«Зенит» начал новый сезон суперлиги с победы над «Шахтёром»

Дата публикации: 11 октября 2023
Просмотров: 2745

Чемпион России одолел чемпиона Беларуси.

Волейболисты казанского «Зенита» стартовали в чемпионате России с волевой гостевой победы над «Шахтёром». Клуб из Солигорска заменил в турнире «Строитель», но тоже проводит домашние матчи в Минске, поскольку своя арена не соответствует требованиям PARI суперлиги.

Казанцы отправились в белорусскую столицу прямиком из Калининграда, где в минувшие выходные прошёл «Финал четырёх» БЕТСИТИ Кубка Столетия. После напряженного финала главный тренер казанской команды Алексей Вербов произвёл плановую ротацию состава, дав передышку Максиму Михайлову, Артёму Вольвичу, Дмитрию Волкову и Илье Фёдорову.

1-й сет. В составе казанцев первую партию блестяще провёл диагональный Кирилл Клец: 10 очков и 91% реализации атак (9/10). Но этого оказалось недостаточно, ведь соперник прекрасно отбивался от атак других игроков «Зенита». Михаил Лабинский не забил, Иван Козицын ответил точной контратакой – 15:12 в пользу «Шахтёра». Подопечные Виктора Бекши вцепились в это преимущество, удерживая его за счёт успешных действий в нападении своих техничных доигровщиков Андрея Марченко и Максима Богатко. Последний эйсом завершил сет – 25:21.

2-й сет. Вдохновленные «горняки» продолжили гнуть свою линию и во второй партии, отлично защищаясь и прихватив блоком Лабинского. В концовку соперники зашли при равном счёте, но в Андрей Сурмачевский очень вовремя сделал эйс подачей в Марченко – 21:19. Богатко тут же ударил в аут и преимущество «Зенита» возросло до +3. Ошибка Лабинского в атаке не повлияла на результат, но отправила его в запас – в игру вступил Волков.

3-й сет. Выход Дмитрия воодушевил команду и усилил атаку – казанцы забили 16 из 22 мячей (73%), проиграв в атаке всего один мяч. Клец и Волков не на шутку разошлись и не позволили сопернику зацепиться за этот сет.

4-й сет. Но дальше снова стало тяжело. Зенитовцы много ошибались на подаче, не могли заиграть первый темп и не справлялись с диагональным Авдоченко. После его очередной атаки «Шахтёр» повёл 21:18. Вовремя своими подачами на соперника надавил Волков, а Клец всё подряд забивал в атаке – 22:22. Клец отличился ещё и ярким спасением в защите, после которого «Зенит» заработал свой первый матч-бол. Реализовать удалось только второй – Сурмачевский сделал эйс мощной подачей в Богатко (26:24).

Цифры матча

● 29 очков наколотил лучший бомбардир матча Кирилл Клец. Он реализовал 25 из 40 атак (62%), сделал 1 эйс и 3 блока, завершив матч с разницей выигранных / проигранных мячей +20.

● 69% атак реализовал доигровщик «Зенита» Андрей Сурмачевский.

● 7 ошибок на подаче совершил доигровщик «Шахтёра» Максим Богатко при 15 попытках.

Прямые речи

Главный тренер ВК «Шахтер» Виктор Бекша:
- Мы старались. Наш диагональный, с которым соперник не мог справиться, сказалось на первом победном сете, что было неожиданно для «Зенит-Казани». Затем, конечно, гости перестроили свою игру. До нас команда играла на Кубке Столетия, это повлияло на сегодняшний матч. Но, а мы действительно готовились к матчу. Навязывали в каждом элементе свою игру и где-то в защите переигрывали. В концовке четвертой партии мы несколько важных мячей не достали и не смогли зацепиться за пятый сет.

Главный тренер ВК «Зенит-Казань» Алексей Вербов:
- На Кубке Столетия было потрачено много эмоций. Перенос матча с «Шахтером» подразумевал под собой удобство в плане логистики. Мы решили, что будем чуть больше мучаться на площадке, но чуть меньше в самолете. Я ожидал сегодня плохой игры от ребят. Очень понравился «Шахтер». Не опустил руки перед, так скажем, «именами», играли максимально хорошо, рисковали, отлично получалось в защите. Могла бы быть пятая партия. Соперник показал для нашего подрастающего поколения хорошую историю: одно дело настрой на грандов, другое - на команды более слабые. Я сегодня видел у своих ребят в определенных моментах страх. Мы не можем себе позволять играть так, как сегодня, урок был полезен. Сразу передаю привет всем командам Суперлиги, что с «Шахтером» легко не будет. Они буду цепляться, грызть зубами. «Шахтеру» удачи. Молодцы, играли хорошо!

Афиша

21 октября «Зенит-Казань» в гостях сыграет с новосибирским «Локомотивом», а 28 октября на своей площадке примет московское «Динамо» в матче 3-го тура, совмещенном с розыгрышем Суперкубка России.

Pari Суперлига. 1-й тур
Шахтёр (Солигорск, Беларусь) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (25:21, 22:25, 19:25, 24:26)

11 октября. Минск. ДС «Уручье».
Шахтёр: Козицын (5), Кураш (1), Марченко (12), Фиэль (8), Авдоченко (18), Богатко (15) – стартовая шестёрка; Драпчинский (либеро), Ковалёв (либеро), Сафонов (1), Егоров (1), Масько (0).
Зенит-Казань: Сурмачевский (13), Романовский (0), Клец (29), Лабинский (6), Кононов (5), Рукавишников (1) – стартовая шестёрка; Чанчиков (либеро), Щербинин (1), Волков (12), Михайлов (0).
Очки – 91:97, подача – 5:4, атака – 52:56, блок – 4:7, приём – 49%:47%, ошибки – 30:30.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенита» Дмитрием Сосниным)