«Зенит-Казань» обыграл «Локомотив» в 600-м матче Михайлова

Дата публикации: 07 октября 2023
Просмотров: 2984

Казанская команда вышла в финал БЕТСИТИ Кубка Столетия, а Максим стал MVP.

Юбилей. Матч с «Локомотивом» стал 600-м в составе «Зенита» для Максима Михайлова. 35-летний волейболист – рекордсмен казанского клуба. На втором месте Владислав Бабичев (578), а из действующих игроков «Зенита» – Артём Вольвич (289).

1-й сет. Михайлов ударно начал юбилейный матч, забивая мячи любой сложности. А затем оформил два подряд эйса подачами в именинника Сергея Савина – 16:10. Ильяс Куркаев и Константин Абаев блоками возродили интригу (17:14), но это был кратковременный сбой в яркой атакующей игре «Зенита»: казанцы забили 11 из 15 мячей (73%). Особенно хороши в атаке были Михайлов и Дмитрий Волков. У «Локомотива» совсем не было фирменной игры первым темпом – не позволяло качество приёма.

2-й сет прошёл по схожему сценарию: «Зенит» вновь доминировал в атаке (74%-57%) и давил на соперника мощной подачей. И один, и другой компонент отлично получался у Михаила Лабинского – 12:10. Новосибирцы пытались отвечать столько же агрессивной подачей, но слишком много ошибались. Михайлов забил и вновь заставил капитулировать в приёме Савина (19:15), а блок Волкова на Казаченкова (22:17) снял все вопросы по исходу партии.

3-й сет. В дебюте сета Лабинскому удалась классная серия подач: несколько выбитых приёмов и два эйса – 9:4. «Локомотив» мог посыпаться, но вышедший на замену Александр Костадинов тоже ответил хорошей серией подач, а Волков ударил в аут – 9:8. В самый нужный момент веское слово вновь сказал Михайлов: он снял команду с подач Казаченкова и тут же отличился на блоке – 17:13. А затем эйсом отметился Роман Романовский, которого Алексей Вербов настойчиво выпускал на подачу, несмотря на ошибки – 21:15. Казанцы уверенно довели матч до победы, а Михайлов получил приз лучшему игроку матча.

Цифры матча

● 18 очков набрал лучший бомбардир матча Михайлов. Он реализовал 73% атак (13/17), завершив матч с показателем полезности +17.

● 8-4 – преимущество «Зенита» по эйсам. Особенно преуспели Михайлов (4) и Лабинский (3).

● 20 (8+7+5) ошибок на подачей допустили игроки «Локомотива».

Афиша

В воскресенье в финале «Зенит-Казань» сыграет с победителем матча «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург). Начало встречи в 20:00 мск.

БЕТСИТИ Кубок Столетия. Полуфинал
Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:19)

7 октября. Калининград. ДС «Янтарный». Судья Книжников (Нижневартовск).
Зенит-Казань: Рукавишников (0), Волков (13), Романовский (2), Михайлов (18), Лабинский (11), Вольвич (4) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Кононов (2), Сурмачевский (0), Клец (0).
Локомотив: Абаев (3), Савин (7), Лызик (3), Казаченков (14), Курбанов (4), Куркаев (7) – стартовая шестёрка, Мартынюк  (либеро), Мелкозёров (либеро), Костадинов (1), Тисевич (0), Бражнюк (2).
Очки – 75:59, подача – 8:4, атака – 36:31, блок – 6:6, приём – 34%:29%, ошибки – 18:25.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)