Казанцы уступили «Белогорью» Александра Волкова

Дата публикации: 10 сентября 2023
Просмотров: 4345

Но сохранили первое место в турнирной таблице Кубка Столетия.

«Зенит» потерпел первое поражение в сезоне. В Санкт-Петербурге в матче группового этапа Кубка Столетия казанцы не смогли обыграть «Белогорье». Белгородскую команду в межсезонье возглавил Александр Волков, который ещё в прошлом сезоне был капитаном «Зенита».

Стартовые составы. Обе команды пока играют без своих легионеров, которые находятся в расположении своих сборных. У «Белогорья» отсутствуют марокканец Мохамед аль Хачдади и китаец Цзиньинь Чжан, у «Зенита» – американец Майка Кристенсон и бельгиец Сэм Деру. В отсутствии Деру у «Зенита» в стартовой шестёрке уверенно обосновался Михаил Лабинский, а в линии блокирующих отлично смотрится другой молодой игрок – Роман Романовский.

1-й сет. В Кубке Столетия Романовский едва ли не лучший подающий «Зенита». После его очередного эйса казанцы повели 11:7 и молодому тренеру Волкову пришлось брать тай-аут. После него «львы» быстро отыгрались благодаря плотной подаче Георгия Заболотникова и блоку Юрия Цепкова – 12:12. Но «Зенит» был мощнее в атаке и вновь ушёл в отрыв, в чём помог эйс Лабинского (18:15). В концовке Максим Михайлов не дал соперникам поднять головы – 25:21.

2-й сет. Лабинский был великолепен в атаке (7/7), а вот у «Белогорья» роль лидера, как и подобает, взял капитан Павел Тетюхин. Он забил два тяжёлых мяча, обеспечив своей команде хорошее преимущество перед концовкой – 18:15. Зенитовцы приблизились к сопернику в счёте, но тут полетела сумасшедшая подача у Ивана Подребинкина, с которой дважды не справился Дмитрий Волков (18:23), добавив к этому атаку в аут.

3-й сет. Соперники показали классную игру в атаке (Казань – 64% реализации, Белгород – 68%), но игроки «Белогорья» действовали чище. У «Зенита» же было многовато ошибок на подаче (7). В концовку команды зашли с равными шансами (20:20), но Тетюхин тут же сделал эйс. А после планера Цепкова дрогнула рука в приёме у Ильи Фёдорова. Доигровщик «Белогорья» забил важные мячи и вывел свою команду вперёд по партиям.

4-й сет. В дебюте партии казанцы сокрушили соперника подачей, Лабинский трижды забил, а именинник Дмитрий Щербинин отловил блоком Подребинкина – 7:1. Казалось, что «Зенит» без проблём доведёт сет до победы и победитель матча определится на тай-брейке. Однако белгородцы бросились в погоню и завершили её на счёте 12:12 после эйса Подребинкина. На это отрезке они хорошо поработали на блоке. В концовке «Зенит» «горел» 21:23, однако Лабинский забил и заработал переходящий мяч, который в контратаке забил Романовский – 23:23. Маслиев добыл матч-бол, а затем Сергея Червяков закрыл блоком аварийную атаку Волкова – 25:23 в пользу «Белогорья».

Цифры матча

● 22 очка набрал лучший бомбардир матча – диагональный «Белогорья» Подребинкин, реализовавший 69% атак (18/26). В составе казанской команды 20  очков у Волкова.

● 23 ошибки на подаче допустили игроки «Зенита» против 13 у «Белогорья». Лидером матча по эйсам стал Подребинкин – 4. У казанцев 2 эйса в активе Романовского.

Афиша

«Зенит» проиграл первый матч на турнире, однако после первого круга лидирует в турнирной таблице.  Игры второго круга пройдут в Казани 22-24 сентября.

Кубок Столетия. Группа А. 3-й тур
Белогорье – Зенит-Казань – 3:1 (21:25, 25:20, 25:22, 25:23)

10 сентября. Санкт-Петербург. «Академия Платонова».
Белогорье: Маслиев (15), Заболотников (1), Подребинкин (22), Тетюхин (15), Цепков (6), Порошин (0) – стартовая шестёрка, Кротков (либеро), Червяков (3), Молдавский (0), Галимов (0).
Зенит-Казань: Лабинский (19), Романовский (8), Рукавишников (1), Волков (20), Вольвич (0), Михайлов (19) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Щербинин (1), Клец (0), Жогов (0), Сурмачевский (0).
Очки – 96:90, подача – 6:4, атака – 50:60, блок – 9:2, ошибки – 21:34.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита-Казань» Дмитрием Сосниным)