«Зенит-Казань» – в финале чемпионата России

Дата публикации: 23 апреля 2023
Просмотров: 6474

Одержали волевую победу над «Локомотивом», уступая 0:2 по партиям.

Стартовые составы.
Тренеры «Зенита» отрядили в основу блокирующего Дмитрия Щербинина, но уже по ходу первой партии его заменил Алексей Кононов.

1-й сет. В дебюте матча казанцы дважды закрыли блоком героя предыдущего матча Дражена Лубурича (6:5). Дальше проблемы начались уже у нападающих «Зенита»: Сэм Деру ударил в аут, Максима Михайлова остановили блоком, плюс новосибирцы очень много мячей доставали в защите. К счёту 7:13 Алексей Вербов потратил уже оба своих тайм-аута. В погоню партнёров повёл Деру, а Артём Вольвич сократил отставание до минимума эйсом в Романа Мартынюка. Либеро «Локо» дрогнул и после подачи Майки Кристенсона, что позволило Дмитрию Волкову забить переходящий мяч и вывести свою команду вперёд – 19:18. Но в концовке своё веское слово сказал Лубурич: три эйса подряд и 25:21.

2-й сет. Казанцы сразу отпустили соперник вперёд (1:4) и почти всю партию были вынуждены отыгрываться. Разладилась атака у Деру, ни у кого в казанской команде не летела подача (7 ошибок) – в итоге «Локомотив» доминировал в центре сетки. Дмитрий Волков блоком Юрию Бережко и атакой сравнял счёт в самой концовке – 22:22. Дмитрий Лызик принёс хозяевам площадки сет-бол, а ошибка Кононова в атаке принесла «Локо» победу.

3-й сет. После перерыва у «Зенита» на замену вышел Александр Волков. Опытнейший капитан сразу затерзал соперников своими подачами и сделал эйс с помощью рикошета от троса. Атмосфер на площадке накалилась настолько, что судьи при счёте 10:10 охладили Кристенсона и Куркаева жёлтыми карточками. У «Зенита» в третьем сете наконец-то полетела подача. Кристенсону тоже помог рикошет от троса (17:15), а затем Дмитрий Волков выдал классную серию подач с эйсом (19:17 – 22:17).

4-й сет. «Зенит» вновь резко прибавил в концовке, уйдя в отрыв на подачах Михайлова (18:17 – 22:17). На этом отрезке казанцы трижды закрыли блоком Лубурича, а Деру одной рукой остановил атаку Дениса Черейского, который по ходу партии сменил Лызика. Деру стал лучшим бомбардиром сета, набрав 7 очков.

5-й сет. Укороченный сет очень уверенно начал Михайлов, который забивал и поднимал мячи в защите. Казанцы закрыли блоком Лубурича и Перрина (8:4), а после собственных ошибок новосибирцев повели 12:6. Казалось бы, судьба матча решена, но «Локомотив» боролся до конца и сократил отставание до минимума (13:14). Дмитрий Волков в завершил эту нервотрепку, отыгравшись от блока – 15:13! Казань в финале и ждёт победителя пары «Динамо» – «Зенит» СПб.

Цифры матча

● 22 очка набрал лучший бомбардир матча Максим Михайлов.

● Со счётом 17-8 казанцы выиграли блок. 6 блоков у Дмитрий Волкова, 5 – у Сэма Деру.

● 6 матчей провели в нынешнем сезоне «Зенит-Казань» и «Локомотив». Общий счёт 5–1 в пользу казанцев.

Афиша

Финальная серия стартует в Казани матчами 1 и 3 мая.

Чемпионат России. Полуфинал. Четвёртый матч
Локомотив (Новосибирск) – Зенит-Казань – 2:3 (25:21, 25:23, 21:25, 20:25, 13:15)

23 апреля. «Локомотив-Арена». Судья Пашкевич (Москва).
Локомотив: Абаев (0), Перрин (14), Лызик (9), Лубурич (15), Куркаев (14), Курбанов (19) – стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Кривитченко (либеро), Молотков (0), Бережко (), Тисевич (0), Круглов (0).
Зенит-Казань: Д. Волков (21), Михайлов (22), Вольвич (9), Деру (18), Кристенсон (4), Щербинин (0) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кононов (2), Лабинский (0), А. Волков (6), Сурмачевский (0), Черейский (1).
Очки – 104:109, подача – 7:5, атака – 57:60, блок – 8:17, приём – 41%:33%, ошибки – 31:39.
Счёт в серии: 1–3 (1:3, 0:3, 3:0, 2:3)