Первое зенитовское дерби сезона – за Казанью

Дата публикации: 09 сентября 2023
Просмотров: 3088

Обыграли питерцев в матче Кубка Столетия.

Волейболисты казанского «Зенита» в Санкт-Петербурге во втором матче группового этапа Кубка Столетия со счётом 3:0 обыграли хозяев площадки.

Стартовые составы. По сравнению с матчем с АСК главный тренер казанцев Алексей Вербов сделал одну перестановку – в центре сетки вместо Алексея Кононова появился Роман Романовский. Наставник «Зенит» СПб Виктор Сидельников после победы над «Белогорьем» дал передышку Ивану Яковлеву и Фёдору Воронкову, а Виктор Полетаев пока не играет из-за травмы.

1-й сет. 21-летний Романовский ещё в прошлом сезоне демонстрировал свою могучую подачу, а теперь прокачал её ещё лучше. Питерцы хорошо прочувствовали это в первой партии, постоянно застревая в этой расстановке. Когда Максим Михайлов забил переходящий, преимущество казанцев стало комфортным (13:9). А затем Романовский закрыл блоком Андрея Титича – 19:15. В концовке Илья Фёдоров и Михаил Лабинский неудачно довели пару мячей на сетку, и соперник едва за это не наказал, но Михайлов не позволил партии затянуться – 25:23. Татарстанцы качественно сыграли в атаке (64%), допустив всего две потери.

2-й сет получился самым ровным и интересным. У «Зенита» СПб в атаке бушевали новички Титич и Павел Железняков, у Казани бесперебойно работал первый темп Артёма Вольвича – 17:16. И тут же капитан отловил блоком Железнякова. Но развить успех и оторваться в счётё постоянно мешали свои ошибки – то на подаче, то в атаке. Второй по счёту сет-бол добыл Дмитрий Волков, а затем классно сработала замена. Кирилл Клец первым же касанием закрыл блоком Тимофея Тихонова – 26:24.

3-й сет. В дебюте третьего сета хозяев площадки задергал своими планерами Евгений Рукавишников, а его партнёры наштамповали три блока – 5:0. Питерцы были обескуражены, а Сидельникову пришлось потратить тайм-аут. У «Зенита» СПб эту партию начали связующий Игорь Кобзарь и диагональный Иван Полянский и поначалу они выпадали из игры. Но затем Кобзарь выдал классную серию силовых подач, сократив отставание до -1. Но зацепиться за счёт питерцы не смогли из-за беззубой атаки (27%). Казанцы держали съём и наращивали отрыв блоком.

Цифры матча

● 14 очков набрал лучший бомбардир матча – диагональный «Зенита» СПб Железняков. В составе казанской команды 12 очков у Волкова.

● 9:2 – с таким преимуществом Казань выиграла блок. Особенно преуспел Романовский (4).

● 76% атак реализовали казанцы после позитивного приёма – связующий Рукавишников уверенно вёл игру.

Афиша

10 сентября в 16:00 «Зенит-Казань» сыграет с «Белогорьем».

Кубок Столетия. Группа А. 2-й тур
Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 26:24, 25:19)

9 сентября. Санкт-Петербург. Академия Платонова.
Зенит-Казань: Вольвич (5), Рукавишников (2), Волков (12), Романовский (9), Михайлов (10), Лабинский (9) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Клец (4), Сурмачевский (2), Кононов (0), Жогов (0).
Зенит СПб: Тихонов (8), Ананьев (2), Железняков (14), Титич (10), Сафонов (5), Ковалёв (0) – стартовая шестёрка, Кривитченко (либеро), Заступов (либеро), Яковлев (0), Воронков (0), Космин (0), Кобзарь (2), Полянский (2).
Очки – 76:66, подача – 3:4, атака – 41:37, блок – 9:2, ошибки – 23:23.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)