Казанцы упустили победу в Бельгии

Дата публикации: 12 декабря 2019
Просмотров: 2236

«Зенит» неудачно начал новый розыгрыш Лиги чемпионов, уступив в гостях бельгийскому «Груньярду».

Казанцы прилетели в Бельгию с клубного чемпионата мира в Бразилии. Состояние команды после пяти проведенных матчей за шесть дней и многочасового перелёта вызывало опасения и они подтвердились во второй половине затяжного матча.

1-й сет. В первой партии казанцы ушли в отрыв на подачах Фёдора Воронкова. Он лишал соперников комфортных условий для атаки, а Цветан Соколов и Максим Михайлов были хороши в контратаках. Так счёт 10:9 превратился в 13:9. Следующий выход Воронкова на подачу ознаменовался эйсом (20:15), а затем уже Михайлов завершил сет подачей на вылет – 25:20.

2-й сет прошёл по схожему сценарию. «Зенит» вновь сделал мощный рывок в одной расстановке (8:6 – 11:6). На этот раз он стал возможен благодаря блоку Воронкова, слаженным защитным действиям и атакам Михайлова. За счёт плотных подач и блока казанцы уверенно контролировали ход игры и с большим преимуществом забрали сет – 25:18.

3-й сет. В начале партии Воронков и Валентин Голубев неудачно столкнулись в приёме и вскоре Голубеву пришлось замениться на Валентина Кроткова. Кротков появился на площадке в специальной желтой манишке, поскольку его багаж с игровой формой не прилетел из Бразилии. Хозяева площадки очень цепко играли в защите и за счёт этого почувствовали уверенность в своих силах. Плюс казанцы начали помогать сопернику своими ошибками. Удары в аут Михайлова и Соколова с небольшим интервалом позволили «Греньярду» повести 20:17. Лоран Алекно, Воронков, Андрей Сурмачевский – никто не подал в концовке. Зато это удалось Симону Питерсу, который завершил партию эйсом.

4-й сет. У «Зенита» пять подряд мячей в атаке выиграл Михайлов, но и игроки «Греньярда» не отставали, ловко используя руки зенитовских блокирующих. Особенно хорошие в этом были доигровщики – голландец Йелте Маан и норвежец Йонас Квален. Последний в концовке закрыл блоком Воронкова и ситуация для «Зенита» стала критической – 20:22. Бельгийцы не ошибались, а вот Михайлов ударил в аут – 21:24. Всё тот же Квален перевёл встречу на тай-брейк.

5-й сет получился невероятно затяжным и драматичным. Зенитовцы сначала уступали 3:6, затем благодаря усилиям Михайлова повели 9:7. Максим за этот отрезок забил две атаки, сделал эйс и подарил переходящий мяч Эрвину Нгапету. Но «Греньярд» отыгрался за счет блестящей игры в атаке Маана. Нгапет дважды выводил «Зенит» на матч-болы, но Маан дважды их отыгрывал. В конце концов хозяева вырвали победу после очережной успешной защиты и удара Квалена.

Статистика. Самым результативным игроком матч стал Максим Михайлов, набравший 29 очков, в том числе 4 эйса.

Афиша. 14 декабря «Зенит» в Нижнем Новгороде сыграет матч чемпионата России с АСК.

Лига чемпионов. Группа C. 2-й тур
Греньярд (Маасейк, Бельгия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:2 (20:25, 18:25, 25:23, 25:22, 20:18)

12 декабря. Маасейк. Steengoed Arena. 2000 зрителей.
Судья Блумхар (Голландия). Время матча: 2.16 (27+25+30+27+27).
Греньярд: Циммерман (0), Маан (20), Семенюк (15), Войчик (3), Квален (14), Аганиц (8) – стартовая шестёрка, Дронкерс (либеро), Нильсен (2), Вейс (0), Питерс (10), Фолгуера (0).
Зенит-Казань: Вольвич (7), Бутько (2), Воронков (13), Самойленко (2), Соколов (25), Михайлов (29) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (1), Алекно (0), Нгапет (4), Кононов (1).
Очки – 108:113, подача – 5:6, атака – 63:68, блок – 4:10, приём – 59%:53%, ошибки – 29:36.