«Зенит» завершил тур в Уфе победой над «Нефтяником»

Дата публикации: 09 сентября 2020
Просмотров: 4804

Казань лидирует в группе.

По договоренности, «Зенит-Казань» и «Нефтяник» перенесли свой матч на утреннее время – 09:30 по уфимскому времени. На заключительную игру первого тура предварительного этапа Кубка России Владимир Алекно выставил молодёжный состав – с 18-летним блокирующим Романом Романовским и 22-летним диагональным Николаем Манжосовым. Также в составе «Зенита» дебютировал блокирующий Артём Смоляр.

Несмотря на это, в стартовом сете казанцы просто смяли соперника, у которого мало что получалось. На подачах Лорана Алекно зенитовцы превратили счёт 9:5 в 13:5 и спокойно удерживали преимущество благодаря уверенным действиям в атаке Андрея Сурмачевского и Фёдора Воронкова.

Во второй партии «Зенит» уступал 0:3 и 8:11, но все те же Сурмачевский и Воронков точными атаками сравняли счёт (11:11). В концовку казанцы зашли с запасом +2, а затем взяли два брейковых мяча – Сурмачевский забил переходящий мяч после ошибки игрока «Нефтяника», а Воронков сделал эйс подачей в либеро Максима Максименко.

Когда в третьем сете «Нефтяник» после серии удачных атак Максима Шемятихина и Максима Пурина повёл 17:13, Владимир Алекно бросил в бой опытных игроков – связующего Александра Бутько и Дениса Земчёнка. Они помогли настигнуть соперника на счёте 19:19 – после удара Пурина в аут. В затянувшейся концовке Воронков дважды добывал матч-болы. Со второй попытки казанцы завершили встречу. Валентин Голубев классной сыграл в защите, а Земчёнок забил в контратаке – 28:26.

Ранее «Зенит» обыграл АСК (3:1) и «Урал» (3:2), поэтому лидирует в своей группе группу.

16 - 18 сентября казанская команда примет соперников на своей площадке.

Турнирная таблица

Кубок России. Предварительный этап. Группа 3
Зенит-Казань – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:15, 25:22, 28:26)

9 сентября. Уфа. СК «Динамо».
Зенит-Казань: Алекно (0), Воронков (19), Романовский (5), Манжосов (9), Сурмачевский (15), Смоляр (3) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Бутько (0), Земчёнок (3).
Нефтяник: Еркин (2), Егоров (0), Щадилов (7), Ананьев (4), Шемятихин (8), Кухно (6) – стартовая шестёрка, Моисеев (либеро), Максименко (либеро), Пурин (16), Осипов (1), Козицын (2).
Очки – 78:63, подача – 5:0, атака – 44:37, блок – 6:9, ошибки – 17:23.