Просмотров: 3359

Вели 2:0 в финале с московским «Динамо», но не дожали соперника.

Стартовые составы.
Главные тренеры команд выставили сильнейшие на сегодняшний день составы, в которых не хватает ряда привычных лидеров. У «Динамо» травмированы Ярослав Подлесных и Вадим Лихошерстов, а Цветан Соколов находится в расположении сборной Болгарии. У «Зенита» тоже отсутствуют два легионера – Майка Кристенсон и Сэм Деру, которые только сегодня завершили выступление в олимпийской квалификации.

1-й сет. Дебют встречи стал бенефисом Романа Романовского: молодой центр «Зенита» поочередно закрыл блоком Дмитрия Жука и Дениса Богдана, а также сделал два подряд эйса и подарил переходящий мяч для Артёма Вольвича – 9:4. Казанцы спокойно удерживали преимущество благодаря классной игре в атаке Дмитрия Волкова 7) и Лабинского (4/6). А затем Михаил вышел на подачу и разбил приём «Динамо»: два эйса и подарок в виде переходящего мяча для Волкова – 21:12.

2-й сет. Казанцы продолжили бомбардировку соперника подачами. Эйсы Волкова, Романовского и Лабинского вновь обеспечили «Зениту» комфортное преимущество на старте – 7:3. Ситуация для «Динамо» сильно усугубилась после двух подряд ударов в аут Дениса Богдана – 11:5 в пользу Казани. Динамовцы очень много ошибались в атаке (7 потерь), поэтому преимущество «Зенита» росло. «Зенит» сделал 6 эйсов за сет, причём 3 на счету Романовского, который ещё дважды отличился в концовке (20:15 – 23:15).

3-й сет. Как это часто бывает, казанцы сбавили обороты после 2:0 по партиям. Кроме того, москвичи подтянули свой приём, что сказалось на качестве атаке. Разыгрались доигровщики Атон Семышев и Богдан, а вот у казанцев стабильно набирал очки только Лабинский. На подаче Ильи Власова динамовцы совершили рывок (19:17–21:17) и выиграли партию благодаря его блоку.

4-й сет. В дебюте этой партии подача полетела уже у москвичей. Романас Шкулявичус сделал два эйса, а затем Власов заставил капитулировать в приёме Илью Фёдорова – 9:5 Алексею Вербову пришлось брать тайм-аут и менять Романовского на Алексея Кононова. Между тем Богдан закрыл блоком Максима Михайлова, и отставание возросло до -5. У Максима сегодня совсем не шла игра в атаке, что облегчило жизнь сопернику. В концовке его блоком остановил ещё и Власов – 19:24. Матч перетёк на тай-брейк.

5-й сет. После эйса Волкова казанцы повели 8:6, но его же заступ при атаке с задней линии позволил сопернику отыграться. Команды шли вровень, напряжение нарастало, а тренеры брали один тайм-аут за другим, чтобы сбить соперника с подачи. При счёте 13:13 дрогнула рука у Волкова – он чуть-чуть не попал по рукам. «Динамо» повело с брейком. Победу москвичам принёс эйс Богдана – 16:14.

Цифры

● 23 очка набрал лучший бомбардир матча Михаил Лабинский при 68% реализации атак (17/25).

● 13-7 – таково преимущество Казани по эйсам. По 5 эйсов у Лабинского и Романовского.

● 29 очков на подаче сделали игроки «Динамо» в этом матче против 20 у соперника.

Афиша

11 октября «Зенит-Казань» в стартовом матче открытого чемпионата России в гостях сыграет с белорусским «Шахтёром».

БЕТСИТИ Кубок Столетия. Финал
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 2:3 (25:17, 25:17, 22:25, 21:25, 14:16)

8 октября. Калининград. ДС «Янтарный». Судья Книжников (Нижневартовск).
Зенит-Казань: Рукавишников (4), Волков (16), Романовский (8), Михайлов (5), Лабинский (23), Вольвич (4) – стартовая шестёрка; Фёдоров (либеро), Сурмачевский (0), Клец (0), Жогов (0), Кононов (1).
Динамо: Власов (12), Панков (1), Богдан (12), Жук (10), Шкулявичус (20), Семышев (14) – стартовая шестёрка; Керминен (либеро), Баранов (либеро), Свентицкис (0).
Очки – 107:100, подача – 13:7, атака – 39:53, блок – 9:9, приём – 41%:36%, ошибки – 31:46.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)