Начали Кубок Столетия с победы над АСК

Дата публикации: 08 сентября 2023
Просмотров: 3208

Клец, Рукавишников и Чанчиков дебютировали за «Зенит-Казань».

«Зенит» в первом матче Бетсити Кубка Столетия со счётом 3:0 обыграл АСК. Главный тренер казанцев Алексей Вербов делал много замен, но его команда в любом составе контролировала ход игры.

Стартовый состав. Связующий Майка Кристенсон присоединится к команде только в октябре, поэтому пока вся надежда только на его напарника Евгения Рукавишникова. Ещё два новичка «Зенита» – диагональный Кирилл Клец и либеро Алексей Чанчиков – вышли на замены по ходу матча.

1-й сет. Зенитовцы очень бодро начали игру – 5:1 после того как Артём Вольвич закрыл блоком Дениса Антонова. После ухода Александра Волкова звание капитана команды перешло к Артёму. Нижегородцы не рассыпались после неудачного старта и выровняли игру благодаря удачным действиям Александра Захватенкова. Правда и он, и другой центр АСК Константин Панасенко много ошибались на подаче (2+2), а вот доигровщик «Зенита» Дмитрий Волков в концовке выбил из приёма Александра Пятыркина, обеспечив контратакой Михаила Лабинского – 19:16. Вербов усилил блок, выпустив Кирилла Клеца – и тот первым же касанием закрыл Пятыркина (24:20).

2-й-сет. Волков выдал серию вариативных подач с эйсом (4:0), вскоре в угол площадки классно подал Максим Михайлов – 8:4. Под таким давлением приём АСК развалился, а вместе с этим упала и эффективность атак. Диагональный Денис Антонов обстреливал ауты (1/8), не получалось забить и у Пятыркина (1/4). При счёте 13:6 тренеры «Зенита» запустили серию замен. Клец уверенно продолжил дело Михайлова в атаке и поставил точку в сете – 25:16.

3-й сет. Казанцы совершили решающий рывок на подачах Лабинского (14:12 – 21:12), набирая брейковые очки блоком и успешными атаками Андрея Сурмачевского. Казанцы очень здорово смотрелись в атаке, забив 12 из 18 мячей (67%). А вот у нижегородцев показатели в атаке упали до грустных цифр в 18% (3/17).

Цифры матча

● 9 очков хватило Лабинскому, чтобы стать лучшим бомбардиром матча.

● 6 эйсов сделали игроки «Зенита» – по 2 Сурмачевский, Михайлов и Волков.

● С показателем -6 завершил встречу диагональный АСК Антонов.

Афиша. 9 сентября в 18:30 «Зенит-Казань» сыграет с петербургским «Зенитом».

Кубок Столетия. Группа А. 1-й тур
Зенит-Казань – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:20, 25:16, 25:15)

8 сентября. Санкт-Петербург. Академия Платонова.
Зенит-Казань: Рукавишников (0), Волков (7), Кононов (1), Михайлов (8), Лабинский (9), Вольвич (3) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Чанчиков (либеро), Клец (7), Жогов (0), Сурмачевский (7), Романовский (4), Щербинин (3).
АСК: Валеев (3), Захватенков (7), Антонов (4), Пятыркин (6), Панасенко (4), Хайбулов (0) – стартовая шестёрка, Зеленков (либеро), Каравашкин (0), Мозжухин (0), Павлычев (0).
Очки – 75:51, подача – 6:2, атака – 35:19, блок – 8:3, ошибки – 27:26.