузейро». Атака Соколова и ошибка связующего бразильцев Фернандо позволили «Зениту» сократить отставание до минимума, но уже в следующей розыгрыше Фернандо сделал передачу из сложнейшей ситуации, а Эвандро забил мяч – 25:23.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Нгапет, набравший 18 очков. Он реализовал 16 из 22 атак (73%), сделал 1 эйс и 1 блок. В составе «Крузейро» 17 очков у Факундо Конте, который также атаковал с очень высоким процентом – 74% (14/19).

Афиша. 8 декабря в 15:30 мск «Зенит-Казань» сыграет в матче за «бронзу» с проигравшим во втором полуфинале «Чивитанова» (Италия) – «Аль-Райян» (Катар).

Клубный чемпионат мира. Полуфинал
Крузейро (Бразилия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)

7 декабря. Бетин. «Гиназио Брага». Время матча: 1.41 (33+33+35).
Крузейро: Конте (17), Исак (10), Эвандро (13), Перрин (5), Отавио (6), Фернандо (0) – стартовая шестёрка, Лукас (либеро), Луан (2), Родриго (0), Фелипе (0).
Зенит-Казань: Бутько (1), Нгапет (18), Самойленко (1), Соколов (14), Михайлов (9), Вольвич (4) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0), Лихошерстов (1).
Очки – 75:66, подача – 1:4, атака – 45:40, блок – 7:4, ошибки – 24:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)