«Зенит» проиграл «Локомотиву» третий матч серии

Дата публикации: 21 апреля 2023
Просмотров: 4697

Остаёмся в Новосибирске ещё на одну игру.

Стартовые составы.
Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов не стал менять победный состав. А вот у «Локомотива» восстановился от повреждения спины сербский диагональный Дражен Лубурич, который с первых минут появился на площадке.

1-й сет. Лубурич сразу принялся набирать очки – зенитовский блок никак не мог его зацепить. В середине партии Сэм Деру ударил в аут, а Лубурич забил доигровочный мяч – 13:9 в пользу «Локо». После тайм-аута «Зенита» характер игры не поменялся. Если зенитовцы допускали ошибки, то их соперники были просто безупречны – 76% реализации атак (13/17).

2-й сет. Игроки казанской команды  посыпались в приёме, не справляясь с подачами Лубурича, Константина Абаева и Дмитрия Лызика – 7:14. Ситуация изменилась после жёсткого тайм-ауты и замены: вместо Дмитрия Волкова в игру вошёл Дмитрий Сурмачевский. В погоне казанцам очень помог блок Артёма Вольвича, который поочередно отловил атаки Лызика и Лубурича. Отличился на блоке и Сурмачевский, а два эйса Майки Кристенсон и вовсе вывели «Зенита» вперёд – 22:20! Новосибирцы отыгрались, а в нервной концовке дрогнула рука у Максима Михайлова, который ударил в аут – 25:27.

3-й сет. Игру «Зенита» разрушали ошибки в приёме. Курбанов нашёл в приёма Михайлова (11:8), а Лубурич удачно подал в угол площадки – 19:15. Усилиями вновь появившегося на площадке Волкова и Сурмачевского казанцы сократили отставание до -1. Казалось, что даже сравняли счёт, но видеопросмотр показал, что мячи после атаки Курбанова зацепил палец Кристенсона – 25:23.

Цифры матча

● 20 очков набрал лучший бомбардир матча Дражен Лубурич.

● 8-3 выиграл «Локомотив» по эйсам. Половина из них сделал Лубурич.

● Прервалась 34-матчевая победная серия «Зенита» во всех турнирах.

Афиша

Четвёртый матч серии между «Локомотивом» и «Зенитом» состоится в Новосибирске 23 апреля.

Чемпионат России. Полуфинал. 3-й матч
Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 3:0 (25:18, 27:25, 25:23)

21 апреля. «Локомотив-Арена». Судья Гусев.
Локомотив: Абаев (3), Перрин (6), Лызик (5), Лубурич (20), Куркаев (10), Курбанов (12) – стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Костадинов (1).
Зенит-Казань: Д. Волков (5), Михайлов (13), Вольвич (8), Деру (6), Кристенсон (4), Кононов (6) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Лабинский (0), Сурмачевский (8).
Очки – 77:66, подача – 8:3, атака – 44:38, блок – 5:9, приём – 44%:40%, ошибки – 18:27.
Счёт в серии: 1–2 (1:3, 0:3, 3:0)